217
Для того чтобы определить какую опасность несут нейросети достаточно разобрать один пример.
Во-первых нейросети это комплекс электронных мозгов которые могут в онлайн мультимедийном режиме решать сложнейшие задачи различного характера, для них характерно многозадачность, быстрота.
Итак разберем пример- в 2000 годах в Соединённых Штатах Америки буквально произошел бум по росту так называемых умных домов.
Один такой умный дом разработал знаменитый американский инженер , это дом представлял собой жилище человека которое было буквально нафаршировано электроникой- унитаз является лабораторией , в которой буквально за секунды произойдет анализ выделений человека на предмет химического анализа с выдачей рекомендаций по питанию , кухня представляет собой не просто место потребления пищи но в большей степени это аналитико- диагностический центр где методом хроматографии определяется уровень жиров белков и углеводов пищевых продуктов , методами абсорбционной криогеники определяется годность продукта а вкусовые параметры определяются спектральным анализом по 500бальной шкале не по банальным четырем параметрам соленое сладкое кислое горькое а по 150 основным параметрам.
Все эти чудеса нейромира были объединены в единую систему которая подчинялась единому центру, команды которому могли давать все члены семьи по специальному коду через сайты социальных сетей.
Большую часть времени умный дом действовал в автономном режиме, например изменилось чистота воздуха значит включается кондиционер и т.д.
В течение месяца в начале всё шло хорошо дом отлично выполнял свои функциональные обязанности по обеспечению жизнедеятельности но потом пошли периодические сбои- полив газона включался именно в тот момент когда глава семейства прохаживался по саду , кофеварочная машина не делала как раньше превосходный кофе а производила какие-то помои, вода в душе попеременно включалась то холодная то горячая, совершенно игнорируя желания жильцов , по анализу мочи главе дома был поставлен диагноз двухстороннего хронического пиэлонефрита как выяснилось позже все весь этот армагедон устроил подросток который жил по соседству и являлся хакером и который был обижен на главу семейства за то что тот помешал проводить подростку громкую вечеринку и таким образом так как управление дома было централизовано то данный подросток перехватил управление домом и устроил этот кошмар, мало того что в режиме онлайн через видеокамеры безопасности подросток смог подглядывать за всеми членами семьи буквально постоянно и данные видео выкладывал периодически в социальные сети.
Итак что показывает данный пример - с одной стороны нейросети решает задачи быстро качественно и великолепно по решению например проблемы качественного жизнеобеспечения с другой стороны контроль полностью передаётся заказчиком электронному мозгу который может очень легко передать контроль кому угодно в данном случае далекому от моральных устоев подростку . Итак человек за удобство расплачивается безопасностью и так в случае с нейросетями происходит во всех сферах не только в сфере жизнеобеспеченя.
--
Свидетельство о публикации №223082100962