Красные яблоки

В конце августа дни стояли ещё жаркие, а вот зори были уже прохладные, с седыми туманами над рекой, лугом. В низинах и вовсе туман стоял стеной. Дневной лёгкий ветерок приносил в деревню с полей в сизой дымке запах сожжённой стерни, остатков соломы, и на душе становилось грустно от мыслей об уходящем лете. Сады деревенские – постарались весенние заморозки, остались в этом году без яблок, и только в одном дворе у Назаркиных на высоком подоконнике лежали большие красные яблоки, и с улицы их было хорошо видно.
Хозяева двора – старики. Худощавый такой дед Саша, и тучная супруга его –баба Нюра. Яблоки выложила она, будто для задора. Если кто-то не знает, что яблоки дикие, не сортовые, завидуют, ворча:
– В садах ни у кого яблок нет, – говорят они. – А вот у Назаркиных!.. Кругом пусто, а у них – густо, как будто слово какое-то заветное знают!
И тут же с дороги украдкой заглядывают в сад, добавляя:
– Даже ветки к земле гнуться, того гляди сломаются!
Так и проходят мимо люди, рассуждая.
***
Вечером из города к старикам нежданно-негаданно прикатили на машине сын Алексей и сноха Настя: на этот раз вдвоём, без внучки. Первой гостей приветствовала хозяйка – увидела в окно, прищурилась, радостно воскликнула:
– Отец, к нам гости! Алексей с Настей!
Старик ответил чуть глуховато:
– Чегось?
Баба Нюра крикнула громче:
– Алёшка с Настей приехали! Встреть! – она засуетилась. – А я приберусь-то хоть маленько!
Дед Саша тоже засуетился, выбежал из дома на крыльцо.
– Гостёчки дорогие, что же не позвонили-то?
Сын и сноха выгрузили вещи из багажника.
– Сюрприз! – ответила сноха. – Хотели вас обрадовать!
– Сюрприз! – добавил Алексей. – Слыхал, отец?
– Это хорошо, когда сюрприз, – прокряхтел дед.
Сын со снохой зашли в дом, мать всё ещё суетилась.
– Мама, здравствуй!
– Ой, Алёша, Настя, здравствуйте! – всплеснула руками, и тут же справилась о внучке.
– В городе, где ж ей быть! – ответил за гостей дед Саша.
– Нет, она – на юге! – вдруг ответила Настя.
– Как же так, на каком таком ещё юге? – удивилась баба Нюра.
– Да погоди ты с расспросами-то! – перебил старик. – Дай с дороги хоть вздохнуть-то молодым, пусть хотя бы чайку попьют!
За столом баба Нюра вновь спросила о внучке.
– Это как же так получается, на юге?
– Не одна она, – ответил сын.
– А с кем же?
– С женихом! – вставила Настя.
– Это как же?
– А вот так! – заворчал дед с упрёком. – Сама что ли молодой не была? Расскажите мне лучше, какие у вас там в городе цены, растут, небось, ядрёна вошь, не ценят коня, как рабочий грош! – с привычными своими присказками начал он.
Сын ничего не сказал, но обратил внимание на красные яблоки, что лежали на подоконнике.
– Из сада? – спросил он.
– Да, – ответила мать.
– Ничего себе! А я смотрю, яблок-то ни у кого нет, как ехали по деревне, да и в округе – тоже, видать?
– Нет, – снова ответила мать. – Сортовые, сынок, весной морозом в цветении убило, а эти наши, дикарки, их никакой мороз не берёт, каждый год урождаются!
Алексей деловито, в раскачку поднялся из-за стола, подошёл к окну. Взял одно красное яблочко, подбросил несколько раз, словно шарик, и сказал:
– Красота! Прямо молодильное яблочко, а, Настя?
– Только вот не знаем с отцом, что с ними делать! Каждый год их жалко – висят на ветках до морозов, красуются, словно розочки. Но толку-то с них! Дрянь на вкус!
– Дрянь оно, может, и дрянь. Да, мать, найдём мы им применение! – сказал Алексей, и откусил.
– Кислотища! – добавил, поморщившись. – Но сгодятся.
– А что же, яблок в магазинах и на рынках в городе тоже совсем нет? – поинтересовался отец.
– Почему же, везут импортные, дорогущие сейчас. Не укупишь.
– А чьи?
– Да кто их знает, турецкие какие-нибудь, или польские.
Отец посмотрел на задумчивое лицо сына, и, кажется, понял его замысел:
– Так ты что же, Алексей, никак решил в городе дикаркой нашей торгонуть?
– А что, отец!..
Дед Саша ответил с недоверием, не сразу:
– Попробуй…
Настя и баба Шура вопросительно посмотрели на Алексея, но ничего не сказали.
***
Ранним утром сад был ещё в обильной росе, а молодые там уже – с самого рассвета. Дед Саша проснулся и не сразу заметил, что их нет в доме.
– Куда это они в такую рань? – спросил жену.
– В саду яблоки обрывают.
– Неужто, и вправду в город повезут?
– Ага.
– Ить, да это что же получается – людей дурить будут! Яблоки с виду только прелесть, красные. За такие по лицу надавать могут!
– Да ладно тебе, старый, за что же?
– За обман, само собой, за обман!
И дед Саша отправился в сад.
– В город, продавать? – спросил у молодых, как бы невзначай проходя мимо.
– Да зачем же деньги терять? Яблоки вон какие красавцы, товар – что надо! – ответил сын.
– Ну и что, пусть горьковатые и кислые, но кушать можно, и на варенье – самый раз! – добавила Настя.
– Кушать! – передразнил дед Саша. – Дикарь – он и есть дикарь. Не по-человечески это, Настя!
– Я понял тебя, отец! – сын отпустил натянутую ветку, та хлестнула его по бровям. – Опять ты о совести заныл, да только понимать не хочешь, что время теперь другое! Дру-го-е! И о совести, и о честности забыли все давно! Тьфу, растёрли, и не вспоминают! – сказал сын. – Главное сейчас – деньги, а их хоть из дряни, да выручить можно, если малость подсуетиться. Понял?
– Не шибко.
– Ну что не шибко-то, отец! Куй железо, пока горячо! Руби!
– Руби, Лёша, руби – сук, на котором сидишь!
Отец повернулся и, не сказав больше ни слова, ушёл из сада.
***
Уже вечером того же дня молодые подсчитывали деньги, вырученные в городе за яблоки. Следующий день прошёл в таком же режиме. Утром третьего дня деда Сашу встретил на улице сосед.
– Шустрые же твои молодые! – сказал он. – Все яблоки твои свозили, видать, дакарка всё ж красотой взяла! Ну-ну!
Дед Саша опустил глаза. Стыдно ему было за сына, за сноху, будто это он возил красные яблоки в город и продавал, обманывая доверчивых людей. Он ничего не сказал, а только отошёл в сторону, пряча от соседа влажные глаза. А за деревней чернели поля, шумел трактор – поднимали зябь под будущий урожай…


Рецензии