Русские мужики супротив американских негров

    – Математика, безусловно, является расистской наукой, – ляпнул как-то один американский сенатор, – ни один черный никогда в жизни не разделит число сто одиннадцать на три.

    Негр, может быть, и не разделит, но любой мужчина, живший в СССР, мгновенно  разделит сто одиннадцать на три. Рубль одиннадцать – это три бутылки пива по цене 37 копеек за бутылку (25 копеек само пиво плюс 12 копеек стоимость бутылки).

    С дробями у черных американцев, наверняка, не лучше чем у немцев. А у немцев ситуация хуже чем у русских.

    Немецкая поговорка "попасть в дроби", т. е. оказаться в затруднительном положении, русского аналога с упоминанием  "дробей" не имеет.

    Русские, в отличие от немцев, дробей никогда не боялись.
   
    Ни один черный американец  не сообразит, что больше: две третьих или  одна вторая?

    На такой вопрос и американский сенатор без калькулятора не ответит.

    Однако русским мужикам  калькулятор не нужен: они точно знают, что "две бутылки на троих" это больше, чем "бутылка на двоих".

    Американский сенатор (возможно, и сам черный), так унизивший негров, имел в виду, конечно, афроамериканцев – потомков рабов, купленных когда-то у африканских вождей. Афровожди были изумлены, когда случайно узнали, что продают своих соплеменников не на съедение, а для работы.

    Школьное образование в Америке у таких черных, предки которых были проданы когда-то на мясо, хуже некуда, вот и результат*.

    И к слову.
   
    Мне как-то пришлось несколько месяцев прожить в одном блоке общежития матмеха ЛГУ с чёрным кубинцем. Он в совершенстве владел русским языком, прекрасно разбирался в высшей алгебре  и завершал работу над диссертацией на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

   
       

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

*В Европе образование не лучше. Министр народного просвещения Франции
в беседе с парижским школьником спросил: "мальчик, а чему равно семью восемь?"
– Семью восемь равно восемью семь, так как умножение коммутативно, месье.
– Верно, дружок, – сказал министр, – а то, что семью восемь равно пятьдесят восемь, совершенно не важно. 

~~~~~~~~~

На фото картина французского журналиста и писателя Альфонса Алле  "Битва негров в пещере глубокой ночью" (1882 г.)


Рецензии
Уважаемый Пётр!

Посмеялся. Это можно читать со сцены.

Но ведь это всё для красного словца, для смеха.

Дети разные бывают. Помню, много лет назад, кто-то из ведущих известного шоу попросил мальчика прочесть какое-нибудь стихотворение. И ребёнок бодро начал: "Вышел заяц на крыльцо...". Но из этого же нельзя сделать заключение о тупости всех.

Кстати, вспомнил одну старую математическую задачу. Как разделить 800 на 3 без остатка?

Григорий Рейнгольд   29.11.2024 07:55     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Григорий!

Большое спасибо за внимание к моим работам, добрый отклик и интересную информацию по теме.

Конечно, Вы правы: все дети (да и негры) разные.
А случай с французским министром просвещения в этом тексте - самое забавное. Кстати, примерно тогда же (все это было ещё в прошлом веке) опростоволосился с незнанием процентов министр образования Чечни (журналистам где-то сказанул: "больше на 200 процентов, то есть больше в два раза").

А Ваша задача, как я понял, из той же серии, что и о делимости пол-литра на троих (опытные выпивохи по легенде делают это на слух).
А педагогическая ценность этого упражнения: наглядный пример сведЕдения вопроса к уже решённой ранее проблеме.

Ещё раз: спасибо за внимание.

С уважением,

Петр Савватеев   29.11.2024 09:33   Заявить о нарушении
«НасУпротив – напротив чего-либо, против кого-то, противоположно чему-то» (словарь В. Даля).

Словарь Даля Вы и сами могли посмотреть.

Но Вы так за якобы обиженных мною американцев заступаетесь, что можно подумать, что Вы сами — американец. Или чем-то им очень обязаны.

С уважением к заступнику за американцев,

Петр Савватеев   03.02.2025 01:59   Заявить о нарушении
я не за американцев заступаюсь. Просто считаю, что русский нацизм (все вокруг дерьмо, а мы - чисто золото!) так же хреново пахнет, как и немецкий, к примеру. Калёным железом следовало бы зачатки нацизма выжигать. А иначе... А иначе, рукой подать до "хайль, Гитлер!"

Евгений Попов-Рословец   03.02.2025 11:25   Заявить о нарушении
Евгений Попов, Вы совершенно правы!

Ольга Виноградова 3   21.02.2025 21:52   Заявить о нарушении
Спасибо, уважаемая Ольга! К сожалению, редко вижу проявления солидарности со мною. Как правило, только ацкое хрючево тех, кто себя мнит патриотами Всея Руси.

Евгений Попов-Рословец   21.02.2025 22:03   Заявить о нарушении
Евгений и Ольга, извините, что вмешиваюсь в вашу интересную беседу.

Замечу только, что глядя на российскую патриотическую элиту, у которой и деньги, и недвижимость, и родственники на Западе (да и сами они готовы удрать туда на личных самолётах в любую секунду), можно подумать, что, может быть, действительно "патриотизм - это последнее прибежище негодяя".

Уж если наставник юношеского военно-патриотического движения имеет (на всякий "пожарный" случай) пару гостиниц в недружественной стране, что тогда говорить о рядовых "патриотах".

Петр Савватеев   22.02.2025 00:06   Заявить о нарушении
Из той же серии, что и чёрный квадрат Малевича.

Гаврила Камчатсков   26.03.2025 11:44   Заявить о нарушении
Так Малевич и не скрывал, что он подражает Альфонсу.

Петр Савватеев   26.03.2025 12:00   Заявить о нарушении
Патриотизм... прибежище... негодяя...
А в чём может быть сомнение ? Патриотизмическая любовь к родине - это ли не групповая т.н. "любовь"! Вот потому и - негодяя.

Евгений Попов-Рословец   26.03.2025 13:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.