Человек без Будущего. Глава 5
Жизнь шла в нашем поселке своим чередом. Люди передвигались достаточно медленно и спокойно,а куда и зачем - неизвестно. Наверное,это было в связи с августовским солнцем,которое настолько сильно пригревало неприкрытые головы прохожих,что они не думали о цели своего передвижения.
Осталась всего неделя до начала нового учебного года. Я решил прогуляться по улицам нашего поселка и насладиться этой прекрасной погодой. Проходя мимо магазина,я заметил знакомую машину. Через минуту из нее вышел Игнат Алексеевич.
- Здравствуй,Серёж.- улыбнувшись,как при виде старого друга, сказал он.
- Здравствуйте.
- Наслаждаешься погодой?
- Да. Решил немного отдохнуть.
- Эльдар, кстати, хотел тебя повидать,а дома никого не было.
- Я,наверно,уже ушел. Давайте доедем до него.
Мы сели в машину и поехали к дому Эльдара. Буквально через пять минут наша машина уже стояла около той самой старой липы. Это было одним единственным деревом на всю улицу. И из-за этого,проходя в темное время суток по дороге,освещенной парой-тройкой фонарей,складывалось впечатление,что это некий великан,который сошел со страниц сказок.
- Послушайте, Игнат Алексеевич. О чем в Вы думаете, когда проходите мимо этого одинокого дерева?
- О том,что все будет хорошо,даже если вокруг тебя никого нет. Посмотри на это дерево. Оно мощное,не так ли? Представь,если бы оно росло, где-нибудь в сосновом бору.Да,оно бы выросло там,но не таким великаном,ибо сосны будут мешать.
- Как это понимать?
- Неужели ты не понял? У людей также происходит. В большинстве своем одному можно добиться невероятных успехов,каких ты бы не смог добиться в "сосновом бору".
В этот момент из калитки вышел Эльдар. По нему было видно,что он рад нас видеть,как никогда. Из-за его спины вышел Володя и сказал:
- Ну,Эльдар,удачного тебе учебного года,а тебе,Серёж,успешной сдачи экзаменов.
- Благодарю.
- А ты сейчас куда?- с улыбкой на лице спросил Игнат Алексеевич.
- Я решил пораньше поехать в свой институт.
Пожав нам руки,Володя немного торопливым шагом пошел в сторону автобусной остановки,которая находилась через две улицы.
Немного погодя,я спросил:
- Эльдар,а зачем ты хотел со мной повидаться?
- Ничего особенного. Просто подумал,что можно посудачить о том о сем.
Игнат Алексеевич все это время улыбался,глядя на нас. Я думаю,что для него было приятно видеть жизнерадостного Эльдара , который всё-таки смог войти в старый ритм жизни.
Мы стояли и беседовали о разных темах. Время,как будто,остановилось. Эльдар мне рассказал,как он увлекся поэзией по просьбе Игната Алексеевича,уверяя,что это лучший способ отойти от дурных мыслей. Игнат Алексеевич почтительно кивнул головой,как бы говоря,мол: Да,это была моя идея". Я же начал наперебой рассказывать своим собеседникам об Андрее,Жене и других его одноклассниках. И о своих делах тоже не забывал рассказывать.
Солнце уже близилось к закату,как Эльдар уставшим голосом промолвил:
- Разговоры - это,конечно же хорошо,но давайте расходиться.
- Согласен.Встретимся через неделю на школьной линейке.
- Удачи вам, друзья,в новом учебном году.- улыбнувшись, сказал Игнат Алексеевич.
Свидетельство о публикации №223081900508