Детство. Сапёрная лопатка
23. Сапёрная лопатка
- Товарищи! За этим лесом немцы. Мы получили приказ остановить врага на подступах к городу и развернуть их в сторону болот! Помощь идёт и будет через два часа. Укрепляйтесь! – объявил командующий хриплым голосом, и его машина скрылась за кустарником, оставив облако дыма.
Бойцы быстро начали копать окопы, выбрав место удобнее, чтобы встретить противника. Петя с другом окопались на пригорке, откуда было видно большую часть дороги и низину около неё. Потом они поставили пулемёты, разложили гранаты в приготовленные тайнички и сели перекурить.
- Петро, смотри, какие у нас леса красивые! Листья жёлтые, красные, багряные, а зеленых мало остаётся. Сеном пахнет, деревней! И что я не поэт?! Петь, а ведь ты раньше сочинял. Прочитай, что ни будь?- мечтательно говорил Сергей.
- Нашёл время! Ты лучше скажи, откуда немцы должны появиться, из-за этого дальнего леса? – серьёзно спросил товарищ и подошёл к пулемёту
Противник не заставил себя ждать. На дороге, показалась тёмная колонна солдат в касках, которая шла ровными рядами, и похоже, совсем не ожидала засады. В наступившей тишине слышно было редкое щебетание птиц, взволнованное дыхание наших бойцов и ритмичное шарканье сапог, приближающегося врага.
Послышалась первая гулкая пулемётная очередь. Затем шквал оглушающих выстрелов наполнил дымную поляну. Колонны немцев редели. Фашисты, попавшие под обстрел, не понимали, откуда стреляют, испуганно разбегались в разные стороны, где их встречали гранатами. Бой, казалось, ни когда не кончится, но патроны и гранаты были на исходе.
С другой стороны дороги, на противника, с криками УРА! приближался новый отряд наших воинов.
- Помощь пришла! Слава богу! - радостно шептали бойцы.
Уцелевшие фашисты отступали в сторону мёртвых болот, пытаясь убежать с побоища. С гати выстрелов не было, да и дороги обратно тоже нет! Постепенно страшный пулемётный грохот стихал, переходя в редкую перестрелку. Поле боя погружалось в тишину, которое нарушалось русской речью и смехом. Где-то не далеко зазвучала мелодия на губной гармошке.
Петя облегчённо вздохнул, устало сел на дно окопа. Раненый Сергей сидел напротив и перевязывал раненую руку. Услышав какое-то движение, Пётр поднял голову и увидел испуганные широко открытые глаза друга и дуло винтовки, направленное Серёже в сердце. Глядя в спину немца, Петя быстро нащупал сапёрную лопатку и сильно ударил, сначала по винтовке, а потом по лицу врага. Прозвучал выстрел, но пуля ушла в землю. Противник застонал и упал на бок, истекая кровью, и получив ещё один удар по шее штыком своей же винтовки, утих.
- Спасибо! Дружище! Там кухня приехала. Пойдём обедать? Помоги мне завязать бинт? - сказал Сергей дрожащим голосом, подошёл к товарищу, улыбнулся и протянул ему замотанную, ниже локтя, руку. Кровь проглядывала через бинты.
Петя сидел бледный, прислонясь к влажной земляной стенке, и молчал.
- Что с тобой, Петро? Ты ранен? – спросил взволнованно Серёжа, осматривая товарища и пытаясь поднять его здоровой рукой.
- Нет! Нет! У меня просто голова кружится и тошнит. Я его убил! Он ведь живым человеком был, а я его лопаткой, будто крысу. От крови мутит, видеть её не могу, пойдём отсюда? - тихо шептал Петя, пытаясь встать.
- Живы?! Здорово ты его! Молодец Петька! Мутит? Это бывает, к этому привыкнуть надо! Пойдём? Обед стынет, - послышались сверху несколько голосов однополчан, сбежавшихся на выстрел. Ребята смеялись, протягивая руки, чтобы помочь друзьям выбраться из окопа.
Свидетельство о публикации №223080700611