Как помочь жителям Центральной Африки?

1. Нежданный союзник

В одной из беднейших стран Центральной Африки Нигере президентская гвардия арестовала президента Мохаммеда Базума, а командующий гвардейцами генерал Абдурахман Тчиани провозгласил себя лидером переходного правительства. Путчистов поддержала армия.

Большинство нигерцев выступили на стороне восставших военных. Тысячи граждан страны с нигерскими и российскими флагами выкрикивали у посольства Франции: «Долой Францию, Европейский союз и Африканский союз!», «Арестуйте бывших высокопоставленных лиц, чтобы они вернулись украденные миллионы». Демонстранты призывали вмешаться в их страну ЧВК «Вагнер». Протестующие подожгли и повредили стены и ворота французского посольства.
Так у России появился неожиданный союзник.

2. О жителях Нигера?

Нигерцы - самый бедный народ в Африке. Грамотных среди них только ок. 28 %. Электроэнергия для большинства из них недоступна. К ней имеют подключения 18% проживающих в стране. Меньше только в соседних Бурунди, Чаде и в Буркина-Фасо.
В Нигере проживают 23 млн. человек. Это больше, чем в Москве и в Подмосковье вместе. Однако население растёт и в стране самый высокий в мире прирост населения. Женщины там рожают в среднем по 6,5 детей.

Территорию к востоку от реки Нигер стали называть Нигером с 1884 года. Тогда её оккупировала Франция. Но на отошедшей к Франции территории живут много народов. И каждое из племён ведёт обособленный образ жизни и говорит на своём непонятном другим языке.
Потому нигерцы между собой общаются на французском.

Самый многочисленный народ Нигера - хауса. Их в стране больше половины ок. 10 млн. Хауса проживают также и в соседней Нигерии. В Нигерии их в 4 раза больше, и там они также самый многочисленный этнос.
Хауса традиционно занимаются земледелием, ремеслом и торговлей.

При этом хауса неоднородны. Существуют разные группы хауса. Они себя связывают с исторически ранее существовавшими государствами.

21 % населения - это родственные народности сонгаи, джерма, денди, куртей и вого.
Большинство населения столицы Ниамея народность джерма. Но часть из них живут в соседних Мали, и в Бенине. В прошлом джерма был воинственным народом, но в настоящее время многие из них предпочитают служить в армии. В г. Досо находится резиденция джермакоя — предводителя всех джерма.
Из всех народов Нигера джерма и сонгай наиболее европеизованные.

3. Причина бедности нигерцев

Нигер - богатая полезными ископаемыми страна, но не имеющая железных дорог и выхода к морю.
По добыче урановой руды Нигер занимает 5-е место в мире. В этой стране также имеются большие запасы железной руды, фосфоритов, угля, олова, вольфрама, тантала, молибдена, золота, марганца.

В тоже время большая часть территории страны мало пригодна для проживания человека, так как находится в в районе пустыни и каменистого плато. Для сельского хозяйства в стране пригодны только 3 % земли. Они находятся на юго-западе возле реки Нигер.

Погода в этой стране нестабильна, ибо там случаются частые засухи.
Сельское хозяйство Нигера даёт 39 % ВВП. В этой сфере заняты 80-90 % трудоспособного населения. Земледельцы выращивают сахарный тростник, арахис, сорго, хлопчатник, просо, маниок.
При этом урожайность полностью зависит от количества выпавших осадков. Главная потребительская культура в Нигере - это просо. А для экспорта в стране выращивают арахис.
Экспортирует Нигер также урановые концентраты.

5. Регион климатической нестабильности

Большую часть территории страны занимает пустыня Сахара. Примыкающая к ней южная часть территории - это малоплодородные для сельского хозяйства земли сахеля. Но постепенно пустыня отвоёвывает новые территории. Из-за этого, а также вследствие эрозии почвы продуктивность сельского хозяйства на возделываемых землях год от года падает.

Юго-восток Нигера - это прибрежная зона озера Чад. Площадь этого прежде самого большого озера Африки стремительно сокращается. До 1960-х годов она достигала 26 тысяч км;. Однако за восемьдесят лет уменьшилась в 20 раз и составляет 1350 км;. Часть территории озера - это болота. Средняя глубина водоёма от 1,5 до 2 м. Пресная вода в озере только возле устьев впадающих рек, в остальных местах она солоноватая,

Рыбаки прибрежных стран в озере круглый год ловят рыбу. Рыб там обитает несколько сотен видов. Но в озере также живут гиппопотамы, крокодилы, водяные антилопы и много водоплавающих и болотных птиц.
Озеро Чад играет важную роль в сельском хозяйстве прибрежных стран. Жители собирают на нём водоросль спирулину. Из собранной массы аборигены прессуют лепёшки для употребления в пищу. Из неё также варят супы.

Озеро играет важную роль в водоснабжении прилегающих районов.

В перспективе нельзя исключать полного пересыхания озера. И это вместе с опустыниванием территории центральноафриканских стран приведёт к глобальной климатической катастрофе.

6. Франция а Африке

В прошлом веке в колониях началась национально-освободительная борьба и колониальные владения для метрополий стали убыточными.

Позже бывшие хозяева продолжали торговать со своими прежними колониями, но в результате люди в новых независимых государствах становились ещё более бедными. Причина в том, что для европейцев их бывшие колонии представляют интерес лишь, как поставщики дешевого сырья.
Однако африканским же странам были нужны инвестиции. Напротив Западные страны существующее положение устраивало.

7. Миграция центральноафриканских беженцев в Россию

На планете в последние годы происходит глобальное потепление. При этом особенно катастрафическими его последствия могут оказаться для стран Центральной Африки. В результате потепления и отсутствия влаги жизнь миллионов людей в зоне сахеля станет невозможной. Это приведёт к массовой миграции из зоны бедствия.

Возникает вопрос - куда пойдут эти беженцы? В соседних африканских странах и без того высокая плотность население и свои острые демографические и социальные проблемы. Кроме того, в африканских странах не редки межнациональные и межрелигиозные конфликты. И беженцам из пострадавших стран местное население едва ли будет радо.

В предыдущие годы миллионы мигрантов уже проникали в Европу. Но сегодня в европейских странах сформировалось негативное отношение мигрантам. А потому власти европейских стран стараются ограничить проникновение на их территории новых мигрантов.

Вместе с тем, нельзя исключать, что часть климатических беженцев попытается попасть в Россию. Нужно сказать. что в настоящее время незаконных мигрантов в нашей стране задерживают, а после размещения в центрах временного содержания высылают из страны.
Однако в этом случае речь пойдёт о людях, которых некуда будет возвращать. К тому же, в африканских странах формируется представление о России, как о дружественной для них стране.

При этом большая часть нашей страны до настоящего времени не освоена и в последние годы в большинстве регионов наблюдается депопуляция.

Какие регионы нашей страны можно будет заселить климатическими беженцами?
На первый взгляд притока миллионов африканских мигрантов нам не стоит опасаться. Однако в регионах, куда было бы желательно направить мигрантов пока нет инфраструктуры для проживания. Так что мигранты будут жить в тех же городах, что и мы.

Но кто эти, не знающие русского языка и не привыкшие жить в наших условиях люди?
Не нужно забывать, что они исповедуют свои примитивные национальные культы и для них авторитетами являются их племенные вожди и служители местных культов.

С учетом этого интеграция африканского населения в российское общество будет чрезвычайно трудной. Вероятно, для неё потребуется не одно поколение и предсказать её итог заранее невозможно.


Рецензии
Когда я услышала, что в Тверской губернии будет создано 30 поселений африканцев... Мол, надо как-то поднимать деревню... И африканцы как бы будут заниматься нашим сельским хозяйством, они, мол, привычные.. Бананы что ли собирать?
А они в курсе, что там морозы? А кто их будет одевать, обогревать их вигвамы, кто будет платить им зарплаты, пока они не научатся справляться с нашими четырьмя проблемными временами года?
И ещё: им надо будет платить детские пособия на многочисленных детей, декретные отпуска оплачивать, материнский капитал и т.д. А размножаться они будут с удовольствием, успешнее, чем в голодной Африке. И у местных пейзанок тоже будут рождаться смуглые дети. Вот это, видимо, проектировщики не учли, а надо бы.

Залесская Тамара   25.08.2023 22:29     Заявить о нарушении
Ну нельзя же быть такими наивными.Заниматься они будут тем что умеют,повышать рождаемость.Какое сельское хозяйство,кто в это поверит.

Александр Ресин   25.08.2023 22:28   Заявить о нарушении
Я уже подумала об этом и дописала. И в результате у нас будет филиал Африки с такими же проблемами.

Залесская Тамара   25.08.2023 22:30   Заявить о нарушении
"в Тверской губернии будет создано 30 поселений африканцев.."
Об этом бы уже кричали везде.
Пока незаконных мигрантов у нас отлавливают и помещают в центры временного содержания. Потом связываются с посольствами и депортируют. В основном это из средней азии, были кубинцы.
В Новочеркасске много африканцев, но это студенты из многих стран. Есть из Буркина-Фасо среди них.
Пока они присматриваются, а что если из своих стран придётся бежать?

Владимир Иноземцев   25.08.2023 22:39   Заявить о нарушении
Владимир, это не слухи, я по ТВ слышала на днях. И ещё показали заброшенные дома, в которых некому жить. Неграм их отдадут что ли? А наследники согласны? Впрочем, я не знаю тонкостей наследования в сельской местности.

Залесская Тамара   25.08.2023 22:49   Заявить о нарушении
Что за негры? Существует сложная процедура получения российского гражданства и вида на жительство. Экзамен по русскому языку.
Желающих много из Средней Азии, Армении. Но всех ставят в очередь.
Если бы всех пускали,то у нас было бы, как во Франции.
А пока в провинции мигрантов мало. Много я видел только в Москве. Там на каждом шагу.

Владимир Иноземцев   25.08.2023 23:05   Заявить о нарушении
Не знаю, что и сказать... Уже камень заложили, Афродеревню строить. На эту тему много публикаций, посмотрите сами. Может, им ещё и водопровод, и газ к домам подведут? Это ничего, что свои люди всё ещё живут в аварийных бараках и ветхих общежитиях без перспектив на улучшение? Ну не умеют они зарабатывать на ипотеку! И это по тому же ТВ показывают.
Мои родители жили, хоть и в городе, но в старинном ветхом доме без водопровода. А я ходила в детстве за керосином, до 15 лет, пока не подвели газ. Надо было наполнить молочный бидон 40 литров.


Залесская Тамара   25.08.2023 23:17   Заявить о нарушении
.....Что за негры? Существует сложная процедура получения российского гражданства и вида на жительство. Экзамен по русскому языку......
От вас Иноземцев все равно никакого прока.Размножаетесь вы плохо,не выполняете наказы президента.Одни расходы с вами.А этих ребят и на повышение рождаемости можно подрядить и на фронт отправить.

Александр Ресин   25.08.2023 23:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.