Учительница первая моя
- Здравствуйте, Мария Михайловна! – поздоровались две подружки с портфелями и побежали мимо, спугнув стайку воробьёв.
- Здравствуйте, девочки! – ответила одинокая старушка и с улыбкой посмотрела им вслед. Она бросила горсточку крупы на дорожку. Воробьи с чириканьем налетели и стали клевать, но жадные голуби отгоняли их, важно растопыривая крылья.
К бабушке подошёл мальчик и стал смотреть на птичек. Рядом сел интеллигентный мужчина, чуть больше пятидесяти лет, в синем плаще и в шляпе:
- Мария Михайловна, здравствуйте! Давно Вас не видел. Холодно сегодня, а мы с внуком погулять вышли. Как ваше здоровье? Вы меня помните?
- Здравствуйте! Слава богу! Только, извините, я вас не признала! – внимательно посмотрела на седые виски деда и на веснушки, наблюдавшего за птичками, внука, лет семи, улыбнулась и неуверенно прошептала:
- Ваня Белов? или Вася Белов? Как же давно это было, но будто вчера, даже не верится!
- Да! Я Василий Иванович Белов и внук мой тёзка, тоже Вася, а мой отец был Иван Васильевич Белов и сын мой Ванька! Так что Вы правы! Мы все Беловы Вани и Васи. А ведь Вы учили моего отца, меня и моего сына и были нам любимой первой учительницей и второй мамой. Спасибо Вам за всё! Жаль, что Вы больше не работаете в школе! Наш младший Белов через год идёт в первый класс.
Лицо Марии Михайловны будто просветлело, морщинки слегка расправились, а в строгих зелёных глазах светилось столько добра и благородства. Она поднялась со скамейки, протянула свою сумку собеседнику и с улыбкой, которой нельзя было не повиноваться, прошептала:
- Вася, мы сейчас пойдём ко мне и будем пить чай. Я сегодня получила свою пенсию, испекла пирог с яблоками, и мы отметим мой юбилей и нашу встречу.
Василий Иванович шёл за своей первой учительницей и сердце щемило от жалости к этой худенькой старенькой женщине. Своих детей у Марии Михайловны нет. Живёт одна на окраине села в маленьком деревянном домике без удобств. Вода в колонке, на соседней улице. Печное отопление и даже туалет на дворе. Небольшая печка, стол, два стула, лавка, железная кровать и шкаф с книгами. В углу на тумбочке стоял маленький чёрно-белый телевизор, какой-то старой марки. Вот и всё, что было в её маленькой светлой и уютной комнатке.
- Проходите?! Я пирог не зря пекла, знала, что гости будут сегодня. Ты давно с севера приехал? Мне говорили, что большой начальник стал!? А, признайся, озорником в детстве был!
Василий Иванович виновато опустил глаза, как будто не выучил урок, и смущённо улыбнулся.
- Вчера приехали с Катей из Ялты, на море отдыхали. Внуков увидеть захотелось, да родные места. Да! Шкодник я был в детстве! Помню, как ящерицу в класс приносил, майских жуков девчонкам на косы сажал. Доставалось моей Кате от меня, мы с ней с первого класса за одной партой сидели, помните? Но ответить она не успела: дверь тихонько открылась и на пороге появилась картонная коробка, букет цветов и только потом, невысокий мужичок с бородкой. Гость уверенно прошёл к столу, поставил подарок, поцеловал хозяйке руку и заговорил низким хрипловатым голосом:
- Мария Михайловна, это Вам от всех выпускников начальной школы и от меня лично! Поздравляем с Юбилеем, желаем не болеть и не стареть!
- Спасибо, Феденька, за поздравление! Спасибо за внимание! Спасибо за помощь твою! Хорошо, что ты иногда забежишь, то водички принесёшь, то дров наколешь. Спасибо за всё, сынок! А за телевизор ругать тебя буду, дорогой ведь!?
- Пустяки! Вечерами смотреть будем, а эту рухлядь на помойку пора! – по хозяйски, откинул пустую тару к порогу и поставил новый цветной телевизор на место старого,
- Я смотрю, у Вас, Мария Михайловна, гости? Я не помешаю? Привет, Васёк! Какими судьбами? Ты или Вы, надолго приехали? Как там Север поживает? Лучше, чем у нас, жить то? Катерина с тобой приехала? Да, ты у нас теперь, заместителем директора стал? Тебя, теперь «Вы» или «Ваше Высочество», называть надо? – иронично пробасил Фёдор и крепко обнял друга.
- Федька Калинин?! Если бы я тебя на улице встретил, не признал бы. Какой ты стал! Мы на недельку приехали с Катей. На пенсию уйду, вернёмся на Родину, а пока надо работать, план! Знаешь ли? Ты был на встрече выпускников? Я не смог приехать, а очень хотелось.
Василий достал сотовый телефон и позвонил жене, - Скоро, будет здесь!
Фёдор включил новый телевизор, быстро наладил программы, сел рядом с именинницей:
- Через сорок минут будет поздравление, а пока будем ждать Катю, - и погладил свою бородку, - ты, Васёк, про одноклассников говоришь! Нет, ни кто не пришёл, только мы с твоим Иваном были, концерт посмотрели и ушли. Нас там не помнят, даже Марию Михайловну не пригласили. Нашу школу в селе давно закрыли, дети, с шести лет, в район учиться ездят. Скучно у нас стало, даже клуба нет. Все в город сбежали. В городе легче жить. Я сельский житель, тракторист и конюх, стекольщик и плотник, печник и электрик. А юбилярше нашей помогать надо, ей 85 лет, она мне как мамка стала.
Катерина не заставила себя долго ждать. Красивая, смуглая блондинка, в синем брючном костюме, с букетом алых роз, улыбалась на пороге, будто солнышко выглянуло из-за тучи:
- Мария Михайловна, это Вам, от всех Беловых, книга «Репродукции из Третьяковской картинной галереи», я думаю, что Вам понравится?
- Катенька, красивая стала! Спасибо, милая! Такую книгу только в городской библиотеке, в читальном зале увидеть можно, ей цены нет!
- Внимание! Сейчас поздравление показывать будут! Фёдор добавил громкость телевизора и сел на лавку около плиты. На экране девушка, приятной внешности, вела передачу «По Вашим заявкам»
- Уважаемая, Студнева Мария Михайловна, Вас поздравляют с юбилеем бывшие ученики. В качестве музыкального подарка, прозвучит Школьный вальс «Учительница первая моя» в исполнении Марии Пахоменко.
Все внимательно слушали, даже тихо подпевали, знакомые слова. Когда песня кончилось, учительница смахнула слёзы, подошла к бывшей ученице, поцеловала её и благодарно улыбаясь, сказала:
- Родные мои, спасибо за праздник, который Вы мне устроили! За подарки! За то, что не забыли про меня! Теперь я спокойна, что жизнь моя прошла не зря! Давайте пить чай с пирогом и вспоминать Ваше детство? Спасибо!
2015 год
Свидетельство о публикации №223082001432