Я живу без скорбей

Я живу без скорбей, всем довольна и благодарю Бога за всё!
Я не могу назвать скорбью смерть любимой бабушки, так как благодарна Богу, что Он позволил ей прожить почти 104 года в относительно добром здравии.
Я не могу назвать скорбью приступ остеохондроза (хотя, когда зажало нерв, было очень больно). Подлечилась — и всё в порядке.
Я не могу назвать скорбью первое удаление аденоидов и гланд Игната (хотя, конечно, было страшновато, как он переживёт операцию).
Я не могу назвать скорбью то, что у меня недавно вытащили кошелёк в трамвае. Сразу вспомнилась еврейская пословица: «Спасибо, Господи, что взял деньгами».
Я не могу назвать скорбью то, что у меня много работы — я это вообще считаю благословением…
На эту заметку меня вдохновили слова подруги. Она назвала «скорбью» то, что вчера попала под ливень, автобус не пришёл, и ей пришлось прятаться от ненастья в магазине… Нет бы сказать: «Благодарю, Боже, что укрыл меня во время ливня!» — и это ведь правда.
Хочется обратиться ко всем людям на свете: ставьте не минус, ставьте плюс! Мне вспомнились слова моего духовника: «Не ропщи, что у тебя горе: Бог услышит твой ропот и покажет тебе, что такое настоящее горе. Благодари Бога за дарованное счастье: Бог услышит твою хвалу и покажет тебе настоящее счастье».
Жизнь прекрасна! И слава Богу за всё!


Рецензии