Мои руководители Дубровин Игорь Михайлович
Началось с того, что Михаил Николаевич Добындо уступил при уходе в заводские кадры (начальником отдела рабочих кадров) своё место секретаря комитета ВЛКСМ Производства генераторов и стартёров Игорю Михайловичу. Но последний окончил не Высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, а технический вуз, и посчитал правильным перейти на работу по специальности, возглавив в качестве начальника Энерго-ремонтный цех.
Как показывает мой опыт кадровика, некоторые наши руководители цехов в комплектовании персоналом своих подразделений надеялись только на бюро кадров. Но были и другие.
В 1980 году мой брат Федя вернулся из Армии, я, понятное дело, повёл его на своё производство. Он перед Армией окончил Тольяттинский политехнический техникум по сварочному производству, поэтому наши кадры и выписали ему «Переговорную записку» в один из станкостроительных цехов сварщиком. Пошли – посмотрели и пришли к выводу, что это не для него: в техникуме он получил не профессию «сварщика» (для этого есть профессиональные училища), а специальность «техника сварочного производства". Возвращаясь из цеха и проходя мимо кабинета начальника ЭРЦ, дорогу нам перегородил сам начальник, которого я к тому времени хорошо знал, поскольку он до того частенько наведывался в подшефный 9 квартал, где нёс своё дежурство наш Оперативно-комсомольский отряд дружинников ПГиС.
- Ты, Петя, куда уводишь брата? – поинтересовался у меня Дубровин.
Кратко объяснил ему «что и почему».
- Давай, заводи его ко мне в кабинет, - скомандовал Игорь Михайлович.- Мне такие рабочие самому нужны.
- Игорь Михайлович, - возразил я, - так кадры наши ему выписали «Переговорную записку» в другой цех.
- Для меня это не проблема, с кадрами договорюсь.
И договорился: Федя стал работать у него слесарем по вентиляции. Работа ему очень нравилась. Работал он до перехода мастером в тот станкостроительный цех, в который его ранее брали простым сварщиком, и очень жалели, что тогда его не взяли мастером.
В 1983 году на отчётно-выборной партийной конференции ПГиС прежний секретарь парткома Заикин В.Д. сложил свои полномочия, новым секретарём коммунисты избрали … Игоря Михайловича Дубровина. И не ошиблись. В первую очередь, конечно же я, в то время возглавлявший производственный штаб Добровольной народной дружины. ДНД, как известно, по своему Положению работникам милиции не подчинялись, а по сему у меня иногда случались из-за этого конфликты с некоторым местными участковыми инспекторами, которые жаловались в партком. Когда мне это надоело и я хотел бросить ДНД, Игорь Михайлович заявил: «Работай как работал, не обращай внимание на их жалобы, но при этом строго соблюдай советское законодательство, ты же – студент-юрист!» Уйти мне всё же пришлось, но после ухода Дубровина в горком партии, его преемник, к сожалению, стал обращать внимание на жалобы участковых инспекторов.
Я поступил на юрфак университета в 1979 году, окончил его через 6 лет как и положено в 1985 году, но мог бы потерять один год. Если бы не Дубровин.
Обучаясь на третьем курсе, перед зимней сессией я получил из военкомата повестку на учебные сборы (тогда я был ещё рядовым, лейтенанта получил по окончании университета). В военкомате объяснил, что обучаюсь в университете заочно и по их вине могу потерять год. Слушать меня не стали, отобрали военный билет и паспорт. Деваться было некуда, спорить с военкоматом, себе дороже. Пришлось об этом сообщить в партком Дубровину.
- Не переживай, Петр Алексеевич, - успокоил меня Игорь Михайлович, - езжай и спокойно сдавай очередную сессию. Ни пуха ни пера! Вопрос решаемый, я сейчас позвоню нашему главному кадровику Каргаполову, он с военкоматом работает, договориться. Иди к нему.
До сих пор я благодарен Дубровину, как и Василию Антоновичу Каргаполову за то, что сумел закончить университет со своей родной группой, не потеряв год.
После горкома партии Дубровин вернулся на родное производства, сначала заместителем директора по качеству, а после его назначили заместителем директора по производству. В этой должности он работал до перехода на АВТОВАЗ, занимая там по очереди высокие должности, с которыми успешно справлялся.
И ещё! Не последнюю роль в карьере Дубровина сыграл один немаловажный факт. Если большинство из нас, работников АВТОВАЗа, приехали в Тольятти, каждый в своё время, из всех уголков необъятного Советского Союза, то Игорь Михайлович родился в этом городе под названием Ставрополь-на-Волге. Тут, как говорится, и «карты ему в руки». А вот в этом как раз и заслуга его отца.
14.08.2023 года
Свидетельство о публикации №223081400599