Художник Густав ван де Вустийне

28 мая 2021 год.
#делюськрасотой #художники #картины #gustavevandewoestijne

Густав ван де Вустийне

Бельгийский художник, представитель экспрессионизма. Годы жизни 1881-1947.
Фамилия героя сего дня заставила поразмышлять. В "тырнетах" встречается ни много ни мало около семи-восьми вариантов прочтения. Вуйстен, Вустин, Вустейне, Войстайн, Вуйстайне, Воестин и даже Вонстайн.

Я пошёл по пути логики. Коли художник  - бельгиец, значит фамилия должна произноситься на французский манер, с ударением на последний слог. Но в Бельгии ещё говорят на нидерландском языке, а там как раз характерные ij. Но этот язык мне незнаком, поэтому, кто умеет читать на нём, будьте любезны, подскажите правильное прочтение фамилии художника.

Я считаю справедливым и верным, когда фамилия любого творца читается прежде всего на языке его страны. Необязательно всё англизировать.

Кратко об отличии экспрессионизма от импрессионизма.

Импрессионизм - это Моне, Мане, Дега, Ренуар, Писарро, Сезанн.
Пейзажи, бытовые сюжеты, натюрморты. Много света, воздуха. Цель - поймать свет. Пространство, объёмы сложно уловить. Характерные мазки.

Экспрессионизм - это ван Гог, Мунк, Гоген, Матисс, Кандинский, Шагал, опять Сезанн. Пусть это не смущает, он постепенно отошёл от первоначального импрессионизма.
Экспрессионизм - абстрактные, философские сюжеты, более тёмные тона, показано пространство, приближено к реальности.

У нашего героя (не буду называть его фамилию) есть и религиозные темы, но изображены они нестандартно.

Ещё момент, думаю, многие впервые познакомились с творчеством художника благодаря картине "Гастон и его сестра" (первая). С ней делают мемы.


Рецензии