Ирландский флаг

Недурная получилась вечеринка. Надо прямо сказать, что компания молодых людей, занявшая два столика в углу, вела себя настолько прилично, насколько позволяли «Отвертка» и «Ирландский флаг».

Вы пробовали «Ирландский флаг»? Топовый коктейль. Чтобы его приготовить, вам понадобится бренди. Ординарный недорогой подойдет идеально.  Известны миксы с ромом или кальвадосом, или водкой, но для «Ирландского флага» нужен мятный ликер, а также крем Бейлис – «Ирландские сливки». Сначала в рюмку наливается ликер, затем по спинке барной ложки вливают бренди, а следом – Бейлис. Штука в том, что слои не должны смешиваться – зеленый, белый и оранжевый снизу доверху. Сочетание ароматов мяты, винограда и ванили порадуют любого трезвого гурмана, кто имеет нюх. Потом-то это не так уж важно, но в самом начале ощутить букет в значительной степени приятно.

Был вечер семнадцатого марта, а это, как вам известно, день святого Патрика, и к тому же, это было воскресенье. Все складывалось одно к одному, вечеринка лучших друзей состоялась и затянулась до полуночи, как раз до того момента, когда «Окраина оазис» приглушает свои огни.  Это сигнал для кебменов, и к «Оазису» устремляются десятки такси.

Вне всяких сомнений, найдутся идиоты, которые приедут на пьянку на своих авто. Но, в нашей компании таковых не оказалось. Все приехали на такси и разъехались тоже. Но, двое из них почему-то побрели пешком. Денек был пасмурный и не сказать, чтоб слишком теплый. Но, при плюс трех по Цельсию снег тает, а при нуле он замерзает. К ночи температура упала до нуля. Улицы теперь, словно в латы, были закованы в корку льда.

«Оазис» хоть и назывался «Окраиной», находился почти в центре города. Там же, почти в центре, жили и приятели, в одном доме, в разных подъездах. Не впервые они под парами брали курс на Комсомольскую улицу. Путь не сказать, чтобы близкий, зато алкоголь успевал немножко выветриться.  Дошли бы без проблем и теперь, если бы не неуправляемый занос черного кроссовера.

Обоих вояжеров смело с тротуара. Машина с визгом, оставив рваный след на асфальте, умчалась, где-то вдали мигнули ее габариты. Приятели поднялись, отряхнулись и, ругаясь, побрели дальше.  А что делать, не стоять же на месте, тем более, что машина на месте ДТП не осталась. Травм нет, можно сказать, отделались легким испугом и грязными джинсами.

Вот и родная высотка. Стоит во мраке ночи, верхних этажей не видно вовсе, все растворяют мрачные мартовские небеса. Дом огромный, но ни одно окно не светится. Вообще-то обычное дело, два часа пополуночи, понедельник. Пора на боковую, на работу с утра.

Кирилл проснулся не от будильника, а совсем по другой причине. Как будто его позвал кто-то и нужно встать и идти. Встать не получилось. Он открыл глаза. Комнату заливал дневной свет, но место было незнакомое. Пошевелиться Кирилл не мог и переводил взгляд  с предмета на предмет, очертания которых то приближались, то растворялись в свете дня. Все было белым и оттого солнце казалось еще ярче. Над ним склонилась женщина, тоже в белом, и озабоченно и грустно смотрела на него. Кирилл собрался с силами и произнес:

- Что случилось, где я?

- Вы в больнице, - отозвалась женщина, и голос был такой, словно она говорит со дна колодца. – Очнулись и хорошо. Сейчас позову доктора.

Она сразу исчезла, как будто ее съел свет, и Кирилл закрыл глаза, окунаясь в приятную темноту. Он спал. Потом просыпался. Иногда видел рядом людей, иногда – никого, и засыпал снова. Однажды проснулся с ощущением здоровья, сил, с мыслью, что все наладится. Вспомнил вечеринку и как с Васяткой пьяные брели до дому, как холодно было. Вспомнил и то, как разошлись по своим квартирам – спать. Потом память подкинула еще картинки – черный блестящий кузов, с визгом летящий на них, и удар – твердый, как бетон, и одновременно мягкий, как вата. И тогда он спросил у доктора, к которому уже успел проникнуться чувством:

- А Васятка? Как он?

Доктор ответил. Кирилл перевел взгляд в окно, там цвел яблоневый сад. Оказывается, он везунчик. Странно, почему женщины называют его неудачником? В ту ночь ему повезло. Когда машина умчалась и перестала занимать собой все пространство, кто-то подбежал к двум людям, раскиданным, как кегли, на дороге, и стал призывать на помощь. К запаху марта и мокрого города прибавился запах крови. Помощь уже спешила и выла сиренами, но Васятке она была не нужна.

Вот наконец их высотка. Стоит в сумраке ночи, темная, такая темная. Кирилл смотрит на Васятку и слышит, как тьма движется во мраке, как холод острыми кристаллами проникает под куртку. Ночь темна. Кирилл не видит, но чувствует, как там, в вышине, носятся птицы. Васятка уже у подъезда, приложил магнитный ключ, дверь открылась, в подъезде темно. Васятка оборачивается и говорит:
- Кир, ты пока не ходи сюда, тебе в другую сторону. А я буду здесь. Подожду тебя, если что.


Рецензии