Как Мишутка уходил из дома. Сказка
- Ай-яй-яй, сынок, у тебя опять беспорядок! Надо всегда стремиться быть аккуратным, опрятным. Все вещи должны лежать или висеть на своих местах. А кровать? Ты когда научишься заправлять свою кровать? Всю жизнь я что ли за тебя буду это делать?
Замечания мамы были справедливые, но Мишутка почему - то обиделся.
- Всё! Я буду один жить в тёмном лесу. Я ухожу от вас!
- Тебе помочь собрать твой рюкзачок? - спросила мама Медведица, стараясь сохранить спокойствие. Но глаза выдавали её внутреннее состояние - они были печальные.
- Нет, я сам! - гордо ответил Мишутка.
Отыскал под кроватью рюкзачок и уверенными движениями стал туда закладывать всё самое ценное и необходимое - прошлогоднюю засохшую еловую шишку, красивый осколок любимой чашки. Постоял немного, подумал. Взял подушку и затолкал в рюкзачок. Подушка до конца не влезла - так и осталась наполовину торчать наружу. Закинул рюкзачок на спину, напялил на голову задом наперёд шапку, заботливо связанную мамой. Обулся, перепутав левый ботинок с правым. Ботинки смешно смотрели в разные стороны. Зашнуровывать он ещё не умел, поэтому шнурки небрежно распластались на ботинках по своему усмотрению.
Родители делали вид, что занимаются своими делами. Мама Медведица мыла посуду, а папа Медведь чинил табуретку.
- Ну, я пошёл! - сказал Мишутка и хлопнул дверью.
Как только дверь закрылась, родители побросали свои дела и подбежали к окну. «Неужели уйдёт?» - спросила мама. «Не думаю», - ответил папа.
Мишутка вышел на крылечко, немного постоял. Медленно спустился с лестницы, снова немного постоял. Никто за ним не выбежал. Тяжело вздохнул и вышел за ворота. «Куда же теперь пойти?» - подумал он. Посмотрел направо, затем налево и пошёл, куда глаза глядят - прямо. Зашуршала осенняя листва. Навстречу шла Росомаха.
- Куда это ты, Мишутка, такой серьёзный, отправился?
Мишутка поздоровался и молча прошёл мимо. «Щас, буду ещё всему лесу рассказывать о семейных тайнах!» - подумал он. Отец его учил сор из избы не выносить.
Чем дальше уходил в лес, тем страшнее становилось (отошёл всего – то на десять шагов). Высокие ели, могучие дубы сильно шумели, раскачивались, пугая малыша. Кажется, они не одобряли, что Мишутка ушёл из дома.
Мишутка нечаянно наступил на шнур ботинка и, споткнувшись, упал. Потрогал лоб - нащупал маленькую шишку. «Эх, сейчас бы мама погладила меня по голове, подула на шишечку и всё бы сразу прошло», - подумал он. Вспомнил папин рассказ о подорожнике. Начал искать его, нашёл и обрадовался. Оказывается, подорожник растёт до поздней осени. Приложил лист подорожника на шишку – немного легче стало.
А дома мама не находила себе места, сильно переживала.
- Ну сделай уже что – нибудь, отец?! Уйдёт ведь в дремучий лес - как потом мы его найдём?
- Не переживай, родная. Всё образуется, я хорошо знаю нашего сына.
Мишутка быстро устал, поэтому сел на пенёк отдохнуть. Откуда - то внезапно появился грач, подлетел и стал своим мощным клювом клевать подушку. Ну, конечно, рюкзак - то не закрыт на замок. Бери, что хочешь! Ни в чём себе не отказывай! Подушка порвалась и из неё посыпалось содержимое. Эту подушку Мишутке сшила мама и наполнила её сухими шишками хмеля, чтобы сыночку спокойно и сладко спалось. Мишутка наклонился за палкой, чтобы прогнать грача. Тот заблаговременно успел улететь. Отлетев на безопасное расстояние, громко каркнул на весь лес:
- Кар - р, кар - р, жадина!
- Уф, отстань, а? И без тебя плохо, не видишь, что ли? Можно подумать, что ты у нас самый щедрый - направо, налево всем конфеты раздаёшь!
Грач прервал свой полёт, приземлился на ветку, и сосредоточенно стал смотреть в одну точку. Наверное, «переваривал «услышанное».
Мишутка перед собой увидел муравейник и стал его рассматривать. «Вот кому сейчас хорошо!» - с завистью подумал он. Большая семья муравьёв была увлечена каким - то важным делом. Всё тихо, мирно. Мишутка стал вспоминать свою семью. Вспомнил папины добрые глаза, мамины нежные ласки. А когда вспомнил мамины вкусные пироги, очень сильно захотел кушать. Нестерпимо потянуло домой. «Какой же я глупый», - сказал Мишутка вслух.
- Родители желают мне только добра. Хотят, чтобы я всё правильно делал и вырос хорошим Медведем. Надо возвращаться!
Резко вскочил и торопливо зашагал домой.
Родители спокойно сидели за столом и пили чай. (На самом деле, они только отошли от окна).
- Мама, папа, я пришёл!
Папа: «Ну и хорошо, что пришёл. А что так мало погулял, замёрз, что ли?».
Мама: «Айда к нам - чай пить. Горячий чай и малина тебя быстро согреют!».
Мишутка подбежал к родителям, обнял их и сказал: «Мама, папа! Я вас люблю!».
- Мы тебя тоже любим, сынок!
- Я сейчас, я мигом, быстренько приведу в порядок свою комнату, а потом чай буду пить с вами.
Родители с облегчением выдохнули и улыбнулись друг другу. Хорошо, когда всё хорошо!
Сказке конец, а кто научился сам себя воспитывать - большая умница и молодец!
Свидетельство о публикации №223080800599