Абстрактный идеал

Вольгия больше не скрывала своей симпатии к Стервочкам, поскольку благодаря им она получила ответы на многие вопросы, которые волновали её с той поры, когда стараниями Анлео-Виктори в их с Феанэей головах впервые пробудилось принцесское самосознание. Почему Всемогущий Сотворитель не уничтожил всё зло как понятие и явление? Потому, что Зло сложное! В сфере живой природы Добро и Зло весьма относительны: как правило, гибель одного – условие для выживания многих других. Опасно внушать себе то, что безусловным Добром является пейзаж с мирно пасущимися на лугу стада – бесспорным благом будет и всё, что происходит вокруг такой картины. Ибо существует как целостный жизнеутверждающий цикл, заканчивающийся поеданием останков падальщиками. Когда-то и люди были частью этого процесса!

Теперь, пытаясь построить свой отдельный светский мирок, люди хотят убедить себя в том, что и здесь Добро и Зло могут менять окраску. Сие ошибочно! Очень часто под Добром понимается некий абстрактный идеал, почти невыполнимый в реальности.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →