Одиссея Мечты. Часть шестая

Утро следующего дня встретило астронавтов проливным дождём.
- Тропики, - объяснил Ллей. Раз "зарядил" то, это на несколько дней.
- Какие мысли у Коллеги Биолога?
- Очень хотела показать тебе водопад, но понимаю, что под проливным дождём и без Солнца это вряд-ли впечатлит. Ты знаешь, хочется туда, где Оно точно светит. Скажи мне, милый коллега Навигатор, есть ли на Земле такое место? - улыбаясь спросила Этар.
- По логике, оно должно находиться на большой высоте, выше облаков, - задумчиво молвил Ллей. Минуточку! Он уставился в монитор на запястье и вскоре выдал:
 Есть! Земляне называют его крышей Мира. Это горный массив под названием Гималаи.
- Громкое название! И, что реально высоко?
- Самая высокая точка этой планеты - гора Джомолунгма, 8848 метров над уровнем моря.
- Ну, если самая высокая, - тогда нам именно туда.
- Уже изучаю топографию пика и вижу, что там негде "приткнуться" Мечте, но даже "если", - порывистый ветер заставит постоянно работать стабилизационные двигатели, а нам с тобой будет неуютно вне звездолёта.
- Какая-то неприветливая картинка, разочарованно констатировала Этар. А может есть, что-то пониже?
- Да, пожалуйста!, - улыбнулся Ллей. Таинственная гора Кайлас. Всего 6666 метров, но там тоже ветер и...холодно.
- Таинственная??
- Да! Земляне верят, что это гора Богов. Туда, ещё никто из них не поднимался!
- Ух ты! А мы, значит, можем?
- Теоретически - да.
- Что значит теоретически?
- Понимаешь, там вокруг много аномальных явлений с которыми наша Мечта не знакома. Могут возникать внештатные ситуации.
- Вот блин! А есть, что нибудь более "мирное"?
- Пожалуйста, - Альпы! Горная гряда в северном полушарии. Там всё понятно, правда людей побольше.
- Альпы - какое красивое название.
Решено! Ключ на старт, товарищ Навигатор!


Рецензии