Астрал Красная дверь, 2023

Старые песни о духах....

"Астрал: Красная дверь"

"Красная дверь" показывает, как трудно бывает с каждой последующей частью франшизы оставлять её интересной. Иронично, что лучшими, на наш взгляд, при этом были не первые, а третья и четвёртая, которым эта явно уступает. Однако она с лёгкостью обходит нелепую вторую и оказывается примерно на одном уровне с первой.
 
Главная сложность "Красной двери" в том, что это фактически не ужастик, а просто семейная драма с налётом мистики. Это делает ленту совершенно не страшной, что можно посчитать минусом. Музыка, свет и монтаж придают атмосферности, но этого недостаточно, чтобы вытянуть "призрачные" моменты, хотя и выглядит это в целом неплохо, хоть в тоже время уже немного приелось.
 
При этом проработка семейных взаимоотношений и борьбы с именно что внутренними демонами делает картину более интересной. Эпизоды с духами скучноваты, сцены с людьми куда лучше, в том числе благодаря и актёрам - Патрик Уилсон дебютировал в режессуре и вновь играет своего героя, Роуз Бирн - его жену, Тай Симкинс - их сына. Появляются и Лин Шей, и Энгус Сэмпсон и Ли Уоннел в качестве исследователей паранормального. При этом последний при этом традиционно для фильмов, связанных с именем Джеймса Вана, является ещё и сценаристом и продюсером (серии "Пила" и сам "Астрал"), а третью часть этой франшизы (а также хорошие "Апгрейд" и "Человек-невидимка") он ещё и поставил сам.
 
Таким образом, в общем-то фильм достаточно неплох, но берёт он именно героями и их поисками и стремлениями, а не хоррором, который по крайней мере не так нелеп, как в большинстве представителей жанра.
 
6,5 из 10


Рецензии