Да, УР! - Глава 5
- Кукольный театр, - пояснил Рома.
Играющий разноцветными стекляшками фасад замка так и манил зайти, но летом, как и большинство театров, кукольный ушёл на каникулы.
Ниже находился Республиканский музыкальный колледж, куда стремилось попасть большинство талантливой молодёжи Удмуртии, решившее связать свою жизнь с выступлениями и концертами.
Справа, на пересечении с улицей Советской, лицей № 24, где в годы Великой Отечественной войны разместился один из военных госпиталей города.
На перекрёстке Советской и Коммунаров я, наконец, познакомилась с Памятником крокодилу. Как и Ижик, он был одет в кафтан и цилиндр, только мне показалось, что этот крокодил больше походил на рептилию из детского мультфильма, чем на рабочего оружейного завода.
Обратила внимание, что в этой части города красивые дома. Скорее всего, в них, как и во всех «сталинках», высокие потолки, но меня больше привлекала лепнина на фасадах, резное ограждение балконов и фигурные башенки на крышах, назначение которых я, признаюсь, не понимала. Поскольку подобные здания имеются чуть ли не в каждом городе, то спрашивать Рому, для чего нужны такие башни, я не стала. Конкретно к истории Ижевска это не имело отношения, а признаваться в своей неосведомлённости мне было стыдно.
Мы спустились по Коммунаров на один квартал и, пересекая улицу Ленина, зашли во дворы. Вот где прятались уже самые обыкновенные пятиэтажки более поздней эпохи. На первом этаже одной из них притаился недавно открывшийся частный музей Советской эпохи.
- Честно, я ещё сам здесь не был, - сказал мой провожатый, заходя внутрь и оказываясь посреди просторной гостиной, обставленной в стиле второй половины прошлого столетия.
Я решила не отставать от него, хотя потеряться там, собственно, было негде.
Девушка, по виду младше нас с Ромой, сказала, что в этой комнате обычно заканчивают знакомство с экспозицией, и провела вглубь «квартиры». Для начала предстояло лицезреть так называемую комнату папы. Здесь собрались в одном месте все предметы быта советского мужчины. Я только разных электробритв насчитала пять или шесть штук. Уверена, что папа не пользовался всеми ими одновременно. В комнате мамы акцент был сделан на всевозможных женских штучках того времени. Далее шла комната ребёнка. Ромка обратил моё внимание на несколько игрушек, сделанных в СССР, и сказал, что у него в деревне на чердаке до сих пор такие лежат. Только кто ими играл, не уточнил, а я спросить не успела, потому что мы уже стояли на пороге кухни. Кроме коллекции стиральных порошков прошлого столетия, лично я не увидела здесь ничего любопытного. На любой старой даче точно имеется подобная мебель и посуда. Вместо ванной комнаты разместилась фотолаборатория. Судя по тому, какое количество разных приспособлений там находилось, я сделала вывод, что раньше увлекаться фотографией было достаточно сложно. Доставать в темноте из фотоаппарата плёнку, проявлять её, переносить негативы на фотобумагу, сушить и ровно подрезать края – столько мороки. Но польза от этого занятия всё же была. В конце коридора, сплошь увешанного приёмниками, часами и светильниками советского периода, нашлась чёрно-белая фотография старого Ижевского цирка. Это чуть ли не единственная вещь в данном музее, имевшая непосредственное отношение к истории города. Вернувшись в гостиную, окинули взглядом бесчисленное количество статуэток, в основном с символикой Олимпиады-80, и стаканов с подстаканниками.
- До сих пор у бабушки только из них чай пью, - прокомментировал Рома, заканчивая знакомство с экспонатами музея.
Не скажу, что для меня было познавательно, но и заявить, будто пожалела о посещении музея эпохи СССР не могу. Приятным оказалось то, что мой провожатый тоже увидел что-то новенькое в своём городе.
Обратно наш путь пролегал по противоположной стороне уже знакомой улицы Коммунаров. Выше пиццерии и не новой, но современной, детской площадки в сквере напротив Дома радио был установлен памятник Трокаю Борисову, как значилось на мемориальной доске.
- Кузебай, Трокай – какие интересные имена у удмуртов!
Рома мне возразил:
- Кузебай – это псевдоним, а вот Трокай – настоящее имя, правда, Борисов изменил его на Трофима.
- А кто он такой, ведь просто так памятники не устанавливают?
- Трофим Кузьмич Борисов – советский политический деятель. Он немалый вклад внёс в удмуртскую филологию, ещё был первым из удмуртов, кто получил высшее медицинское образование, этнограф, основоположник удмуртской государственности. Так же, как и Кузебай Герд, подвергся репрессиям и арестам по ложным обвинениям. Но, даже отбывая наказание, лечил людей, работая врачом. Скончался в лагере НКВД.
«Какие тяжёлые судьбы у знаменитых удмуртов», - подумала я, шагая дальше.
Выше пересечения с улицей Красногеройской заметила кафе с вывеской «Русские блины».
- В народе просто «Блинка», - усмехнулся Рома и поведал невероятную историю о том, сколько раз данное кафе отстраивалось заново после пожаров.
- Неужели в Удмуртии настолько пожароопасная ситуация, что заведение общепита так часто горело? – удивилась я.
Мой провожатый ухмыльнулся девичей наивности и разъяснил, что горело кафе не само по себе. В лихие девяностые его не один раз поджигали бандиты. Позже кто-то из влиятельных людей города хотел купить легендарную блинную, но прежний владелец продавать успешный бизнес не собирался. Отсюда новый поджог. В итоге кафе возрождалось из пепла, как птица Феникс, несколько раз и продолжает работать уже на протяжении шести десятилетий.
«Верно подметил Рома, как птица Феникс» - подумала я.
Мне нравилось слушать как про историю Удмуртии, ярких представителей удмуртского народа, так и про дела житейские, городские байки. И всё время я удивлялась осведомлённости Романа. Если посчитать, то жителем Ижевска он стал сравнительно недавно, а знает о нём, наверное, больше некоторых горожан.
Мы поравнялись со зданием Ижевской государственной медицинской академии, напротив входа которой были высажены два дерева. Одно - выпускниками прошлых лет, уже достаточно взрослое, а второе - сравнительно недавно, ещё маленькое. Но традиция высаживать деревья по окончании учёбы в вузе мне понравилась.
На перекрёстке улиц Коммунаров и Лихвинцева свернули в сторону Центральной площади. Понимая, что познавательная программа на сегодня заканчивается, я предложила куратору взять в киоске кофе и посидеть на скамеечке в тени деревьев. Рома отказываться не стал.
«Может быть, ему тоже не хочется расставаться», - смела подумать я и улыбнулась сама себе.
Рассказывая о том, как преобразилась Центральная площадь в последнее время, Рома незаметно переключился на обновление города в целом. Так за разговорами пролетело ещё часа полтора в обществе этого начитанного и увлечённого историей города молодого человека.
Продолжение: http://proza.ru/2023/08/23/1602
Свидетельство о публикации №223082301594
Мирослава Завьялова 01.11.2023 20:31 Заявить о нарушении
Сначала девушка жалела, что этноволонтером оказался молодой человек, а потом изменила своё мнение)))
С признательностью,
Алёна Сеткевич 01.11.2023 21:18 Заявить о нарушении