Часть III. Глава 5. Мать и сын
Буквально через два дня после случившегося прилетел из Израиля сын Изабеллы, Даничек, как она его называла. Клавка почему-то представляла себе молодого человека лет тридцати пяти – сорока. Изабелла говорила, что они с Давидом были женаты тридцать пять лет, но в палату вошёл красивый, седовласый мужчина лет пятидесяти с грустными, почему-то, голубыми глазами. Он подошёл к кровати матери, сел на табуретку, взял её маленькую изящную ручку в свою большую и заплакал. Клавка в этот момент забежала проведать Изабеллу и поразилась: Даничек плакал точно так же, как и его мать: бесшумно, тихо и очень горько: хрусталики слёз скатывались по щекам и исчезали в аккуратно подстриженной бороде.
«Есть какая-то собака, породы не помню, но глаза – точно как у неё… Я когда гуляла в парке, видела пару с двумя такими собаками… Они и сказали, как порода называется… О, вспомнила, «хокку»! нет, это, по-моему, стихи какие-то… Тогда «хаки». Нет, «хаки» - это цвет…»
- Вы вспоминаете, как называется порода собак с голубыми глазами? – спросил Дани, как его называли в Израиле.
- Как вы поняли, что я об этом думаю?
- Об этом все думают, когда на меня смотрят. Она называется «хаски». Точнее, «сибирский хаски». А ещё вы думаете, откуда у еврея могут быть голубые глаза?
- Не думаю. Наверное, могут. Хотя, я не так много евреев видела… Разве что маму и Софу. Это подруга моя. Ну, ещё и её родителей. Ещё Лёву…
- А кто у нас Лёва?
- Друг… Бывший. Простите, я не выразила вам своё соболезнование… Вам нужно побыть с мамой, я понимаю и ухожу.
- Подождите, деточка…
- Что ты говоришь, мамочка? – переспросил Дани.
- Она плохо говорит пока. Но врач сказал, что речь может восстановиться. Изабелла Борисовна сказала «подождите, деточка».
- «Деточку» я понял… Говори, мамочка!
- Это Клава, моя давняя подруга.
- Так, а вот это уже интересно. Сколько вам лет, Клава, если не секрет? Если вы давняя подруга мамы, то вам никак не меньше шестидесяти!
Клавка рассмеялась, но потом поняла, что в данной ситуации это неуместно и сказала:
- Мы познакомились два года назад. А сейчас Ваша мама попала к нам в больницу, и я её узнала. Поэтому давняя… Я побегу – меня работа ждёт. У меня обеденный перерыв был.
- Бегите, дорогая, - с сожалением произнесла Изабелла Борисовна, а когда Клавка ушла, сказала сыну: - Какая славная девочка… Не то, что твоя Рут.
- Мама, не надо, прошу тебя. Говори медленнее. О том, что Рут плохая, я понял по выражению твоих бровей… Когда ты говоришь о ней, твои брови срастаются на переносице. Расскажи, как это случилось.
- Когда похороны, Даничек?
- Завтра займусь.
- Тебе Клава поможет…
- Я сам не маленький. Справлюсь.
Хорошо, мой мальчик… Мне так его не хватает, моего Давида… Знаешь, закрываю глаза и вижу, как он возле двери стоит и улыбается, улыбается… И такая улыбка у него светлая. Я ему говорю: «Додик, ты почему без меня ушёл?» А он молчит и улыбается… Хоть бы слово сказал. А вчера ночью я как будто телефонный звонок услышала. Поднимаю трубку, а меня спрашивают: будете говорить с Давидом Вайнштейном?» Я отвечаю: «Конечно! Спасибо вам!» Потом кричу: «Алё! Алё! Давил, это я, твоя Беллочка!» А мне в трубку тот же голос: «Ваше время истекло»… Как в сказке про Золушку. Как фамилия актрисы, которая Золушку сыграла? Не помню…
- Янина Жеймо, мамочка…
- Да… Так я с Давидом и не поговорила. Сегодня ждать буду: может опять позвонит?
- Обязательно позвонит…
- Ты весь седой, Даничек… Красивый… Мы с папой так скучали…
- Я в тебя, мамочка… Это ты у меня красивая… Я тебя с собой заберу.
- Даже не думай… Папа здесь будет, значит, и я здесь буду. Отцу позвонишь?
- Конечно, а как же…
После работы Клавка забежала к Изабелле. Женщина заснула, и Клавка, послушав, дышит ли, побежала проведать Петьку. Всё же он хорошо ударился о стенку: врачи диагностировали сотрясение мозга. Петька лежал на кровати и читал газету.
- Здравствуйте! – поздоровалась Клавка с Петькиными однопалатниками. - Привет, Петя. Как ты? Вера приходила?
- Нет. Нафиг я ей больной, если и здоровый-то не очень нужен, - буркнул Петька.
- Не злись. Я тебе сок и булочки свежие принесла.
- Нафиг мне твой сок нужен, домой тащи.
- Петь, если ты не хочешь говорить со мной, так и скажи. Я тогда домой пойду: устала очень. Сумасшедший день был сегодня.
- Клавка, сядь.
Клавка села на табуретку, стоявшую возле кровати.
- Ты это, прости меня, ладно? Выпил слегка… Не в себе был.
- Петя, ты не слегка выпил, ты нажрался, как скотина. Меня зачем жидовкой назвал?
- Сам не знаю, как вылетело… Прости… Клав, я тут решил вот что: давай сначала всё начнём. Ради Серёжки. Я пить брошу, правда. Я таким мужем буду, что ты всё простишь. Слово даю. Не могу с Веркой жить больше. Знаешь, что я узнал – приворот она сделала на меня. К какой-то бабке ходила.
- А как узнал?
- Так сама и рассказала. Травой какой-то опоила.
- Петя, это давно было. Столько лет прошло… Успокоился бы ты, что ли… Мне двадцать четыре года было. А сейчас сорок два. Поздно уже что-то менять. Не обижайся, но если я сойдусь с тобой, мы оба будем несчастными. А я хочу своё счастье встретить, понимаешь? Я любить хочу, Петя. Мне осталось-то всего-ничего, а бабий век такой короткий. А ты уходи от Верки, если жить с ней не можешь.
- Некуда мне уйти… Ты же в моей квартире живёшь.
- Это квартира Серёжи, Петя. Но мы можем разменять её на две и одну. Нам с Серёжкой и двух комнат хватит. Да и мне дешевле две содержать, чем три. Так что, если решишь – то скажи мне. Будем искать варианты. Только мне рядом с родителями нужно, в нашем районе…
- Разменять? Я подумаю. Не переживай, я помогу вещи перевезти… На работе машину дадут.
- Вот и ладно… Всё, Петь, я пошла.
- Клавка, я это, сказать тебе хотел… Ты красивая стала… Была мышь серая, а сейчас вон как расцвела…
- Спасибо… Бабье лето, Петя…
Клавка из палаты пошла в своё отделение, сняла халат, шапочку, надела плащ, туфли и, посмотрев в окно, увидела, что идёт сильный дождь.
«Вот я дурочка - поверила газете. Который раз попадаюсь на эти дурацкие прогнозы. Написано же: дождь будет только завтра. Эх, зонт мой зонт... Лежит себе на полочке и смеётся. А мне тут страдай и мокни. Правильно мама говорит: зонт и мозги, доця, всегда нужно носить с собой. Придётся такси брать», - подумала Клавка и, выйдя из больницы, встала под козырёк, думая, как бы без особых потерь добежать до остановки такси? До неё было метров двести и, приготовившись сделать марш-бросок, услышала за спиной мужской голос:
- Не стоит. Я довезу вас.
Клавка оглянулась: на неё смотрели красивые, голубые глаза Дани…
В машине Клавка ехала молча. Да и Дани не хотел говорить: мужчина был погружён в свои мысли, которые были отнюдь не лёгкими. Заговорили только перед подъездом. Просто Клавка не знала, что говорят в таких случаях и спросила:
- Вы на машине сюда приехали из Израиля? – спросила Клавка.
- Да, представляете себе! Она у меня и вездеход, и амфибия. И по суше, что называется, и по воде. А если вот эту кнопочку красную нажать, то и полететь может.
- Шутите?
- Я похож на шутника? Особенно в данной ситуации. Шучу, конечно... А вы что, поверили в амфибию?
- Да... Кто вас, Израильтян, знает. Моя подруга Софочка говорит, что вы все там такие изобретатели - весь мир за вами угнаться не может.
- Я машину напрокат взял - есть такая услуга.
Дани замолчал, а потом вдруг спросил:
- Клава, а вы пригласите меня на чай?
Клавка растерялась.
- Так пригласите?
- Ну, да... Конечно. Вы же наверное, не ели ничего.
- С самого самолёта. И не пил. Кофе из аппарата не в счёт. Вы одна живёте?
Клавка насторожилась.
- А почему вы спрашиваете?
- А что с этим вопросом не так? У вас дети есть?
- Есть, сын, но он уехал. Учится.
- А муж? Ой я забыл, у вас бывший друг есть…
- У меня и муж тоже бывший. У меня все бывшие. Я не сживаюсь с мужчинами.
- Это вы просто не тех мужчин в сожители берёте. Тут особый отбор нужен.
- Это как?
- Давайте договоримся: вы мне чай, а я вам лекцию.
- Вы лекции читаете?
- Я психолог, Клава.
Продолжение: http://proza.ru/2023/08/11/1281
Глава 1: http://proza.ru/2023/06/29/1525
Свидетельство о публикации №223081001504
Посмотрим, как пойдут дела дальше, мама поддержала Клаву в своё время, посмотрим на что сынок способен?
Улыбаюсь с надеждой!
Лана Вальтер 19.02.2025 18:58 Заявить о нарушении