Записки гипнозитёра. 13 глава

     Соображая, что делать дальше, я видел, что Стёпа недалёкий, деревенский парень и был уверен, что смогу его обмануть и уйти. Но вдруг, вдалеке я увидел танки.
     - Это что, немецкие танки, что ли? - воскликнул я.
     Застыв на месте, Стёпа остолбенел и посмотрел в ту сторону, куда я указал ему рукой.
     - Аха! Кажись, они самые, - ответил Стёпа, присаживаясь, будто на таком расстоянии его могли увидеть.
     - Сидай! Что встал? - крикнул он мне, махнув рукой.
     Присев я посмотрел на парня.
     - Что делать-то будем? Может развяжешь мне руки, надо же командира предупредить. Перебьют же всех, - сказал я.
     Стёпа вертел головой, не зная, послушаться меня или всё-таки сначала расстрелять.
     - Пошли назад, - наконец сказал он, развязывая мне руки.
     Я огляделся, прикидывая, смогу ли найти и добежать до того места, где росли те пресловутые деревья, откуда я попал в прошлое. Но между редкими деревьями не было видно даже мостика через речку, по которой меня вели.
     - Давай быстрее, не видишь, как быстро идут танки? - торопил я Стёпу.
     Но от волнения или страха, уж не знаю, но он никак не мог развязать крепкий узел на верёвке, связывающие мои руки. Наконец ему это удалось и пригибаясь, мы побежали назад. Командир стоял возле землянки, увидев Стёпу и меня, живого и невредимого, он с удивлением посмотрел на нас.
     - Ты что, Степан, приказ мой не выполнил? - грозно спросил командир.
     - Дык, товарищ командир, танки там. Немецкие, несколько штук. Этот первый их увидел, вот и не успел я это... расстрелять его. Мы скорей сюда, предупредить, значит. Это он сказал, чтобы мы это сделали, вроде свой он, товарищ командир, - отвечал Стёпа.
     - Ладно, разберёмся. В какой стороне танки? - спросил командир.
     - Через поле идут, прямо на вас... то есть на нас, - ответил я.
     - Ребята? В ружьё! Танки идут! - громко, на весь голос крикнул командир.
     - А с этим, что делать, товарищ командир? Куды его? - спросил Стёпа.
     Командир растерянно посмотрел на меня.
     - Значит свой ты? - спросил он.
     - Ну конечно! Дайте и мне автомат, я докажу, - ответил я, хотя понятия не имел, как с ним обращаться.
     В институте были занятия по военному делу, но там мы "стреляли" из муляжей, да я почти и не ходил на них. Но другого выхода у меня не было. Правда меня могли убить, но кто думает об этом, тем более, полчаса назад меня вели на расстрел. Командир немного подумал, потом взял автомат и протянул мне.
     - Стрелять-то хоть умеешь? - спросил он.
     - В бою научусь, - ответил я, взяв в руки автомат.
     Танки неумолимо приближались, бойцы, среди которых были и женщины, заняли оборону, я тоже лёг между деревьями.
     - Господи... что я тут делаю? - подумал я.
     Рядом с танками шли немцы, много немцев, было реально страшно. Ведь я об этой войне только фильмы смотрел. Кто знал, что и мне придётся участвовать в бою? И тут началось такое! Зажмурив глаза, я начал бесцельно стрелять, не зная, в кого или во что. Но к чести партизан, они сражались на совесть, падая, сражённые пулями. Танки палили из пушек, от взрыва меня оглушило и я скатился в воронку. Меня засыпало землёй, кажется, я потерял сознание.
     Когда пришёл в себя, ничего не слышал, вокруг стоял дым, то ли меня контузило, то ли и правда было тихо, я медленно поднялся и выглянул из воронки. Кажется, были убиты все, вокруг, в странных позах лежали трупы тех, с кем я недавно общался. Женщины, мужчины, все. Живых не было. Видимо, немцы пленных не брали, добивали даже раненых. Зрелище было ужасным. Сделав своё дело, фашисты прошли мимо, видимо отправились дальше, а я вылез из воронки и пошёл к землянке, от которой остались лишь руины. Но мне нужно было забрать паспорт, об остальном я не думал. Разгребая землю, я наконец нашёл лазейку к землянке и кое-как пролез туда. К моему удивлению, землянка была почти цела, даже стол стоял на месте, на котором и лежали все отобранные у меня вещи. Правда телефон был отключён, в нём давно села зарядка. Положив в карман ветровки паспорт, телефон и компас, я взял и карту, и планшет с документами, чтобы изучить их там, в двухтысячном году, если конечно мне удастся вернуться обратно.
     Тем же путём я вылез наружу и пошёл к лесу, прошёл мостик и прошёл между деревьями. Примерно ориентируясь по местности и прикидывая, где находились те, переплетённые деревья, пошёл в ту сторону. Я бродил больше двух часов, невыносимо хотелось есть, а ещё больше пить. Пожалев о том, что я не взял хотя-бы фляжку с водой и не поискал съестного, спотыкаясь, я приглядывался к каждому дереву. Понимая, что в груде трупов, дыма и огня мне было не до воды и не до еды, осматриваясь вокруг, я стал искать ягоды. В общем, я нашёл ягоды, но они оказались кислыми и невкусными. Но я их съел с большим аппетитом, будто ел бутерброд. Вспомнились родители, Ксения и Лизонька.
     - И что меня сюда потащило? Что не сиделось дома? - шептал я себе, немного заглушая свой голод и страх.
     Вечерело, я боялся, что в темноте не найду то место, которое ищу целый день. Даже слова тёщи в это время казались мне ласковыми и добрыми.
     - Она ведь и правда заботится о нашей дочери, а я ей нагрубил. Вот вернусь и попрошу у неё прощения, - продолжал шептать я.
     Неожиданно, в темноте я наткнулся на те самые деревья. Не поверив своему счастью, я зажмурил глаза, кинулся между деревьями и через минуту открыл их от яркого света.
     - Ну да, вроде те же самые деревья... были... - прошептал я.
     Но когда я подумал, что вернулся в своё время и сейчас увижу своих друзей, яркий свет ударил мне в глаза. Огромные люстры многочисленными свечами освещали большую залу. Хорошо, что я очутился не в середине этой залы, а в углу, за колонной.
     - Очень интересно... куда это я попал... - подумал я, посмотрев на танцующие пары в богатых, пышных одеждах.
     - Судя по одежде... это... ммм... это восемнадцатый век, вроде... или девятнадцатый... - прошептал я, оглядывая свои рваные, грязные джинсы и куртку.
     Вдруг мимо меня прошёл... слуга, кажется. Он нёс поднос с бокалами шампанского. И когда он, раздав его, пошёл обратно, я тихо его позвал. Увидев меня, молодой человек в ливрее уставился на меня, широко раскрыв глаза.
     - Послушай, дружок, поди сюда... - тихо попросил я, но молодой человек попятился назад и пулей выбежал из зала.
     - Вот и поговорили... - пробормотал я.
     Я всё же решил пойти за ним, надо было выяснить, куда я всё-таки попал и направился к высоким, с позолотой, двустворчатым дверям.
     - Вот ведь где пригодится поговорка "С корабля на бал", хотя я с войны на бал, - подумал я.
      Мои мысли прервал возглас:
      - Её Величество, королева Англии Изабелла!
      Как оказалось, это была вдовствующая королева, дочь Французского короля  Филиппа четвёртого. Её супруг, король Англии Эдуард второй, был казнён в замке Баркли Глостершн. При жизни он был в связи с Пирсом Гавестоном, от чего тот имел большое влияние при дворе. История умалчивает о том, какая была у них связь, любовная или дружеская, но тем не менее, Эдуард умер в сорок три года. Как-то так, насколько я помнил историю Англии при правлении Эдуарда второго, четвёртого сына Эдуарда первого. И может быть из-за этой связи, в тысяча триста двадцать седьмом году он и умер, некоторые историки предполагают, что он живьём был посажен на кол. Вот такие нравы были в Англии в средние века.
     Обернувшись, я увидел красивую женщину в пышном платье, с красивым жабо на шее.
     - Значит я в Англии, в четырнадцатом веке... интересно... - прошептал я и вышел следом за слугой.
     Найти его оказалось непросто, огромный замок, с многочисленными коридорами и высокими дверями, здесь немудрено было заблудиться. Вдруг показался человек, он выходил из одной комнаты или залы, уж не знаю. Я подошёл к нему, он отпрянул от меня, видимо не поняв, откуда появился эдакий оборванец в лохмотьях. Я спросил у него на английском языке, не мог бы он дать мне что-нибудь из одежды.
     - На меня напали разбойники, я еле от них вырвался. Вот, избили и одежда пришла в негодность, - сказал я оторопевшему слуге в блестящей ливрее.
     Он несколько минут смотрел на меня, не понимая, кто я и откуда тут появился, потом так высокомерно велел мне идти за ним, что я послушно и сделал. Он привёл меня в какую-то комнату больших размеров, где висели множество разных платьев и костюмов того времени.
     - Мда... и что мне надеть? - пробормотал я.
     - Вот, сударь, наденьте что-нибудь из этого, - сказал слуга.
     Долго выбирать не пришлось, надев на себя пышные шаровары и гольфы, сверху камзол, я взял из кармана своей одежды паспорт, компас и телефон, хотя здесь в них нужды и не было. Я посмотрел на себя в большое зеркало в позолоченной оправе. Мне стало смешно, но я сдержался, чтобы не рассмеяться и вышел следом за слугой.
     Может я выглядел похожим на других, но на меня никто не обратил внимания. Я успокоился и взяв бокал шампанского, залпом выпил. Голова закружилась, надо было думать, как вернуться обратно. На столах стояли разные яства, очень хотелось есть, что я и сделал, сытно поев разной еды. Потом тихонько вышел в дворцовый сад и стал искать, что я и сам пока не знал. Я пошёл по аллее и подошёл к воротам, где стояла стража с копьями. Сказав им, что я посыльный королевы, попросил открыть ворота и выпустить меня. С большим сомнением, они всё же согласились, ведь имя королевы Изабеллы прозвучало. Я покинул замок и пошёл через большое поле к лесу, не думая о том, что придётся там заночевать.
     Когда я дошёл до густого леса, уже стемнело. Оглядевшись, я понял, что обратного пути нет. В замок вернуться я тоже не мог, решил, что уж лучше в лесу. Я был сыт, погода стояла ясная, хотя и наступала ночь. Выбрав место для ночлега, я нашёл поросшую травой канаву, куда и лёг. Видимо очень устав, я уснул крепким сном. Проснулся глубокой ночью, от воя зверей.
     - Ночью меня точно разорвут звери, - подумал я и полез на дерево.
     Сделать это в этих пышных одеяниях, было непросто, но и снять это всё с себя, я не мог, не оставаться же нагишом. Кое-как взобравшись на высокое дерево, я ухватился за сучья, чтобы не упасть. Путешествовать во времени оказалось делом трудным. Хотелось спать, превозмогая сон, я еле открывал глаза. И видимо не выдержав, всё-таки уснул.
     Проснулся я от падения, к моему удивлению, падение оказалось мягким. Открыв глаза, я увидел перед собой своих коллег. Они с изумлением смотрели на меня, наверное не понимая, что это на мне.
     - Ура! Значит, я вернулся! - воскликнул я.
     - Андрей, что это за маскарад? Куда ты запропастился? Мы же здесь с ума сходим! Поиски организовали, тебя нигде нет, будто сквозь землю провалился. Что это на тебе? - спрашивали меня.
     А я от радости стал их обнимать и радостно кричал:
     - Ребята! Как же я рад вас видеть! Думал, что уже никогда не вернусь!
     - Может расскажешь, куда ты пропал и откуда на тебе, среди леса, такая одежда? - спросила Лариса, наша сотрудница.
     - Я всё расскажу, если вы конечно мне поверите, - ответил я.
     Сидя вокруг костра, который мы разожгли и жарили картошку в золе, которую с аппетитом ели, посыпая её солью, я поведал ребятам о своих приключениях. Не знаю, поверили они мне или нет, но их изумлённые лица выдавали сомнение.


Рецензии