Ложный патриотизм

«Ложный патриотизм создаёт почву для самых отвратительных преступлений» – цитата из советского фильма «Сувенир для прокурора» 1989 года выпуска. В главной роли прокурора – Юрий Соломин, из уст которого и звучат эти слова на 55:26 минуте.

Согласно толковому Словарю русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой, патриотизм - это «преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу».

А вот если патриотизм используется лишь как ширма, как красивый слог для прикрытия своих неблаговидных поступков и фактического предательства интересов страны – то в таком случае он становится «последним прибежищем негодяя».

Очень актуальное высказывание для сегодняшних дней! Причём, как для России, так и для многих так называемых развитых стран!



P.S. Фразу о патриотизме и воровстве во множестве вариаций приписывают русскому писателю М.Е.Салтыкову-Щедрину.


Рецензии
Все правильно, отлично написали!
Лже патриоты недалеко ушли от криминала.
Всё с малого они такое начинали,
Потом всех неугодных к стенке выставляли.

Спасибо за интересную статью!

С теплом!

Варлаам Бузыкин   17.08.2025 15:36     Заявить о нарушении
Спасибо за поддержку!

Алексей Чернышов 5   18.08.2025 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.