Римские каникулы Глава 15

 Дома Анюте казалось всё таким необычным и немного забытым, прошло три месяца с тех пор, как она в последний раз видела свою комнату, шкаф с книгами, кактусы на узком подоконнике, в углу, прислонившись друг к другу, на столике сидели куклы, с которыми Анюта играла всё реже и реже. На стене висела огромная карта мира, и когда они с папой читали книжки о путешествиях, то на ней отыскивали места, о которых шла речь. Под картой расположился Анютин диванчик, а на нём плюшевый медведь с оторванным ухом, подаренный ей родителями ещё в трёхлетнем возрасте.
Письменный стол стоял у самого окна, и создавалось впечатление, что Анюта только что сидела за ним, потому что здесь была стопка тетрадей и новые книги, и одна из них была раскрыта. Анюта начала рассматривать книги и поняла, что это учебники для второго класса. Цифра «2» на каждом учебнике подтверждала, что она стала старше на целый год, на целый класс! Анюта встала у большого зеркала в прихожей и, глядя на своё отражение, произнесла: «Ученица второго класса «Б» Вересова Анна!» Потом ещё раз внимательно посмотрела на себя и весело рассмеялась.
В день приезда они с папой были вдвоём, ходили в парк, катались на каруселях, ели мороженое и сладкую вату, пили газировку.

 Папа сказал, что так весело провести оставшихся два дня до школы они просто обязаны! Вечером, до прихода мамы с работы, Николай и Анюта решили приготовить праздничный ужин. В готовке у них не было большого опыта, и новоявленные повара поступили просто, сварили картофельное пюре, а из готового фарша сделали котлеты. Ужин получился на славу, все были рады этой встрече. Анюта стрекотала без умолку, рассказывая истории, которые родители ещё не успели узнать. Когда она отлучилась в свою комнату, Зоя предложила Николаю поговорить с дочкой и предупредить её о том, что не обо всех римовских приключениях нужно рассказывать Марии Тимофеевне, чтобы не волновать её и поберечь нервную систему заслуженного педагога. Ведь бабушка Муся звонила ей на работу, чтобы предупредить о своём завтрашнем визите. Николай категорически отверг Зоино предложение и сказал, что диктовать ребёнку, о чём можно говорить, а что нужно утаить, нельзя! Может получиться история с результатом «наоборот»! На том и порешили.

 Встреча Марии Тимофеевны и Анюты была эмоциональной. Видно, что они соскучились и были рады увидеть друг друга. А дома их с распростёртыми объятьями встречал добродушный Пётр Петрович. На столе красовался бисквитный торт с кремовыми розочками, бутылка лимонада, любимого всей детворой. А из кухни, покачиваясь на тонких ножках, вышел маленький пушистый котёнок, имя которому должна придумать его новая хозяйка Анюта. Воодушевлённая таким замечательным подарком, Анюта не выпускала из рук пушистый маленький комочек, тут же названный Фантиком, и не переставала благодарить бабушку Мусю и дедушку Петю. Ведь это первый в её жизни личный котёнок, хотя было сказано, что пока он будет жить у Златопольских, потому что Анюта большую часть времени проводит здесь, а в её семье все работают, и за котёнком некому следить. Анюта согласилась, что так будет лучше, ведь котёнок всё равно теперь принадлежит ей!
 И тут она вспомнила истории, связанные с деревенским котом Мурсаем, о его проказах, а за этими потянулись и другие истории о летних приключениях замечательной дружной четвёрки ребят. Анюта взахлёб рассказывала о вечерних посиделках на колесе, об игре в прятки, которая однажды закончилась нападением на неё собаки по кличке Гром, о детективной истории, связанной с находкой патефона на чердаке, о шалаше в саду и ночёвке на сеновале, о том, как они с Любашкой помогали ухаживать за только что вылупившимися цыплятами, о прыжках с кручи, о сплаве по реке на огромной камере от автомобиля и об утятах, которых они с ребятами спасли. Но самая подробная история была поведана о молнии, ударившей в дом тёти Раи, когда они с мамой и Таней находились там. Анюта так увлеклась рассказами, что не заметила, какое впечатление они производят на бабушку Мусю, сидевшую в большом мягком кресле, после каждого повествования всё глубже погружавшуюся в него. Пульс Марии Тимофеевны стал учащаться, её широко раскрытые глаза, не моргая, смотрели на девочку. А когда начался рассказ о свадьбе, то Анюта, приплясывая, стала петь частушки и, конечно, ту, про патефон, который никому не давал спать, особенно мужикам. Здесь терпению бабушки Муси пришёл конец.
– Петя!.. Пётр Петрович!!! Ты слышал, о чём говорит и о чём поёт этот ребёнок!? Это всё деревенская вольница, ни дисциплины, ни порядка! А я предупреждала! Но кто меня слушал!? Все мои труды напрасно потрачены! Сколько сил вложено, сколько нервов! И всё перечёркнуто этими каникулами! Как быть!? Что делать!?
– Мусенька, ты слишком строга к себе и ребёнку! Девочка провела замечательные, насыщенные событиями летние каникулы! Много нового узнала, многому научилась! Да, были и негативные моменты! Но это ведь жизнь во всех её проявлениях! А как она об этом рассказывает, у Анюты явно литературный талант! Вот на что надо обратить внимание! А ты бы предпочла, чтоб она оставалась в душном городе, выходила с тобой гулять за ручку или маршировала на летней площадке под барабан? Так, что ли? А после лета в Римовке посмотри, сколько у неё впечатлений, сколько радости принесли ей эти каникулы! Успокойся, выпей, я тебе накапал валерьянки… Ты же педагог, и если есть какие;то недостатки, ты их обязательно исправишь! С твоим;то опытом!
 Вернувшись домой, Анюта рассказала родителям о сцене, которая произошла в доме Златопольских. Она не понимала, как можно не любить Римовку и время, проведённое в ней. Тем более, что бабушке Мусе посчастливилось родиться и вырасти там.
Зоя, ласково улыбаясь, попыталась разрешить сомнения дочери.
– Чаще всего взрослые забывают, что они когда;то были детьми, что радовались простым вещам: играм, купанию в реке, общению с друзьями. А это нужно помнить, беречь и хранить в своей душе. Без этого можно превратиться в скучных, безрадостных ворчунов, даже в юном возрасте! Но я уверена, что тебе, Анюта, это не грозит! У тебя хорошая память!..
 Николай после Зоиных слов подошёл и обеими руками крепко обнял своих девчонок.
– Девчонки мои дорогие! У каждого человека, независимо от возраста, должны быть свои «римские» каникулы, где ты снова будешь чувствовать себя счастливым, как в детстве! И здорово, что у нас с вами есть на земле такое место!


Рецензии