Праздник для Булочки

   Я вся в слезах забежала домой, он опять меня высмеял, Серёжка, сын маминой подруги, тёти Аллы.  Как больно, да и остальные смеялись и обзывались, «жиртрестина», «колобок» и ещё всяко разно, а я дурочка слабохарактерная терплю, вернее терпела. Но всё, хватит, с этой минуты он для меня не существует. А ведь сколько себя помню любила его, но всему когда-нибудь приходит конец. Хорошо папка в пароходстве и не видел моих слёз, он бы показал им всем как обижать его любимую «булочку». Да, «булочка» это тоже я, но только для папки. Мама как всегда с подружками обсуждают, да что обсуждают, сплетничают, вот я и прошмыгнула в свою комнату незаметно. Так, больше никакой хандры, скоро каникулы и я поеду к родителям моего папки, к бабулечке своей, дедушку я тоже люблю, но бабулечка мой самый любимый человек на свете. Никто меня так не понимает как она, жалко, что они живут в другом городе и мы редко видимся, но мы созваниваемся, ну и конечно же переписываемся. А вот с бабушкой Леной, маминой мамой у меня непростые отношения, она меня почему-то не замечает. У неё один свет в окошке, моя двоюродная сестра Иришка, тёти Катина дочка. Короче, у моей бабушки две дочки, старшая- Алина, моя мама и младшая Катя. Если честно, я не обижаюсь на неё, пусть хоть Иришку любит.
   Я толстая, хотя папка говорит что я пухленькая, но как ни назови, а лишние килограммы имеются, да ещё сколько. Бабулечка меня успокаивает тем, что перерасту и они уйдут, только как мне сейчас с ними жить? Ладно, постараюсь не обращать внимания, Серёжку буду обходить стороной, может отстанет от меня, да и остальных тоже.
  Стала больше заниматься музыкой, сама находила ноты красивых произведений и разучивала, для себя, для души. Ну и конечно же стала больше времени посвящать учёбе и чтению. И это помогало отвлечься.
  Мне ещё три года учиться, а потом буду поступать в институт, пока ещё не выбрала в какой, ну у меня время ещё есть, выберу, а пока последние экзамены в музыкалке и буду отдыхать. Папка сейчас в отпуске, они с мамой ждут меня, вернее ждут когда начнутся каникулы, чтоб поехать к папкиным родителям. Выхожу на кухню, там они опять ругаются, а я даже не заметила когда пришёл папка, меня увидели и замолчали. Жалко мне его, он терпит мамины закидоны, ей постоянно чего-то не хватает, наслушается своих подружек или маму с сестрой и требует у него чего-то. Хотя, чего ей не хватает? Не понимаю, он ведь самый лучший, а она его всё время грызёт. Ладно, они взрослые, сами разберутся.
 Всё выяснилось утром, маме её подружки рассказали, что моряки смогут брать с собой в рейс своих жён, в короткий рейс. Вот мама и загорелась поехать с папкой, а он бедный как ни пытался её отговорить, не смог, вынужден был согласиться. Если честно, мне даже спокойнее без неё будет, конечно мне стыдно за это, но я ведь на всё лето останусь у бабулечки.
  Три недели пролетели незаметно, и вот уже мы провожали папу с мамой в рейс. Красота, живём в своё удовольствие. А потом ещё сюрприз, рейс, в который папка отправился с мамой изменили, и они ушли не на два месяца, а на десять. Мама хотела, чтоб я поехала домой и там жила у тёти Кати и бабушки, а те сказали что не могут взять на себя такую ответственность и тогда решили оставить меня у папкиных родителей, на всё это время, ураааа!!! Вот оно счастье!
    Меня на год перевели в местную школу, музыкалку я закончила и бабулечка меня записала на танцы, их преподавала дочь её лучшей подружки, жизнь прекрасна.
   Эти перемены пошли мне на пользу, я стала худеть, незаметно, понемногу, но результат налицо. Бабулечка радовалась вместе со мной, в школе у меня появились ухажёры, но я старалась ко всем относиться одинаково, ведь скоро домой.
Вот и папкин рейс подошёл к концу и они с мамой решили меня не дёргать с учёбы и дать мне доучиться, а потом уже забрать домой. А там опять сюрприз, бабулечка мне по секрету рассказала, что у меня будет братик или сестричка, папка на радостях проговорился, а она мне. Мамка ни в какую не хотела больше детей, а тут рейс изменил её планы, как она ворчала, всех достала. Папка меня пожалел и оставил на два летних месяца у бабулечки. А время быстро пролетело, вот уже приехали за мной, так не хочется уезжать, но надо, ничего на следующий год приедем всей семьёй. Папка меня обнимал, тискал, ворчал, что его булочку плохо кормили и конечно говорил, как по мне соскучился. В тот момент я была самым счастливым человеком на свете, я тоже ведь скучала. А бабулечка как услышала, что папка говорил схватила полотенце и давай его гонять приговаривая
  -бессовестный, как только твой язык повернулся заявить, что я морила голодом мою куколку, мою лапочку, вот я тебе сейчас покажу, дятел великовозрастный
  - мамуль, ты чего? Я пошутил и вообще, что это за словечки такие- дятел? Папка слышал, как его любимая жёнушка изъясняется?
  - а то, ему ещё и не такое прилетало
  - как я тебя люблю, вы у меня самые лучшие
  - а я подтверждаю, вы все у меня самые лучшие
И вот обнимашки пошли по второму кругу, а бабулечка даже всхлипнула, расчувствовавшись.
   Моё возвращение домой было феерично, вы бы видели отвисшие челюсти всех тех, кто дразнил меня и изводил, они были в шоке, а мне было весело. Я не стала вспоминать старые обиды, просто отпустила их, я их переросла и как-то незаметно влилась в дворовую компанию.
    Моя мама тоже изменилась, из вечно ворчащей и всем недовольной она превратилась в нежную, добрую и ласковую, за это время она увидела какая тяжёлая у папки работа, и наконец поняла, как он нас любит, перестала собирать подружек, запретила своей родне говорить гадости о папке. А он светился от счастья. Наконец в нашем доме мир и покой, почти. Я очень изменилась и мне нужно было менять гардеробчик, что-то мама мне шила сама, а что-то нужно было покупать, ну и канцелярию конечно. За этими хлопотами мы с мамой сблизились, переговорили с ней на разные темы, наконец я выложила ей всё, что со мной происходило, но чего она не замечала, мы плакали обнявшись, наверное впервые в жизни.
  Вот и первое сентября, мы с ребятами со двора нарядные с цветами пошли в свою школу, по дороге нам повстречался, как вы думаете кто? Серёжа, моя первая любовь и мой самый кошмарный кошмар. Мою попытку проскочить незаметной он пресек, пришлось здороваться с ним и его другом, попыталась пройти мимо, но он взялся меня провожать.
 - Ты извини, я не хочу чтоб ты шёл рядом со мной, я вообще не хочу с тобой общаться. Здороваюсь с тобой, чтоб потом нотаций не выслушивать о плохом моём воспитании.
  - А раньше ты сама за мной бегала, влюблена в меня была
  - так, то раньше было, спасибо тебе, вылечил. Мне за глаза хватило всех гадостей и насмешек, которыми с твоей подачи меня поливали. Так что не подходи ко мне больше никогда.
  - Я от тебя не отстану, даже и не надейся
  - ты извини, если тебе некуда спешить, то мне в школу пора, вон ребята без меня ушли.
   - тебе даже не интересно где я сейчас учусь?
   - а что, должно? Ну извини, мне действительно абсолютно безразлично, где ты, с кем ты и вообще кто ты. И я счастлива представляешь, единственно что я к тебе сейчас чувствую, это глубокую признательность. Вот реально, спасибо тебе, что во всей красе себя показал, а то я ж глупенькая была. Сейчас даже самой смешно вспоминать какая я была дура. Ну ладно, удачи, тёте Алле привет.
  И не оглядываясь поспешила в школу, а саму потряхивает от встречи. Слава Богу смогла говорить спокойно. Вот и школа, нашла свой класс, подошла и встала как всегда с краю, но не тут-то было. Представляете, они меня не узнали, мальчишки пытались ко мне клеиться, а я только улыбалась в ответ. Для моих одноклассников было шоком, когда наша классная спросила, как я отучилась прошлый год и они поняли кто перед ними. Пришлось знакомиться по- новому, вернее им узнавать меня, я-то их как облупленных уже знала. Я изменилась не только внешне, но и внутренне, я изменила и своё отношение ко всему и жизнь заиграла для меня разными красками, я перестала делить мир на чёрное и белое. Как сказала бабулечка, мой пубертатный максимализм со мной наконец распрощался. И это классно.
    Потекли школьные дни, а дома мы вовсю готовились к рождению малыша. Однажды, придя со школы пораньше, я услышала как бабушка Лена выговаривала маме, ругала её, что в таком возрасте решила рожать, про папку гадостей наговорила ну и конечно мне досталось на орехи, мама расплакалась. И тут я не выдержала, я влетела на кухню
  - мамочка, успокойся, не плачь, ты всё правильно сделала. Нам всем очень нужен малыш, ты посмотри на папку, как он светится от счастья. А этих не слушай, они просто тебе завидуют.
  - Мала ты чтоб влезать в разговор взрослых
  - я хоть и мала, но никому не позволю говорить гадости в доме моего отца. И папе всё расскажу, он вас с тётей Катей метлой гнать отсюда будет, или Вы на ней сами прилетели? Так летите отсюда.
  - Алина, ты позволяешь своей дочери так со мной разговаривать?
  -Да мама, это из-за тебя чуть не распалась моя семья, из-за твоих нравоучений я чуть не потеряла дочь. Если ты и дальше собираешься говорить гадости о моей семье, то тебе и вправду лучше не приходить к нам.
  - ну доченька, я уйду, ноги моей больше не будет в вашем доме
Тут я не смолчала
  - и слава Богу
  Я уж было кинулась к маме, думала придётся её утешать, но она мне подмигнула
 - знаешь солнышко, а давно нужно было ей всё это сказать, что-то я припозднилась, но ничего, главное что всё у нас наконец начало налаживаться.
   Вечером, когда мы рассказали папке о ссоре с бабушкой Леной, он обнял маму, закружил её и не выпуская из рук ходил по кухне и приговаривал, какая она у нас умница и красавица, а ещё самая лучшая, и предложил, чтоб в помощь маме мы пригласили бабулечку с дедом, они люди свободные, молодые пенсионеры, могут позволить себе пожить где хотят. А я так думаю они захотят.
  Серёжа не давал мне проходу, а я упорно делала вид что ничего не слышу и никого не вижу, его мама приходила к нам домой и рассказывала какой Серёженька умница и что он на отлично учится в политехническом институте. Я убегала от этих разговоров, мне не хотелось о нём слышать. Вот так и жили, а потом я познакомилась с парнем из одиннадцатого класса, Игорьком, и стала с ним дружить. Но Серёжа вдруг решил что любит меня, и жить без меня не может, только я ведь понимала, что ему поиграться со мной захотелось.
    Мы с Игорем держались, папка поговорил с Серёжей, и он немного успокоился. Ну и я вздохнула спокойно, расслабилась.
   У нас родился мальчик, Андрюшка. Мы были на седьмом небе от счастья, гулял весь двор. Нам в помощь с превеликой радостью приехали бабулюшка с дедом и знаете, стало тепло и душевно дома. За всеми хлопотами я и не заметила как окончила десятый класс, на лето мы всей семьёй поехали к бабулюшке с дедом. Но всё хорошее имеет свойство заканчиваться, вот и мои каникулы подошли к концу и мы поехали домой.
    Учёба в выпускном классе- это очень ответственное дело, вот я с головой и погрузилась в неё, ни на что не отвлекаясь. Игорёк поступил в наш местный юридический институт и довольно неплохо учился, он был частым гостем в нашем доме. Незаметно одиннадцатый класс подошёл к концу, последний звонок, экзамены и выпускной. На выпускной со мной пошёл Игорёк в качестве моего кавалера, мы пили шампанское, танцевали, пели песни, мы прощались, прощались с детством. Плакали, обнимались, обещали встречаться и не забывать друг друга, короче всё то, о чём потом все благополучно забывают. Я раньше всех засобиралась домой, и Игорёк конечно же пошёл меня провожать.
  Нам не повезло, в одном из переулков нас перехватил Серёжа с друзьями.
  - Ну вот и всё, добегалась. А ты Игорёк домой иди, нам с Машкой есть о чём поговорить
  - я должен проводить её домой, а вы потом обсудите все вопросы
  - нет, ты что тупой? Вали отсюда, и попробуй только кому-то что- либо рассказать, ты понял?
Я до последнего не верила, что Игорёк меня бросит, но он меня бросил. Бросил одну.
  - Ну что, классного ты себе парня завела?
  - Да, с детства не умела разбираться в мальчиках, думала хоть он нормальный, а оказалось как все.
  - короче, у тебя сейчас есть пять минут на выбор, либо ты идёшь со мной, либо идёшь со всеми нами и ты конечно же догадываешься зачем
  - ну ты и сволочь, что тебе вообще от меня нужно? Что ты прицепился ко мне? Я твоей маме всё расскажу
  -сволочь это твой Игорёк, что бросил тебя. Что я хочу? Какая-то непонятливая ты сегодня, я обещал тебе что ты всё равно будешь моей, вот сейчас ты и будешь моей, если конечно ты не захочешь пойти с парнями
  - ты же шутишь? Ты же не можешь мне такое предлагать? Это же я, Машка, дочка подруги твоей мамы. Ты как потом моим родителям в глаза смотреть будешь?
  - Как-нибудь посмотрю. Всё, время истекло, так что ты решила?
  - а ты как думаешь?
  -Правильно, умничка девочка, хоть и попортила мне крови. Ребят, спасибо за помощь.
     Он затащил меня в машину, я не видела куда мы едем, это потом я поняла, что к нему домой. Я надеялась, что его родители остановят этот кошмар, но никого не было дома. И я сдалась, я не стала кричать, звать на помощь. Я просто смирилась, я терпела всё, что он со мной делал, только тихо плакала и просила прощения у родителей, что оказалась такой слабой. Еле дождалась когда он уснёт, собралась и тихонько вышла и поплелась домой, старалась идти закоулками, чтоб не столкнуться ни с кем из знакомых. Возле дома меня ждал папка, я кинулась к нему, уткнулась в него и молча заплакала. Он меня обнял крепко-крепко, он всё понял
  - Не плачь моя маленькая. Пойдём домой, пойдём, умоешься, ляжешь поспишь, а потом всё мне расскажешь
  - нет папка, я уеду, прямо сейчас, соберусь и поеду к бабулечке. Я не смогу здесь больше оставаться
  - малышка, скажи кто?
  - нет папочка, не нужно, я сама виновата. Помоги мне уехать, пожалуйста, а я потом тебе всё расскажу, обещаю.
   - хорошо, ты иди собирайся, приводи себя в порядок, а я пока найду оптимальный вариант чтоб тебе побыстрее уехать и бабушке позвони, предупреди что приедешь. А мы чуть позже с мамой и Андрюшкой и тогда ты мне всё расскажешь. Прости доченька, не уберёг тебя моя маленькая
  - ну что ты папочка, я сама виновата, сама.
Пока папка искал варианты как меня отправить из города, я залезла в ванну и мылась как в последний раз, наревелась под шум воды, вроде немного успокоилась. Собралась я быстро, взяла самое необходимое, остальное привезут папа с мамой.
   Когда я вышла на кухню, папка уже обо всём договорился, я полечу на самолёте, и вылет через три часа. Хорошо, я успею попрощаться с мамой и Андрюшкой.
   - папочка покачай меня на ручках, как в детстве, помнишь?
  - да моя маленькая, иди, я тебе ещё и песенку спою
  Он меня обнял крепко-крепко и стал баюкать, он всегда так делал когда я болела и мне это помогало, тогда помогало. А сейчас я была в ступоре, я до конца не осознавала, что со мной произошло. Мы решили не пугать маму, потом, всё потом я им расскажу, расскажу всем сразу. С мамой и Андрюшкой мы попрощались дома и поехали в аэропорт. Всю дорогу молчали, каждый думал о своём. Регистрация, прощание с папой и полёт. Прощай детство и здравствуй взрослая жизнь. А в аэропорту меня встречали мои родные, со слезами, слезами радости конечно. Дома я бабулечке всё и рассказала, плакала как та царевна Несмеяна, и она со мной
  - ничего моя девочка, всё наладится, пойдёшь учиться, забудешь о плохом. Будем жить дальше моё солнышко
  -да бабулечка, так хорошо, что у меня есть вы, я так вас люблю
 - ну всё моя маленькая. Давай ложись, поспи. Давай я тебе успокоительного накапаю и ты поспишь
Бабулечка решила заняться мной основательно, каждое утро мы с ней вставали пораньше и гуляли по берегу моря, а я ещё и купалась, правда вода по утрам была прохладной, но это лучше всего приводило в чувство.
  Вот и наши приехали, всего две недели прошло, а я так по ним соскучилась, как я без них буду, не понимаю. Они приехали с новостями. На следующий после моего отъезда день Серёжа с родителями пришли свататься ко мне. И папка всё понял, он хотел их выставить за дверь, мама уговорила принять дома, она не могла понять что случилось
  - наша дочь не выйдет за вашего сына замуж
  - вы не можете так с нами поступить, у нас с ней всё уже было, она фактически моя жена
  - и не мечтай даже, она и слышать о тебе не хочет, сама решила уехать и поступить учиться. Если бы не моё обещание, я бы тебя просто прибил, а так живи, только без неё.
   А потом им вдогонку выкинул букетище, с которым они пришли.
  Вечером я им всё рассказала и мы опять плакали, Андрюшка громче всех, правда никто не понял почему он плачет, видно из солидарности.
    Посовещавшись с родными, я решила поступать в педагогический и на следующий день пошли всей толпой подавать документы.
   Вот и вступительные экзамены позади и я уже из разряда абитуриенток перешла в разряд студентов, урааа!!!
  Вот теперь можно выдохнуть и получать удовольствие от отдыха, чем я и занималась, пока однажды бабулечка не потащила меня к врачу, своей знакомой. Я даже не поняла зачем, всё у меня хорошо, сплю замечательно, ем за троих, ну да иногда меня подташнивает, но это нервное, столько всего случилось.
   Только всё оказалось куда серьёзней, та ночь с Серёжей не прошла даром, я не могла в это поверить. Мама требовала, чтоб я позвонила ему и сообщила что жду от него ребёнка, а я ни в какую. Бабулечка сказала, что поддержит любое моё решение и будет со мной столько сколько надо, папка с дедом тоже поддержали, только мама плакала. Мы решили, коль я поступила, отучусь один семестр, а со второго возьму академ на год, а потом продолжу учёбу, бабулечка поможет, на том и порешили. Для однокурсников, да и для всех остальных придумали легенду, что собиралась замуж, а жених погиб и даже не узнал, что будет отцом. Ребята меня жалели и помогали чем могли. И потом, когда выяснилось, что у меня будет двойня и мне было тяжело, они помогали мне, приносили конспекты, когда я пропускала и каждый пытался меня подкормить витаминами, в виде фруктов. Взяли так сказать на иждивение, стала дочерью группы, как они иногда шутливо меня называли. Да и потом не оставляли меня, приходили и выгуливали причём иногда в принудительном порядке.
  Роды были тяжёлые, боль была запредельная. Меня заставляли, уговаривали, кричали на меня, чтоб я тужилась, а потом пришла она, старая акушерка. Она наверное волшебница, взяла меня за руку и зашептала мне в ухо что-то, я даже не поняла что. А когда поняла просто опешила, она уговаривала меня простить моего обидчика, именно обида на него не даёт моим малышам родиться, а ведь они ни в чём не виноваты. Я ведь обиду и злость на их отца подсознательно перенесла на них. Я словно очнулась, закрыв глаза, мысленно попросила прощения у них и сама простила как смогла их отца. Вздохнула поглубже и мне реально полегчало, и силы, уходившие на обиды и горечь помогли моим детям родиться.
   Было трудно, я постоянно ходила сонная, да я вообще не помню себя в первые полгода и это у меня была куча помощников, а как бедные мамочки справляются одни? А потом, когда я всё-таки восстановилась в институте, на чём настояла моя бабулечка, я думала сойду с ума. Но меня как молодую мамашу все старались опекать и это так трогательно было, когда ребята заступались за меня, правда это было всего несколько раз, когда у малышей резались зубы, причём у обоих одновременно и они не давали спать никому. Но всё мы пережили и учиться стало полегче. Как-то я помогла ребятам с организацией праздника в институте и всем так понравилось, что это стало моей прямой обязанностью и я не заметила, как сама увлеклась. А потом пошло- поехало, одна однокурсница собралась замуж и упросила помочь ей с организацией свадьбы, затем другая и тут я поняла, чем бы я хотела заниматься. Институт позади, получение диплома отмечали полным составом семьи, и я, воспользовавшись моментом предложила заняться организациями торжеств, за деньги конечно, всё обсудили и согласились. Мои надеялись, что глядя на чужие свадьбы, мне тоже захочется выйти замуж, только я даже думать не могу об этом, по крайней мере пока, может потом когда-нибудь? Может и правда не всё так плохо в отношениях? И примеры перед глазами наглядные есть, так что зарекаться не буду, буду просто жить.
 


Рецензии