И снова учим белорусский язык...

 В первом классе внучке не преподавали белорусский язык. Мы в Витебске живём, а это Беларусь... Но на лето задали прочитать несколько сказок, в том числе  и белорусских. Учим некоторые белорусские слова. Сразу нескольлько слов говорим, а потом предлагаем составить предложение. Например, НА УЛИЦЕ ХОДЯТ ТУЧИ.. Туча, на белорусском, звучит хмара. Внучка подумала, вспомнила слово и произнесла.НА ВУЛИЦЕ ХОДЯТЬ ШМАРЫ...Мы посмотрели в окно и точно. Шмар не меряно...


Рецензии
Ой, ну как же я люблю Вашу внучку-филологиню! Записывайте, дедушка, записывайте!

Ольга Савельева 2   10.08.2023 20:42     Заявить о нарушении
Спасибо! Мы, вместе с внучкой, постараемся!

Анатолий Кравцов 53   10.08.2023 22:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →