Ненавижу публицистику

 ... Публицистика – это вид журналистики,
 который основан на анализе и комментировании событий,
 зачастую в критическом свете.  /Википедия/

  Публицист не несёт ответственности за свой "мусор". Слово ассоциируется с 90-ми, по избитому шаблону - "ветер гоняет мусор! вдоль безлюдных улиц, полу вымерших  городов"; "...заброшенных ферм с глазницами окон..." и т.д.
  Публицисту не угодишь: казалось бы, какое дело до царей?
 - "Пришли в Кремль безродные, жадные до чужого добра Романовы. За 300 лет истребили всех князей Рюриковых, задружились и переженились с Европейскими царями и стали воротить свой нос от Русского народа..."
  И большевики не отсидятся: " Пришли большевики - ленинцы, истребили всех Романовых под корень, а заодно и всех умных и образованных, раскулачили и ограбили всех зажиточных..."
  На очереди - коммунисты: "...послевоенные советские правители рожали и воспитывали мечтателей иного свойства – их дети вожделели работать в посольствах, желательно в капстранах, или торгпредствах..." "Эти выродки были абсолютной "анти-элитой", общественным (куда без этого слова?) мусором..."
 Достанется всем! Публицист сидит в своём гнезде и сеет негатив. Это несложно, это не роман творить, не глядеть из окна Вселенной на парад планет, на звёздные реки далёких галактик. На те же - социальные течения нашей уютной маленькой Земли, где сменяется строй и династии по законам нам недоступным...
 /Далее.../


Рецензии
"Ненавижу публицистику" - это и есть образчик публицистики. "Публицист не несёт ответственности..." - ещё как несёт! Получает реальные сроки, и не малые. Получает пулю, удар ножа или яд. Как минимум - угрозы; если их нет, то это не публицистика, а графоманство.

Владимир Бородин 4   10.02.2024 19:59     Заявить о нарушении
Я уже объяснял, Владимир, здесь - "ПРОЗА"!

Владимир Кирилуша   10.02.2024 20:32   Заявить о нарушении
Кирилуша слепой - здесь есть рубрика "Публицистика".

Владимир Бородин 4   10.02.2024 23:41   Заявить о нарушении
" Ненавижу публицистику" - это и есть образчик публицистики."

Не в бровь, а в глаз! ))

Людмила Людмилина   15.03.2024 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.