1837
Хочется, чтобы студентки надолго запомнили этот день.
День, когда они узнали узнали такую изумительную теорему, доказанную в далёком тысяча восемьсот тридцать седьмом году. Теорему, из которой как простенькие следствия получились решения классических задач древности. Решения, ожидавшиеся более двух тысяч лет.
Поэтому немного рассказываю и о других знаменательных событиях того года.
– Начался год, к сожалению трагически, с гибели великого русского поэта(2), но в этом же году, кроме теоремы француза Ванцеля, появилась замечательная теорема немецкого математика Дирихле(3) о простых числах в арифметических прогрессиях, а американец Самуэль Морзе(4) изобрёл электрический телеграф.
– В России в этом году была построена первая железная дорога, правда, не очень протяженная: между Петербургом и Царским Селом.
– А ещё в тысяча восемьсот тридцать седьмом году российский астроном Василий Струве впервые в мире вычислил расстояние от Земли до звезды (5).
– Как!? Но это же невозможно! – слушавшие до этого о событиях знаменательного года довольно спокойно, вдруг сразу оживились студентки-третьекурсницы.
– До звезд же нет никаких расстояний, ведь все звезды находятся бесконечно далеко! – совершенно искренне и возбужденно недоумевали будущие учительницы начальных классов.
– Пожалуйста, успокойтесь, девушки. Гипотеза, что звезды – это шляпки серебреных гвоздиков, забитых в бесконечно далёкую хрустальную твердь, оказалась неверной, и от неё давно отказались.
– А всего через сто двадцать лет после этого космического измерения состоялось историческое событие, тоже тесно связанное с космосом. Кто из вас знает, что произошло четвертого октября 1957 года?(6)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
1.ВАНЦЕЛЬ И ЕГО ТЕОРЕМА
Пьер Лоран Ванцель (Pierre Laurent Wantzel, 1814—1848) — французский математик, инженер-строитель мостов и дорог. В 1837 году Ванцель доказал теорему о корнях кубического многочлена, из которой сразу следует неразрешимость задач об удвоения куба, о трисекции угла, о построении правильного семиугольника, о построении треугольника по трём биссектрисам.
2. ГИБЕЛЬ ПОЭТА
Русский поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799—1837) был ранен в феврале 1837 года на дуэли и через два дня скончался (как считается сейчас) от неправильного лечения.
3. ДИРИХЛЕ И ЕГО ТЕОРЕМА
Иоганн Петер Густав Лежён Дирихле (Johann Peter Gustav Lejeune Dirichlet, 1805—1859) — немецкий математик, внёсший существенный вклад в математический анализ, теорию функций и теорию чисел. Теорема Дирихле о простых числах в арифметических прогрессиях, доказанная в 1837 году, до сих пор не имеет простого, доступного для студентов доказательства.
4. МОРЗЕ И ЕГО ТЕЛЕГРАФ
Сэмюэл Финли Бриз Морзе (Samuel Finley Breese Morse, 1791—1872) — американский изобретатель и художник. В сентябре 1837 года Морзе впервые продемонстрировал свой электрический телеграф, а через полгода появилась азбука Морзе.
5. СТРУВЕ И РАССТОЯНИЯ ДО ЗВЁЗД
Российский астроном Василий Яковлевич Струве (1793-1864) 8 февраля 1837 года вычислил расстояние от Земли до звезды Вега. Вега - самая яркая звезда созвездия Лиры; расстояние от Веги до Земли 25 световых лет.
6. А ЧТО СЛУЧИЛОСЬ 4 ОКТЯБРЯ 1957 года?
Ни одна из студенток этой группы не знала, какое событие мирового значения произошло 4 октября 1957 года
Продолжение истории http://proza.ru/2023/08/17/575
Фото:
1) А.Волков, "Дуэль Пушкина с Дантесом", 1860 годы
2) Пьер Лоран Ванцель
3) Иоганн Петер Густав Лежён Дирихле
4) Сэмюэл Финли Бриз Морзе
5) Василий Яковлевич Струве
6) Царскосельская железная дорога. Раскрашенная литография. 1837 г.
7) Звезда Вега среди созвездий
Свидетельство о публикации №223081400077
Морли – бардак и вдруг порядок!
И идеальна простота!
Упрямый мир, но он не шаток!
Он - повторенье! Суета!
Отбрось сомнения – все лживы!
Путь твой далек, как Млечный путь!
А звезды есть и будут живы!
Они, как мирозданья суть!
СПАСИБО ВАМ ЗА ЛЮБОПЫТНОЕ!
Николай Котомин 26.09.2025 21:37 Заявить о нарушении
Спасибо за внимание к моим работам, добрый отклик и прекрасное стихотворение.
Действительно, в начале двадцатого века казалось, что в геометрии треугольника сказать новое слово невозможно — всё, что можно, пооткрывали ещё древние греки, а в 19-м веке даже нашли строгое доказательство неразрешимости классических задач на построение циркулем и линейкой.
Неожиданное свойство трисектрис, прошедшее мимо внимания древних греков, тогда объяснили тем, что древние, мол, не умели строить трисектрисы с помощью циркуля и линейки и интереса особого к ним поэтому и не было.
Жалкий лепет оправдания, конечно.
Задачу о квадратуре круга древние греки тоже не смогли решить (она вообще оказалась неразрешимой), но окружность-то они прекрасно строили с помощью циркуля.
Вспомнилась вдруг одна проворовавшаяся чиновница, которая, ещё будучи школьницей, «доказала» сразу тридцать одну (!) новую теорему планиметрии.
Кстати, среди моих читателей было несколько человек, которые «решили» все неразрешимые задачи древности и таким образом опровергли некоего Ванцеля с его теоремой.
Ещё раз спасибо за неподдельный интерес.
Всех благ!
С уважением,
Петр Савватеев 27.09.2025 00:44 Заявить о нарушении