Год кролика

"Год кролика"

  Провожать год быка, и встречать год кролика в этом наступающем году Матвею было не с кем. Нет, в планах парня было всё! И унаследованная от любимой бабули, частично отремонтированная квартира, и любимая, как думалось ранее, девушка. Но вот, как-то не вышло.
 Двадцать пятого декабря, в день, когда половина мира отмечала католическое рождество, Подруга выкинула своё фи. И сделала она это, именно так, как Матвей, никогда не сталкивавшийся с женским коварством, ожидал менее всего! А ещё вернее сказать, совсем не ожидал!
 В тот самый день, двадцать пятого декабря, он решил преподнести своей любимой Оленьке, неожиданный сюрприз. А именно, подарить колечко. Ну, не то что бы обручальное, но так, как некий символ крепости их чувств. Если бы он знал чем это закончится! Хотя, наверное то, что произошло в этот день, было к лучшему.
 Матвей тяжко вздохнул. Воспоминания, произошедшие недавно, оптимизма, не прибавляли. Более того, они навевали уныние и печаль. А так же, серьёзную толику разочарования близким человеком. И бесконечное самоедство.
 Это было, как удар пустым пыльным мешком по голове, посреди чиста поля, из-за угла! Когда он, для остроты сюрприза, тихонько прокрался в её квартиру, ключи у него выданные подругой были. Ещё бы! Три года вместе! Так вот, Когда он, словно агент 00 7, тихонько, чуть ли не на цыпочках пробирался в недра квартиры подруги. Первое что его насторожило, так это не совсем уместные звуки. Какие-то шёпоты, и характерные для мужчин и женщин шорохи. Тогда, он всё сразу же понял. Такое происходит, не когда мужчина и женщина, к примеру, спят в одной постели. А когда, они в одной постели, но далеко не спят!
 А когда он, чуть приоткрыв дверь, понял то, чего никогда бы не хотел понимать, шоковый столбняк посетил его.
 Перед Матвеем, воочию предстала такая картина. Два сплетённых в один неразрывный клубок тела, с торчащими в разные стороны руками и ногами. Мужское и женское. И занимались они не чем иным, как соитием!
 Матвей помотал из стороны в сторону головой. Не поверил. В комнате было сумрачно. Лишь редкие всполохи света, долетали от уличных магазинных вывесок.
 Матвей, всё ещё не веря, как будто в квартире Оленьки, сексом с неизвестным мужчиной, могла заниматься, какая-нибудь другая девушка, он потянулся к выключателю, и включил свет.
 Одно из извивающихся тел, вздрогнуло, и попыталось натянуть на себя откинутую в сторону простыню. Но куда там! Мешало выполнению этого действия, второе тело. К тому же, неожиданно включенный свет, казалось, лишь добавил прыти парню, сосредоточенно сопящему, на его Матвея Оленьке! А то что это действительно Оленька, Матвей уже не сомневался.
 Он постоял секунду, спрятал коробочку с кольцом в карман, перекатился с пяток на носки, и собирался было, гордо уйти! Но тут, подал свой голос тот, кого в роли конкурента в своей постели, Матвей, ни как не ожидал увидеть!
 Всё так же, не слезая, с теперь уже бывшей подруги Матвея, повернул голову, и недовольно что-то бубня, на него уставился Саня. Очень хороший, в кавычках, знакомый Матвея. Не то что бы друг, но довольно близкий приятель.
 Матвей обомлел. На Оленьку, можно было не глядеть. Та, нелепо пыталась выползти из-под любовника. На лице её, отражалась впечатляющая гамма чувств. От испуга и удивления, до сожаления и какой-то удовлетворённости, что ли. Как будто она мстила Матвею за что-то.
 Если, с теперь уже точно бывшей подругой Матвей всё решил, то вот "корешок" Саня, повёл себя неправильно. Причём неправильно со всех сторон. Помимо того, что он позарился на бабу кореша, так он ещё, наконец-то соизволивши слезть с Оленьки, принялся качать права!
 Что он там говорил, Матвей не слушал. Уловил лишь одно, тон Сани, был не оправдывающийся, тон этого мерзавца, был обвиняющий. И тут, у Матвея упала планка. Кулаки сжались, руки налились дурной силой.
 Как, и куда бил Матвей, он не помнил. Всё было, как в тумане. А о том, что он в запале мог и покалечить так называемого корешка, Матвей не думал. Думал он об этом на следующий день. Когда с жуткого похмелья, очнулся в бабушкиной квартире. Мысли были тревожные! Бог с ней с Оленькой! Хотя, обидно конечно. Но вот, опасался он другого. Не забил ли он так называемого корешка на смерть!
 Русс бой, которому он посвятил не один год своей жизни, штука такая! Перестанешь себя контролировать, и всё! Можно не просто покалечить, можно вообще, убить!
 Глянув на экран своего смартфона, он обнаружил там 34 пропущенных вызова. Большинство от Оли. Было правда, несколько от её подружек, парочка от других знакомых, и один, от того самого Сани. Матвей поморщился. Никому перезванивать он не собирался. Оленьки, теперь просто нет! Сани, тоже. Друзья, те кого действительно можно назвать друзьями, Серёга и Артём, были сейчас не доступны. Один сидел в тюрьме, другой же, как обычно, бегал с автоматом, где-нибудь в одной из горячих точек планеты. Родители жили в другом городе, психологам он не доверял.
 Ну, а если с тем самым Саней что-нибудь всё-таки не то, то за Матвеем придёт полиция.
 Глянув припухлыми от выпитого этой ночью глазами, на срач, устроенный им на кухонном столе, парень поморщился. Недоеденные куски пиццы, торчащие из полузакрытой коробки лужицы чего-то красного, подсыхающие по всему столу, да превращённая в пепельницу сахарница, всем своим видом, напоминали о том, как Матвей заливал своё горе.
 Отошёл он быстро. Что толку уходить в запой, и держа в руке стакан с пойлом, бесконечно жалеть себя! Дела делать надо. Хотя, какие на хрен дела!?
 Матвей тяжко вздохнул. Переигрывать собственные планы не хотелось. На работу, только в конце января. Всё стало неважным и ненужным. Все замыслы, надежды и чаяния, всё пошло прахом!
 - Да, и пошла она! Обращаясь ко всей вселенной сразу, и подразумевая, конечно же бывшую подругу, выдохнул Матвей. Затем, собрался, встряхнулся, и по-быстрому одевшись, вышел на улицу. Решил выбить ненужные терзания, физическими упражнениями. Для начала, пробежка. Километра три.
 Пока Матвей бегал, он внутренне настроился, и откинул все мысли прочь. Только концентрация на движениях и дыхании. Шаг, другой, движение каждой мышцы, каждого сустава, вдох, выдох. Вдох, выдох. Постепенно он успокоился, вошёл в ритм. Это помогло. Матвей отстранился от всего, ушёл в себя.
 Как и планировал, он закупил продуктов для салатов. Налепил пельменей. Устроил капитальную уборку квартиры.
 Пока убирался, обнаружил целую гору Оленькиных вещей. Собрал все их в пакет. Потом, одной из её подруг передаст. Общаться с нею, ему не хотелось. И одна из вещей, которые он собирался подарить бывшей подруге, лотерейный билетик.
 Сам он, никогда в лотерейки не играл, в выигрыш просто не верил. Оленька же, наоборот. Всё мечтала выиграть. Вот он, и купил ей этот злосчастный билетик.
 Смахнув билетик вместе с так и не подаренным кольцом в стол, Матвей задумался. Видеть ни кого не хотелось! Решил, встречу год один. В компании с телевизором.
 Подумал так, и пошёл на кухню, вытаскивать из вёдер пакеты с мусором. Затем, открыв дверь, понёс их к мусоропроводу.
 На площадке было накурено. Из консервной баночки, приспособленной под пепельницу, поднималась тоненькая струйка дыма.
 Видимо, сосед только что курил. Подумал Матвей, отправляя пакеты в бездонное жерло мусоропровода. Запах дыма сигарет, навеял у Матвея, желание покурить. Он закурил.
 До нового года, было ещё несколько часов. Матвей курил, и бездумно глядел вверх, на стремительно темнеющее небо. Сквозь небольшое, расположенное в верхней части стены окошечко, был виден маленький кусочек неба.
 Задумавшись, он увлёкся созерцанием, утекающего в чуть приоткрытую щель форточки, сигаретного дыма.
 Вдруг, ноги его что-то коснулось. Потёрлось. Стали слышны непривычные звуки. Словно звук в телефоне заклинило. Опустив глаза вниз, Матвей заметил кошку. Чёрная, гладкошёрстная. С маленьким белым пятнышком, вдоль носа. И вся, какая-то маленькая. Не котёнок, но всё же. Кошка подросток. То что кошка, а не кот, Матвей  определил сразу. Его бабушка так учила. Кошки, они и мяукают по-другому, да и двигаются тоже.
 Кошка самозабвенно тёрлась об его ноги, и выдавала всё те же непонятные звуки. Словно внутри её, что-то заело. Матвей присел на корточки. Погладил кошку.
 - Охрипла бедненькая? Участливо поинтересовался он.
 - И чья же ты?
 Кошка не ответила, лишь ходила туда сюда, всё так же, отираясь о ноги Матвея. Эту идиллию, нарушил голос давней Матвеевой соседки. Худой как жердь, и необычно подвижной старушкой. Давней подругой, покойной ныне, Матвеевой бабушки.
 - Да местная она. Указывая глазами на мурлычущую кошку, сказала соседка. Две недели уже в подъезде живёт.
 - Здравствуйте Зинаида Михайловна. Поздоровался Матвей.
 - Привет Матвейка. С наступающим тебя.
 - И вас тоже.
 Старушка подошла к мусоропроводу, открыла жерло, и отправила внутрь пакет с мусором. Потом повернулась, и продолжила:
 Внучка на сайте дома объявление давала. Нету хозяев у кошки. Из соседних домов, тоже никто не откликнулся.
 Она перевела дух, подошла к лестничному проёму, и обернувшись к Матвею, добавила:
 - Я бы к себе забрала, да вот не могу. У меня, сам знаешь, и кот есть, и собака. Куда мне её? Она поглядела на трущуюся о ноги Матвея кошку, покачала головой, и сожалеюще сказала:
 - Одна одинёшенька. Видишь как мается.
 Что подвигло Матвея подхватить кошку на руки, и забрать с собою не знал он сам. Ведь животных в доме, он как-то не привечал.
 Может быть, накатившее ощущение одиночества, может быть, жалость к животинке, а может быть, и слова соседки. Тем не менее, он решил забрать кошку домой.
 - Будешь у меня Муркой! Улыбаясь, заявил он кошке, Направляясь к холодильнику.
 Налив молока в  крышечку, и бросив остатки куринного филе в другую, он с умилением смотрел, как кошка, ожесточённо накинулась на мясо.
 Оголодала совсем. Подумал он. Затем спохватился, и бросив кошке:
 - Жди меня, Поспешно оделся, и направился в зоо магазин.
 Надеюсь они ещё работают. Думал он, Идя в ту сторону, где однажды видел нужную вывеску.
 Как ни странно, магазин работал. До закрытия оставался ещё час.
 С боку супермаркета, по всей видимости, раньше бывшего обычным гастрономом, прилепился вход в подвальчик. И именно там, в подвальчике, находился зоомагазин.
 Войдя вовнутрь, Матвей огляделся. На него обрушился водопад непривычных звуков и запахов. С торцевой стороны помещения, прилепились друг над другом, в несколько рядов аквариумы. Чуть в стороне от них, ряды с птичьими клетками. Немного далее, всё те же клетки. Но теперь уже, с хомячками, черепашками, и морскими свинками.
 В южной Америке, говорят они деликатес. Подумал Матвей, глядя на забавно шевелящих Розовыми носами свинок.
 Матвей, с самого детства не посещавший подобных мест, слегка завис. От созерцания животного мира и воспоминаний детства, его отвлёк миловидный голос продавщицы.
 - Мужчина, вы что-то хотели?
 От этого голоска, Матвея прошиб электрошок. Он вздрогнул. И почему-то боясь повернуться к обладательнице волшебного голоса, заменьживался.
 Но, мужчина он, или нет!?
 Повернулся всем корпусом к девушке, тут же встретившись взглядом, с чудесными, чуть печальными глазами. Парень снова вздрогнул.
 - Вы хотели, что-то приобрести? Поинтересовалась девушка.
 Не только голос её был миловидным. Вся она, была, какой-то хрупкой, уютной, своей что ли.
 Под пристальным, изучающим взглядом Матвея, девушка слегка смутилась. Отвела взор.
 А он  завис. Завис конкретно. Парень не мог выдавить из себя, не то что бы слова, звука произнести не мог.
 Что со мной!? Эта красота! Что она делает в подобном месте? Метались мысли в голове парня.
 Такое с ним было впервые! Он ощутил лёгкую слабость в коленях, руки задрожали, нутро охватила непривычная скованность. Мысли о том, что он мог безнадёжно влюбиться, его, конечно же не посетили.
 Глаза девушки, красивые, и почему-то печальные, робко вернулись к его лицу. Вновь опустились вниз, прикрываясь бархатной пеленой, длинных ресниц.
 Матвей, очарованный красотой девушки, всё не мог вымолвить ни слова!
 Но вот, он всё же собрался с силами, попытался упорядочить, разбежавшиеся в разные стороны мысли, и наконец, сказал:
 - Кошка.
 Сказать что-либо ещё, у него не получалось. Язык, словно прилип к нёбу, отказывал повиноваться хозяину.
 Девушка, тоже удивила.
 - Я!? Почему-то поинтересовалась она.
 - Вы!? Удивился Матвей. Оба смутились.
 Наконец, Матвей, ловя внутренний кураж, проговорил:
 - У меня кошка. В подъезде подобрал. Кормить чем-то надо. Да и лоток. Вот.
 На окончание фразы, не хватило сил. Он всё смотрел и смотрел на девушку, не в силах отвести глаз.
 Затем, слегка смутившись, добавил:
 - А вы, тоже похожи на кошку. Замолчал, отвёл глаза.
 Девушка, действительно была чем-то схожа с кошкой. Может быть лицом, может быть манерой двигаться, может быть, чем-нибудь ещё.
 Продавщица тоже смутилась, отвела взор.
 На несколько минут, они оба зависли.
  Профессиональные навыки, всё же побороли чувства. И девушка, поспешно засыпала Матвея вопросами.
 Тот, скованно отвечал, что-то спрашивал, что-то говорил. Всё было, как в тумане. И лишь забрав покупки, и направившись к выходу, он остановился, решительно повернулся к продавщице, и неожиданно для себя самого, спросил:
 - Девушка, а как вас зовут?
 Та, почему-то совсем не смутившись, а наоборот, как бы в неожиданном порыве, ответила просто:
 - Маша.
 - Маша. Как бы смакуя имя, повторил Матвей.
 Девушка смотрела на него чувственно, внимательно, и ещё, как показалось Матвею, с интересом. Хотя, парню, почему-то всё время казалось, что на всём её облике, во всех движениях чувствуется, какая-то боль, какая-то печаль.
 - Я, Матвей. Чуть смущённо, сказал он.
 А потом, неожиданно для самого себя, предложил:
 - А давайте проведём новый год вместе.
 Глаза девушки вспыхнули. Вся она преобразилась. На лице появились небольшие ямочки, от лёгкой улыбки. Матвей залюбовался.
 Девушка отвела взгляд, немного подумала, а затем, ответила:
 - А знаете Матвей, я, пожалуй соглашусь.
 Сердце парня, замерло на миг, а затем, снова пошло. Но теперь, оно пошло уже в другом ритме. В ритме счастья, и ли же, в ожидании оного.
 Дождавшись, когда Маша наведёт в магазине порядок, и накормит зверей, они пошли к нему домой.
 По дороге разговорились.
 Матвей, узнал что живёт Маша в квартире сестры, что ей очень неуютно, что она стесняет их, и что любимец всей семьи, племянник Павлик, безнадёжно и смертельно болен. Жалко, ведь мальчишке, лишь недавно исполнилось пять лет.
 Глаза Маши, ещё больше наполнились печалью. Матвею даже показалось, что он угадывает в этих глазах слезинки.
 
Дома, всё закрутилось, закружилось. Не смотря на Матвеевы приготовления, Маша тут же нашла кучу дел.
 Накормила кошку, приготовила лоток, и очень красиво, Матвею так никогда бы не сделать, сервировала стол. Затем, оставив парня на полтора часа, убежала к себе.
 Кто бы знал, как Матвей винил себя за то, что не взял у неё номер телефона. Передумал кучу всяких нелепостей, Сделал множество, совершенно не нужных дел. А затем, поймав на себе насмешливый взгляд Мурки, присел на диван, и задумался.
 Неужели я влюбился!? Думал он. Не может быть!
 А если не может? То почему я тогда боюсь, что она не придёт!? Что я ей не понравился!? Наконец, что всё это глупо. Как же! Познакомиться со своею судьбою в зоомагазине, за несколько часов до нового года! А ведь Маша, действительно его судьба! Это не просчитывалось умом или логическими измышлениями. Это чувство, исходило из сердца!
 От бередящих душу мыслей, его оторвал сигнал домофона.
 Словно ошпаренный, он бросился к двери. Снял трубку домофона, и запалённо выкрикнул:
 - Кто!?
 - Я, Маша.
 Облегчённо выдохнув, он повесил трубку.
 Маша преобразилась! Слегка нанесённый макияж, лишь подчёркивал природную красоту девушки. Приталенное платье, плотно облегающее стройный стан, не позволяло отвести от фигуры девушки взгляд.
 Матвей, снова завис. Он стоял в узеньком коридорчике, держа в руках её куртку, и не отводил от девушки глаз. Даже рот открыл.
 Увидев это всё, Маша скромно улыбнулась.
 Ей этот парень, тоже сразу же приглянулся. И как показалось девушке, такое с ней, было впервые. Вернее так, подобных чувств, она ни к кому, никогда не испытывала.
 Матвей, наконец-то опомнился, повесил куртку, и ухватив Машу за руку, повёл в комнату.
 Кошка, устроившаяся на подоконнике в позе сфинкса, сквозь прищуренные веки, с любопытством наблюдала за людьми. Те же, праздновали новый год.
 Такого нового года, у Матвея, никогда ещё не было! Что бы вдвоём, втроём, если считать кошку. Что бы он пил под бой курантов шампанское!?
 Эту кислятину, Матвей ни когда не уважал! И что бы под последние удары курантов, он целовался с самой красивой девушкой на свете!?
 А потом была праздничная ночь! Неожиданно заглянувшие приятели, катание на горке, поход к ёлке. Забавная во всех смыслах, новогодняя картинка. Семь поддатых дедов морозов, в сопровождении девяти, так же, слабо держащихся на ногах снегурочек. Какая-то драка, в которой Матвей, слава богу, не участвовал.
 И наконец. Уныло бредущие куда-то Оленька и Саня. В компании малознакомых людей.
 Оленька потом, долго ещё провожала злобными, или завистливыми, а может быть и сожалеющими, кто знает? взглядами, Матвея и Машу.
 А потом, совместная с Машей постель. Вернее, расстеленный диван.
 С утра, Матвей с благодарностью погладил Мурку. Вслух поблагодарил кошку за то, что благодаря ей, он познакомился с самой лучшей девушкой на свете!
 Пока гладил кошку, он не заметил, что та самая, лучшая девушка на свете, случайно услышала его слова. А услышав, зарделась и преобразилась.
 А потом, они ели слепленные Матвеем  пельмени. Валяясь на диване в обнимку, глядели очередное юмористическое шоу. Любили друг друга.
 Всё было классно, только вот одна деталь печалила Матвея. Постоянно присутствующая печаль, в глазах Маши.
 Пару раз, он неуклюже пытался выяснить, В чём же дело? Девушка отмалчивалась. Едва заметно покачивала головой, старалась отмолчаться, или увести разговор в другую сторону
 Матвей, собирался было уже отложить вопросы в дальний ящик, как вдруг, зазвонил Машин мобильник.
 - Алё, прикрывая краем простыни обнажённую грудь, ответила она. Матвей слегка потянул на себя другой край её импровизированной накидки, заставив вновь обнажиться божественную грудь. Маша потянула на себя. Так они игрались пару секунд, пока Маша, всё это время держащая телефон у уха, вдруг, не отпустила простынь.
 Лицо её, стало озадаченным и озабоченным. Даже испуганным. По милым бровкам, глазам, лобику и губкам, пробежала едва заметная судорога. Эмоции, отразившиеся на её лице, говорили о том, что произошло что-то плохое.
 - Я услышала, сиплым, отстранённым голосом, сказала она. Затем, нажав кнопку отбоя телефона, отбросила его в сторону. Потом, спрятала лицо в ладошках, и безутешно зарыдала!
 - Что случилось? Влюблённой сойкой метнулся к  девушке Матвей
 Сквозь рыдания и эмоции, он кое-как смог разобрать:
 - Павлик! Операция!
 Парень задумался. Вспомнил слова Маши, о её пятилетнем племяннике.
 За чередой событий, произошедших с ним в конце уходящего, и начале наступившего годов, Слова девушки о больном племяше, как-то прошли мимо Матвея. А теперь, вот! Ставшая ему близкой девушка, плачет, словно по умершему.
 Как выяснилось позже, Слёзы были действительно, по практически умершему.
 Когда Матвей, набрав на кухне ледяной воды, принёс стакан и платок девушке, та, слегка уже успокоилась. Эмоции поутихли, и наконец-то девушка рассказала, в чём дело.
 Оказалось, звонил брат Маши. Отец того самого Павлика. И принёс плохую весть.
 Оказывается, Накануне нового года, родителям мальчика позвонил врач. Поведал он, неутешительные новости. Жить Павлику осталось, не более трёх, четырёх месяцев. Слабым утешением, было то, что в Германии, могут вылечить такое заболевание. Необходимо сделать серию операций. Тогда появляется неслабый шанс, на полное выздоровление. По статистике, восемьдесят девять процентов больных, подвергшихся этой методике лечения, стали полностью здоровыми. Вот только цена!!! Сумма, выставляемая иностранными врачами, мягко сказать, была неподъёмной!
 Плюс, один из родителей, скорее всего мать.  Должен находиться рядом с ребёнком. То есть, жить в Германии. А это, как ни крути, тоже расходы.
 Блаженно валяться, предавшись безделью, больше не получалось. В квартире повисла безнадёга. Ещё пару часов назад, казавшееся сонным и беспечным настроение, утекло в щели, древнего рассохшегося паркета. И со скрипом половиц, привнесло новое настроение. Вернее сказать, безрадостную тоску!
 На ласки Матвея, Маша реагировать перестала, ушла в себя, замкнулась. А спустя час, или два, стала решительно одеваться.
 - Ты куда? Тревожась, спросил парень.
 - К брату, племянника проведать. Сдержанно ответила девушка.
 Двигалась она как сомнамбула. Отстранённо и безнадёжно.
 Матвей, тут же оказался на ногах.
 - Я с тобой!
 Маша, попыталась отстраниться, не допустить Матвея до собственного горя. Но тот, ни чего не слушая, быстро оделся, ополоснул лицо, брызнулся одеколоном.
 Место жительства семьи брата Маши, а заодно и её самой, находилось недалеко. Всего в паре кварталов от места жительства самого Матвея. Поэтому, дошли быстро.
 Брат Маши, Андрей, показался Матвею, крепким, неунывающим мужчиной.
 Настоящий боец. Подумал Матвей, отвечая на крепкое рукопожатие.
 Только вот тоска, навсегда поселившаяся в его глазах, портила всю картину.
 Его жена, Елизавета, красивая, с округлым лицом женщина, крепилась. Но видно было сразу, горе, подкосило её. Она почти не разговаривала, всё время, не к месту суетилась. Постоянно пыталась накормить сына.
 Тот, есть не хотел. Был подвижен и весел. Казалось, никакая болезнь не точит его организм. Но всё же, атмосфера в квартире, была скверной. В доме царило уныние.
 Матвей, чувствовал это, всем телом, всею душой! И ничего не мог сделать!
 Павлик, его просто напросто очаровал! Сразу же залез к парню на коленки, и принялся рассказывать обо всём. О своей любимой маме, о папе, о тёте Маше. О своих игрушках, о попугае Кеше. Потянув Матвея за руку, стал показывать ему, свои рисунки.
 Глядя на мальчика, Матвей ловил себя на мыслях:
 Почему он!? Такой добрый и любознательный малыш! Как несправедлива судьба.
 Маша тихонько всхлипывала в углу. Ирина, мать Павлика, еле сдерживала слёзы. Андрей, каменел лицом. Но даже по нему было видно, мужчина, держится из последних сил.
 За столом, поговорили о болезни Павлика. О врачах, об операции. О её сумме.
 Узнав цену, Матвей присвистнул.
 Ого! Он хотел было предложить создать счёт для сбора благотворительных средств. Продать, старый дедов гараж, с хранившимся вот уже десять лет в его недрах автомобилем, да что толку!? Всех этих средств, хватит разве что на поездку в Германию! Но никак не на операцию!
 Он был обескуражен! Ни чего нельзя было сделать! Всё упиралось в деньги. Их неоткуда было взять.
 Матвей видел печаль в глазах Андрея, тоску и безнадёжность, в глазах матери Павлика. Тоже самое, он видел в прекрасных глазах Маши.
 Он сделал, всё что мог. Создал сайт, разместил в различных соц. сетях рекламу. Даже оплатил рекламу на одном из телеканалов, продав дедов "жигулёнок". Ни чего не помогало.
 Иногда, кто-нибудь жертвовал деньги. Но ручеёк из средств, был настолько скудным, что в душе никогда не унывающего Матвея, тоже стала постепенно зарождаться тоска.
 И вот, в один прекрасный день, сразу же после ухода на работу Маши, Матвей, бесконечно мониторивший интернет с целью найти средства на операцию Павлику, был отвлечён от этого занятия, Муркой. Та, запрыгнув ему на колени, не стала, ластиться и мурлыкать, а выпустив когти, слегка впилась в ноги хозяина.
 Отвлечённый неожиданной агрессией питомца, Матвей спросил у кошки:
 - Мурка, ты чего? Узнав из разговора с давним приятелем, что год кролика, это одновременно с тем, и год кота, он сказал кошке:
 - Видишь ли Мурка. Я всё понимаю. Твой год, вся фигня. Но зачем же мне джинсы портить!?
 Кошка замерла на месте, внимательно прислушалась к голосу человека, а затем, запрыгнув на компьютерный стол, стала пристально рассматривать человека.
 Добившись того, что Матвей уставился на неё, прогнула спину, обернулась, как бы приглашая человека за собой. Громко мяукая, спрыгнула со стола.
 Матвей заинтересовался поведением кошки, спросил:
 - И что дальше?
 Мурка, вновь протяжно мяукнув, пошла к старинному писменному столу.
 Когда Матвей проследовал за ней, кошка принялась крутиться на одном месте. У стола. Затем запрыгнула на столешницу, и прилегла на краю, свесив одну лапу вниз.
 - Всё чудесатее и чудесатее! Пробормотал Матвей, не понимая такого поведения кошки.
 А та, стала бить лапой, по ручке выдвижного ящика стола. И делала она это, настолько настойчиво и целенаправленно, что парень не выдержал.
 - Что!? Спросил он, глядя в возбуждённые глаза Мурки.
 Та, жалобно замяукав, ещё интенсивнее стала бить лапой об ручку.
 - Ты хочешь что бы я открыл ящик? Теряясь в догадках, спросил Матвей.
 Нетерпеливое мяу, стало ответом.
 - Да ладно, не ругайся. Сейчас открою.
 Удивляясь настырности кошки, он выдвинул ящик.
 Убедившись в том, что человек сделал всё правильно, Мурка отошла на край столешницы, и там, села, и стала вылизываться.
 Матвей же, обескураженный поведением кошки, заглянул в выдвинутый ящик стола. И первое что ему попалось на глаза, та самая коробочка, с так и не подаренным Оленьке кольцом.
 Продать его? Появилась в голове отстранённая мысль. Но этого не хватит на операцию.
 Неосознанно взяв в руки коробочку, он принялся крутить её в руках.
 - Мяу! Возмущённо выдала кошка.
 Она прохаживалась по краю стола, прямо перед раскрытым ящиком.
 Матвей глянул сначала на кошку, затем вовнутрь ящика, и ахнул.
 Ну конечно же! Лотерейный билет!
 Смутная догадка пронеслась у него в голове. Он схватил билетик, и устремился к монитору компьютера.
 Сегодня же тринадцатое, пятница! Розыгрыш, под "старый новый" год!
 Пальцы Матвея дрожали. Он торопился, не попадая по клавишам. Наконец, нашёл нужный сайт.
 Длинная череда выигрышных номеров, высветилась перед глазами. Матвей сравнивал номера, боясь и надеясь одновременно. Наконец.
 Бинго!!! Не в силах сдержать эмоции, воскликнул он.
 Тут же ему на колени, запрыгнула деловито мурчащая кошка.
 - Ты моя прелесть! С любовью погладил Мурку он.
 Затем, ещё раз сверив отображённый выигрышный номер на мониторе, он, блаженно улыбаясь, потянулся к мобильнику.
  - Алло, Маша. Я нашёл деньги! Сказал он.
 На том конце, повисла тишина.


* * *


 Сумма выигрыша, оказалась не просто подходящей, она была гигантской! Помимо операции необходимой Павлику, оставались, довольно серьезные средства.
 Оставшиеся от выигрыша деньги, Матвей транжирить не стал. Не стал он так же, приобретать на них никакого имущества. Ни квартиры, ни дома, ни машины, ни шмоток! Помнил, что зачастую, свалившиеся на голову обывателя крупные суммы, добра им не приносят. А решил он так.
 На сумму, что осталась, снял помещение, закупил оборудование, и открыл своё дело.
 Логотипом новой компании, стало забавное фото мурки, случайно сделанное Машей, в тот момент, когда кошка играла с точкой от лазерной указки.
 Многие из знакомых Матвея, да и не только, зачастую морщили лбы, знакомясь с названием фирмы принадлежащей Матвею.
 Согласитесь, сеть ломбардов с названием "Год кролика", и играющейся кошкой на логотипе, Волей не волей, заставляют задуматься.
 Тем не менее, бизнес приносит прибыль, название фирмы и логотип, завоёвывают всё больше известности в городе. Хозяин организации, женатый на самой лучшей девушке на свете, иногда играющий по вечерам с полностью выздоровевшим племянником и его родителями в» Менеджер», был счастлив. Чего уже говорить о внимательно наблюдающим за бросаемыми игроками кубиками, символе фирмы, невольно ставшим талисманом семьи. Талисман этот, кошка по имени Мурка, от души наевшаяся специального корма, об этом не думала. Она просто жила. И жила вполне счастливо, и беззаботно.
            Владимир Сазонов.
  16 01  21 01 2023 г. Красноярск. пос. Водников.


Рецензии