Генератор Гартмана
В моменты принятия от сказочной Оли Лукойе сладкой снотворной жидкости, спускающей на него состояние полусна, подобно специально приученным страусом австралийцами, подобранных пастухами со специальной целью - стеречь стада диких лошадей в пору полнолуния, Федору представлялся обычная квартира его знакомого, друга, проживающего в квартире по соседству, вместе с которым, он в детстве проводил свободное время: гулял по своему двору и городским окрестностям, играл в игровые приставки, а также занимался в секции плавания.
И в этот субботний, предвыходной вечер, лежа на правом боку, на своей кровати, в большой маминой комнате, чтобы лучше заснуть, Федор представлял в своем воображении интерьеры квартиры своего друга детства - Максима, вместе с которым он занимался в секции плавания, куда двумя годами ранее (тогда, когда Максиму было 12 лет), пригласил их общий знакомый (Диман),проживающей в квартире по соседству.
Шел 1997-ой год, тогда, в Муравинском районе Подмосковья, был введен комендантский час, вследствии абсолютно разгулявшейся, распаявшейся преступности.(Во всяком случае подобным образом обстановку в городе, характеризующаяся крайней степени напряженности, описывала мама Федора).
Несмотря на то, что, в силу своего возраста, вопросы межличностных взаимоотношений, Федора не сильно интересовали, он все же, имея определенные трудности в социальном взаимодействии со своими сверстниками, однажды поинтересовался у своей матери: «Как так получается, что люди создают семьи?»
Конечно, матери Федора хотелось бы ответить на данный вопрос сына, что-то типа: «Когда повзрослеешь — поймешь», но она отшутилась, сказав Федору то, что подобно атомной кристаллической решетки, люди являются связанными ковалентными полярными или неполярными связями.
Федор конечно тогда совсем не понял остроумного ответа матери, однако, все же, данный ответ его удовлетворил…..
И перед тем, как лечь спать, этим зимним, снежным вечером, Федор cлучайно увидел по телеканалу РТР общественного российского телевидения сюжет про одного известного пловца — чемпиона России по плаванию, которого, каким-то непостижимым образом, вопреки законам физики, засосало на дно бассейна.
Диктор «Новостей» говорил про какой-то высокоструйный генератор Гартмана, ставший, по мнению следствия, причиной трагедии.
Отец приятеля Федора- Максим, речь о котором шла ранее, являлся по своему основному образованию инженером, и неоднократно рассказывал о нем Федору и его дворовым друзьям, в частности, про процесс действия газового генератора (названного в честь какого-то еврейского ученого), способного превращать радиоволну в звуковой коллапс, вследствие которого, в любом водном пространстве, находящимся рядом с генератором, образовывалась воронка, засасывающее внутрь себя любые находящиеся рядом с этим генератором объекты.
Квартира, в которой жил Максим, со своими родителями, располагалось на первом этаже старого, времен Никиты Алексеевича Иванова (уроженца города Северодвинска), многоквартирного дома, построенного еще в 1923 году, в период советского «термоскопического периода», известного в истории, как «сомнамбулический», когда, начиная, с северных областей России, вплоть до центральных, периостом распространялась внеземная потенциальная энергия, черпаемая в пределах территориального пространства России специальными установленными трансформаторами.
Свидетельство о публикации №223081300007