Собратья по судьбам у Гегеля и Гёте

"Буря и Натиск" был как-раз той самой эпохой, в которую немцам было некуда жить, и они думали в голову (а также писали в бумагу и холсты).
Буря в стакане шнапса и натиск на пустоту...

Lebensraum (Жизненное Пространство) стало родовой травмой немецкой нации, что впоследствии вызвало тяжелейшие напасти, вплоть до уничтожения суверенитета... а в конечном итоге, это поставило под вопрос самое существование Германии как государства.

Два основных персонажа "штурмундранговской" эпохи - это Фауст Гёте и Бегрифф Гегеля.
Они очень похожи, эти существа - якобы живое и якобы абстрактное. По легенде, они сходным образом достигают абсолютного блага (пусть и специфически понятого райского блаженства). И достигают они его тоже специфически, так сказать, нетрадиционным путем - благодаря не аскезе, Вере или Любви, а исключительно познанию (причем, даже не Господа, а невесть чего)!

"Верую во единый Абсолют, и Познание, пророка его".
Хм...


_______________
на иллюстрации: слева - Г. Гегель. Справа - тоже Гегель, но другой. :)


Рецензии