***

И вновь я возвращаюсь назад из событий 2018 го в 2011 год. Не потому, что мне нравится уходить вперед и возвращаться в прошлое, а по причине избирательности моей памяти. Заставить вспоминать события последовательно можно, но в этом случае есть риск упустить нечто важное. Тот год складывался для меня хорошо и у меня появилась возможность отправиться в загадочный, солнечный Египет. Дело было в декабре, мы с великим удовольствием покинули нашу русскую холодную зиму для того чтобы оказаться на море. Отель, в котором мы поселились мне сразу понравился, огромная территория, усаженная пальмами, кустарниками и цветами. Невысокие корпуса и дома были удачно расположены на этой ухоженной территории. Несколько рестроанов и много чего интересного окружало нас. Мы заняли один из домов с четырьмя номерами. Но кроме нас в доме никто не жил. Номер состоял из двух просторных комнат, двух душевых и просторного коридора. На завтрак мы отправлялись в один ресторан, на обед и ужин в другой. Первый был небольшим и уютным. Так как  вставали мы рано, то в числе первых оказывались в ресторане нас всегда приветливо встречал один и тот же управляющий. Пару дней мы здоровались с ним словестно, а потом более дружески, пожимая друг другу руки. В этом общении не было ничего заискивающего, лишь уважительное дружелюбие. Вскоре обслужывающий персонал подметил наши пирвычки и рассмотрел предпочтения и не успевали мы подойти к повару, который готовил омлет, как тот широко улыбаясь уже готовил его для нас, зная, что  в него нужно добавить.
А днем частенько мы обедали на пляже или у бассейна. Я не буду описывать явства предлагаемые гостям отеля, скажу лишь, что меня все очень устраивало, все блюда были вкусными. Особо радовали апельсины и финики, они были такими огромными и вкусными, каких я никогда не ел до этого момента. Но не пищей и прекрасным морем сыт человек. Несмотря на небольшую стесненность в финансах мы выбрали экскурсию в Каир столицу Египтс. Несмотря на то, что в этот момент в этой стране происходила очередная революция, мы не смогли устоять перед соблазном увидеть Пирамиды.
Примерно в час ночи нас посадили в автобус, который собрал туристов с других отелей, обычная практика при отправке на экскурсию, мы отправились в дальний путь. Ехали очень долго, по пути сделали две остановки, одну в горах у небольшого бедуинского кафе а вторую на рассвете. Помню, холодное утро, прохлада пробирается под теплвю кофту, дымка, словно пелена полосой серого цвета, приподнятая над землей, выше ее светлеющее небо. Солнце белесого цвета, но впечатлило. В то время я не занимался пейзажной съемкой и потому такого рассвета в моем архиве не встретить, остались его очертания в моей памяти. Снова в путь. Проехали Суэтский канал, подарок советского народа дружественной стране. Гид оживляется и начинает свое повествование. В эту поездку мы отправились подготовленными, наш сын несмотря на юный возраст начал изучать историю этой страны и к этому моменту обладал некими знаниями. Иногда гид привирал в своих рассказах,мы это понимали и возмущались, но не громко. Город Гиза. Не успели мы въехать в этот городок, как тут же за обычными домами за окном автобуса я увидел громадную Пирамиду. Она так поразила мое воображение , что на несколько секунд я потерял дар речи. Она словно нависала над городом, трех- четырех этажные дома казались такими маленькими и жалкими всравнении с ней. Так под впечатлением и не отрывая глаз от этого зрелища я ехал пока наш автобус не выехал из городка и не остановился недалеко от трех Пирамид и Сфинкса. Зрелище потрясщее меня тогда до сих пор остается одним из главных, увиденных мною в жизни. Огромный Сфинкс был закован в строительные леса, туристов к нему не допускали, нам оставалось любоваться его величием и красотой издалека. Пирамиды были свободны для осмотра, мы направились к ним, по пути делая те немногочисленные фотографии, которые по сей день греют мою душу , вызывая необъяснимые  восторженные воспоминания в моей памяти. К сожалению времени забраться на вершину Пирамиды Хеопса у нас не было, но на высоту примерно пятого этажа мы смогли. Огромные каменные глыбы, подогнанные с точностью друг к другу - искусство древних мастеров, но явно с использованием неземных технологий. И сколько бы нас не убеждали ученые в том, что постройка таких соорудений просто человеческий труд я в это не верю. Но не собираюсь навязывать тебе , уважаемый читатель своего мнения, а лишь стараюсь передать свои впечатления от увиденного. Час, выделенного свободного времени истек очень быстро. Мы возвращались к месту, где находился наш автобус, я несколько раз оборачивался  и не мог наглядеться на Пирамиды и Сфинкса.
Мы едем по Каиру, еще одно потрясение- огромный двадцати миллионный город, высотки без оконного остекления, река мусора, искусственный канал, по которому хотели пустить реку Нил, ззаполнен этим мусором, его не убирают, в отходах ковыряются люди. Неимоверное число машин, редкие светофоры, однако ни одной аварии за все наше путешествие я не видел. Мы останавливаемся недалеко от коптского храма. Еще одно потрясающее зрелище. Гид немного рассказав об истории храма оставил нас, а я увлеченный резьбой, необычными иконами, совершенно не похожими на православные, увлекся и вскоре потерял свою семью и наших туристов из вида. Сколько я ходил в этом удивленном состоянии я не помню, но обнаружив, что остался совершенно один среди незнакомых людей, новых туристов, в незнакомом огромном, непонятном Каире,я испугался не нашутку. Теперь мне нужно было собраться с мыслями, вспомнить знакомые фразы и слова на английском языке и отправиться на поиски своей группы. Только когда  спустился с высокой лестницы, ведущей в храм, я увидел родные лица, я смог вздохнуть облегченно.  Пережитое мной в этот день, необычайный рассвет, холод утра, Пирамиды город Каир и я потерянный в нем, многое другое навсегда отложились в памяти. Спустя годы я детально помню события того необычного, впечатляющего дня. А Фотография на которой мы стоим на фоне Пирамиды Хеопса висит на стене, напоминанием о том великолепном путешествии.


Рецензии