Пара секунд

Как-то в году 2021-м я имел наглость обратиться к крупной прозе — написать роман, и имел еще большую наглость его озвучить, и выложить на одном из аудиокнижных сайтах. Однако замечу, я так и не дал его прочесть родным — так сказать, не стал рисковать, тем более мало кто из простых смертных разбирается в литераторском искусстве!
Прошло года полтора с тех пор, мой писательский уровень за это время, разумеется, подрос, ко всему прочему, я сам стал критически относиться к мною ранее написанному. Так что, прежний мой мандраж перед критикой родных улетучился в небытие, в частности, мандраж перед критикой мамы. И вот я все же решился дать маме почитать свой роман. А надо сказать, мама у меня еще тот книгочей с чрезвычайно развитым критическим центром в сером веществе. 
По прочтении, так сказать, моего «опус вивенди», мама ничего не сказала — видать, не хотела наступать на писательскую мозоль. Однако,время спустя, я все же рискнул и спросил: "Как?", на что услышал: "Ты демонстрируешь свою эрудицию, не более". И все!
В моем сознании пронеслась целая вечность от этих жестоких слов, а по факту, пролетела пара секунд, после чего я дал себе зарок — никогда не давать читать свое близким, родным, а тем более друзьям!
Я никогда не слышал от мамы какой-либо похвалы в свой адрес. Натура у нашей мамы такая — пока весь мир не признает у ее детей каких-либо талантов, она ничего вдохновляющего не скажет. Может, поэтому именно тогда мама признала талант своей дочери-живописца, нисколько сама не разбираясь в живописи, когда весь остальной мир — художники-живописцы, искусствоведы и просто ценители — признали ее талант?!
А вообще, проблема состояла в том, что меня как литератора никто не знал; однако, надо признать, как чтеца и декламатора меня уже знали — это я сужу по отзывам и по тому, как наиболее «смелые» отправляли мне сообщения в мессенджеры в соцсетях, в частности, «Одноклассники», «Фейсбук», «Телеграм» и т.п. Почему мое литераторское творчество изначально было обречено — не скажу, что на провал, а на — неуспех?
Во-первых, каким бы одаренным литератором ты ни был, ты должен оказаться в нужное время с нужными людьми в нужном месте, то есть, тебе нужен промоушен, в частности, понадобятся профессионалы по продвижению литконтента — литературные агенты, а также маркетологи. Надо помнить, что человек — это коллективное животное и если ты покажешь себя и как швец, и жнец, и в дуду игрец в одном лице или как человек-оркестр, то над тобой лишь посмеются или лицемерно будут восхвалять твои «таланты», а еще хуже — будут игнорировать, будто тебя с твоим выдающимся творением нет, да и вовсе не было — тебя даже не осудят, ибо ты хоть и выдающейся ноль, но ноль без палочки. Однако, если ты все же прислушаешься к здравому смыслу, то ты будешь действовать соответственно, чтобы проявить себя на литературной ниве. А для этого, нужно сделать второй шаг, что и будет «во-вторых».
Во-вторых, каким бы таланливым автором ты ни был, в плане идей, подачи сюжета, выстраивания композиции, оригинальности, авторского слога, тебе нужен грамотный и профессиональный редактор. Литературные помощники — люди с профильным образованием, работающие с рукописью начинающего писателя до финальной редактуры. Они знают, как превратить дебютный роман автора, только начавшего свой путь в литературе, в яркий текст, который будет увлекать в мир книги и вызывать у читателя сильные эмоции.
И те, кто будут тебе помогать как начинающему автору, работать за бесплатно или на голом энтузиазме не станут, ибо они профессионалы, а профессионал — это тот, кто получает за свой труд материальное вознаграждение.
Коротко говоря, прежде чем твою книгу увидит твой потенциальный читатель, ее должны увидеть профессионалы, после которых черед за профессиональными критиками, как правило, чье слово на вес золота (в смысле, это уже именитые литкритики).
В дебютной книге, автором которой ты являешься, изданной солидным издательством, указывается перечень имен и фамилий — творческий коллектив, работавшие над проектом. Поверь, это очень престижно и читатели это оценят! А среди читателей могут оказаться люди прочих творческих профессий, скажем, кинорежиссеры, готовые по мотивам твоего романа написать сценарий и снять фильм. Это еще один престиж твоему творению, после чего ни одна «собака» не заикнется, что ты никакой не автор, а типичный графоман, каких в нонешнее интернетное время немерено.
Мне попадались никому неизвестные авторы писавшие хорошие рассказы, повести и романы, но беда в том, что у них не было денег или бюджета, чтобы нанять профессионалов. Так их работы и торчат в свободном интернетном доступе, но так и не востребованные... 


Рецензии
Cлушаю Чехова в Вашем исполнении. - Замечательно!

Владимир Синицкий   11.10.2023 09:07     Заявить о нарушении
Спасибо, тезка!
Звиняюсь, что не сразу отреагировал на ваш отзыв. Мне их вообще здесь не пишут и я, как следствие, даже не замечаю того малого, что до меня доходит.
Творческих успехов Вам!

Владимир Владимирович Джангиров   14.02.2024 22:33   Заявить о нарушении