Медведи на дорогах

Вопрос: правда ли, что на Камчатке медведи ходят по дорогам?

Ответ (несколько лет назад): Неправда, на Камчатке нет дорог.

Ответ (наше время): Правда. И по улицам уже ходят.



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Фото из Интернета
1) На федеральной трассе А-401 "Морпорт-Аэропорт"
2) На улице Петропавловска-Камчатского


Рецензии
Родилась и росла на Камчатке до 15 лет.
На медведя охотиться ходили далеко.
Пионерский лагерь в с.
Мильково в 61 году- 5 домов среди леса на берегу реки.
БЕЗ забора, представьте.
И ни одного медведя за все детство.
А теперь по улицам расхаживают, как в лесу.

Галина Санарова   18.07.2025 18:48     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина!

Спасибо за внимание к моим работам и добрый отклик.

Вы правы, медведи здесь в последние годы становятся всё наглее. На днях тут один попытался съесть туристку из Саратова. Спала в палатке на Мутновке, палатку медведь порвал и начал грызть спину саратовчанки. Правда, медведя отогнали, туристка уже в больнице.

А вот в прошлом году медведь также начал грызть золотопромышленника, отошедшего из балка в туалет, и загрыз до смерти. Медведя отогнали выстрелами, но было уже поздно.
Интересно, что золотопромышленника никто не пожалел, почему-то все жалели медведя, оставшегося голодным. Типичный отклик: «Изверги, и покушать мишке не дали».

Одно время здесь была распространена охота на медведей с арбалетом. Лицензия была дорогая, иностранцы только так охотились. За спиной «арбалетчика» на всякий случай стоял настоящий охотник с настоящим оружием.

А так от медведей каждый год здесь гибнут и люди, и животные. И медведей можно понять, отогнали их от мест кормления, вот они и зверствуют.

Впрочем, хватит о грустном.

С самыми тёплыми пожеланиями в жизни и творчестве!

С уважением,

Петр Савватеев   18.07.2025 22:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.