Зиккурат обреченных -2

Ди Шу или рисование иероглифов водой на асфальте - популярное народное искусство современного Китая. Кисть, сделанную из поролона, обмакивают в ведро с водой и затем на асфальте выводят каллиграфические шедевры. Это искусство можно назвать одой непостоянству и изменчивости мира – порой, в жаркий день, когда рисуется последняя чёрточка иероглифа, первая уже высыхает.

Из-за своей простоты кажется, что это искусство должно уходить своими корнями в древность, однако на самом деле оно появилось в начале 1990-х годов в одном из пекинских парков и вскоре распространилось на большинство крупных китайских городов.

Содержание таких надписей полностью зависит от выбора автора – встречаются отрывки из классических стихотворений, цитаты китайских философов (Лао-Цзы, Конфуция, Чжуан-цзы и др.), высказывания Мао Цзэдуна.

По мнению китайцев, это увлечение не только хорошо укрепляет тело и дух, но и несет в себе социальную функцию – повод для разговора уже есть, а дальше дело за малым, можно обсудить стиль письма или же смысл написанного.

https://vk.com/wall-170633242_88


Рецензии
Конёк-Горбунок, 1975. Конец "гаранта"

http://www.youtube.com/watch?v=HUdHZkLINM4

Даниил Шаломатов   16.08.2023 15:30   Заявить о нарушении