Пушкин Онегин План и итог

Пушкин мечтал и потом даже обещал написать  сатиру нравов, переросшую вскоре в роман в стихах, размером в песен 25 …

LIX.
Прошла любовь, явилась Муза,
И прояснился темный ум.
Свободен, вновь ищу союза
Волшебных звуков, чувств и дум;
Пишу, и сердце не тоскует,
Перо, забывшись, не рисует,
Близ неоконченных стихов,
Ни женских ножек, ни голов;
Погасший пепел уж не вспыхнет,
Я всё грущу: но слез уж нет,
И скоро, скоро бури след
В душе моей совсем утихнет:
Тогда-то я начну писать
Поэму песен в двадцать пять.

Роман не имел исходного плана и писался как и многое у Пушкина «на живую нитку» по меткому замечанию Н.М. Карамзина (историограф Дома Романовых строго судил ирои-комическую поэму «Руслан и Людмила» «… в ней нет искусного расположения частей, нет или мало интереса; все сметано на живую нитку»

Приступая к сатирическому роману, поэт признавался позже, что неясно различал через магический кристалл что там в дали этого свободного от планировки романа … Он намечал трехчастное творение, ибо после шестой главы   отметил: «конец первой части» (!)

Простая арифметика говорит, что три по шесть будет = 18 …

Жизнь распорядилась иначе. В творческие планы уже урезанные на треть вдруг вмешался господин случай:
- ссылка в глушь  михайловской губы  с крепостными девками и несносными дурами тригорскими
- крах декабрьского протеста тайников и репрессии нового царя
- сговор с царем-вешателем и сдача пера в аренду дежурной части власти
- женитьба на нелюбящей Гончаровой с «приданным наоборот» и
- восстановление на госслужбе с определенными обязательствами и клятвами
- кокетничанье Натали на публике и тягло мыслей о неотвратимом рогачестве

И вот что сталось с романом:

Первая часть состояла из 3 глав-песен: Хандра, Поэт, Барышня (что соответствовало 1, 2, 3 главе романа в окончательном варианте). Вторая часть включала 3 главы-песни под названиями Деревня, Именины, Поединок (что идентично 4, 5, 6 главе напечатанного романа). Третья часть завершала роман и  включала 3 главы: Москва (VII песнь), Странствие (VIII песнь), Большой свет (IX песнь).
Известны точные сроки создания произведения: начало работы - 9 мая 1823 г. в южной командировке, окончание романа - 25 сентября 1830 г. в Болдинскую осень. В общей сложности работа над данным произведением продолжалась на протяжении семи лет. Однако,  после 1830 г. автором вносились изменения в роман: в 1831 г была переписана последняя, восьмая, глава, а также написано письмо Онегина к Татьяне.
По словам самого Пушкина, работа над романом длилась "7 лет 4 месяца 17 дней".
***
Источник данного материала:
В 1833 г. Пушкин издал «Евгения Онегина» в окончательном виде и полном составе (одной книгой).
Второе издание романа вышло в январе 1837 г. почти без всяких изменений.
Отдельные главы "Евгения Онегина" выходили в следующие годы:
Первая глава - 1825 г., (второе издание - 1829 г.)
Вторая глава - 1826 г., (второе издание - 1830 г.)
Третья глава - 1827 г.
Четвертая и пятая главы - 1828 г.
Шестая глава - 1828 г.
Седьмая глава - 1830 г.
Восьмая глава - 1832 г.
Глава 8 была издана ок.20 января 1832 г. На обложке главы значится: «Последняя глава "Евгения Онегина"».
Глава о путешествии Онегина (не вошла в роман) Изначально глава о путешествии Онегина должна была стать восьмой по счету, но позднее глава была убрана из романа. Частично глава о "Путешествии" была написаны еще в 1825 г. в Михайловском (описание Одессы). Эта часть была напечатаны в «Московском Вестнике» в марте 1827 г. Другие отрывки (описание Крыма) появились в «Литературной газете» 1 января 1830 г. В качестве самостоятельной восьмой главы они были обработаны Пушкиным в Болдине осенью 1830 г. Вся глава была закончена 18 сентября 1830 г. В окончательной редакции глава о путешествии Онегина на вошла в текст романа.
Глава десятая (черновики) Пушкин задумывал написать десятую главу "Евгения Онегина", но глава не была опубликована и до нас дошли лишь ее отрывки и черновики. По словам современников, в десятой главе Пушкин, предположительно, хотел показать поездку Онегина на Кавказ и его гибель там. Пушкин зашифровал первые 16 строф главы. Эта зашифровка дошла до нас не полностью: по ней можно восстановить лишь часть текста.

 (По материалам "Полного собрания сочинений А. С. Пушкина в 10 томах", том 5, 1950 г., примечания Б. В. Томашевского)


Рецензии