Деньги не пахнут.. или всё-таки пахнут?
Эх, хотя и говорят, что деньги не пахнут, но они пахнут и даже могут вонять. Ладно, если они на туалетах сделаны, это может вызвать смех, не более. Хуже, когда они сделаны на том, что приносит страдания и горе людям. Это всегда плохо заканчивается. Рано или поздно.
Обычно принято считать, что человеческая жизнь ничего не стоит, но в категориях Вселенной человек настолько важен, что его желание является одним из законов. Но это тема другого разговора. Вернёмся к нашим деньгам.
Был у меня один знакомый, представитель малого бизнеса, как принято говорить. Он однажды признался, что активно делал состояние на алкоголе. На всякий случай, скажу, не в России, в соседнем государстве. Алкоголь в современном мире идёт на ура и у него дела шли в гору. Потом у него заболел сын и он счёл это знаком, что выбран неверный путь. Он бросил алкогольный бизнес, уже хорошо обкатанный и налаженный. Заодно бросил поставки табачных изделий. Ну человек решил, что эти вещи приносят явно не добро людям, вредят им, а значит, в конечном итоге, он тоже получит зло.
Я сейчас подумал об Альфреде Нобеле. Состояние, полученное сами знаете на чём. И одна из учреждённых им премий, по замыслу самая гуманная, направленная на добро и мир, пошла в зад.
Может быть, действительно деньги пахнут...
Свидетельство о публикации №223082601333