Маленькая Эля

Однажды, в очень знойное лето выдался совсем невыносимый день.

Солнце тогда жутко пекло, а жить мне довелось в месте, где на километры вокруг тени либо не было, либо эти темные кусочки прохлады были совсем незначительными, например те, что падали от карнизов подъездов.

Дома было душно, а на улице хотя бы временами дул ветерок. Поэтому, выбор нахождения был очевиден. Но, находится на пекле дольше часа было совершенно безумной идеей. Оставалось искать тень

А она была, но в получасе ходьбы. Там начинался лесок, а за ним был заброшенный карьер. Вы, наверное, мои дорогие читатели справедливо подумали, что карьер – прекрасное место, чтобы охладится, но будете не правы. Спуск к воде был почти невозможным: резкий, каменистый и очень долгий. Чтобы искупаться, вначале надо пройти «форт боярд», поэтому там никто никогда не плавал.

Но, не суть. В этот день я двигался в сторону леса, чтобы там выбрать удобное дерево, расстелить под ним полотенце и с удовольствием окунуться в произведения Марка Твена.

Дорога простиралась через прекрасные Российские реалии – гаражи. Достаточно было спуститься к этим бетонным коробкам, а дальше идти прямо. После оставалось перемахнуть через старый, рассыпающийся пешеходный мост – и ты на месте. Весь лес в твоем распоряжении

Но гаражи были страшные. В них водилась местная «аристократия» в лице бездомных, собак и бездомных собак. Даже мои взрослые друзья обычно пробегали этот промежуток. И я следовал их примеру, двигаясь в темпе вальса

А потом, перед моими глазами появилось невообразимое чудо – маленькая девочка, лет 6. Она сидела на корточках у дороги и застегивала крохотный сандалик. Рядом с ней на камнях лежал цветной, как конфетная обертка, круг для плаванья. Он был в разы больше девочки

Я значительно ускорил шаг, приближаясь к ней.

-Ты что тут забыла одна? – Спросил я, подходя ближе – Потерялась?

Она расправилась с обувью, взяла свой круг, гордо отставила ножку в бок и улыбнулась дырявым заборчиком зубов

-Я купаться ходила! На карьер!

-На карьер? Чего врешь, там же не спуститься!

-А вот и спуститься! Я же спускалась, уже наплавалась и иду домой. Мне мамин друг показал.

В ее слова мне верилось плохо, потому что за все свои годы жизни, что я провел около этого карьера, мне не удалось найти ни одного адекватного спуска.

Девочка хитро улыбнулась и прищурилась

-Хочешь, пойдем обратно, покажу, где спуск. Но, только потом ты меня проводишь домой!

-По рукам.

Очень уж мне хотелось посмотреть на этот волшебный спуск, что я был даже готов ходить под палящим солнцем.

-Меня зовут Эля! А тебя зовут Костя, я знаю. Ты в соседнем дворе живешь и с моим братом двоюродным дружишь.

Моя новая знакомая всучила мне свой круг и пошагала в сторону леса, а я послушно пошел за ней.

Как сейчас помню ее наряд – желтый сарафан, сандалии на голую ногу и большая, явно на взрослого, соломенная шляпа с красным бантом. Шляпа вечно падала ей на лицо, а Эля терпеливо поправляла ее.

Смотрелся наш тандем странно. Маленькое пугало и тощий мальчик, несущий огромный плавательный круг.

На том берегу было очень много народу. Припаркованные мотоциклы, велосипеды. Множество подростков, еще больше взрослых. Видать, лес нынче популярное место для отдыха, подумалось мне.

А Эля шла и рассказывала про все подряд – как любит лето, а особенно купаться. Какие булочки печет ее мама, сколько раз она ездила на море и когда у нее выпал первый молочный зуб.

Я хотел что то спросить, но не успел – меня остановил мужчина в форме, сказал, что дальше идти нельзя. А потом замер, и уставился на мой круг

-Откуда? – с серьезным лицом спросил полицейский, указывая дубинкой на Элин круг.

Я машинально глянул на свою спутницу и понял, что стою один. Огляделся – маленькое пугало как ветром сдуло.

-Этот круг! – закричали за спиной полицейского.

К нам стремительно двигалась зареванная женщина

-Откуда у вас этот круг?!

Вдали я увидел, как чье то маленькое тело накрывали черным пакетом. Из под его края торчала большая, на взрослого, соломенная шляпа...


Рецензии