Стало невыносимо жалко себя

Прошедший день запомню надолго не от объема работы, а по некоторым причинам. Словом сказать, меня жестко кинули мои коллеги. Благо, память у меня неплохая, как и у всех представителей водной стихии. Сегодня точно узнал, что система образования для меня темный лес, а попытка узнать/наладить взаимоотношения в этом замкнутом круге обречены на провал. Понял, что я совершенно чужеродный элемент среди местной интеллигенции (это видно по моему одному внешнему виду), чьи холодные пронзительные взгляды чувствовал на себе.
Находился под странным впечатлением от такого непредвиденного мещанского хода и злой ауры со стороны интеллектуального сообщества. Начал сомневаться в своих личных качествах, и мне стало невыносимо жалко себя. И вдруг я вспомнил про учителя, который преподавал нам историю в школе. Уверен, будь он жив, то сказал бы радостно: «Так тебе и надо! Теперь иди, читай своего любимого «Маугли» или «Робинзона Крузо».
Из школьных воспоминаний:
– Этот, – говорил он, указывая на моего одноклассника, когда директор привела нас обоих в класс после того, как мы с ним шатались по территории школы, – красивый и статный парень. Умница, одним словом.
Затем он посмотрел на меня свысока (в принципе, ему это не составляло особого труда, потому что я был «метр с кепкой») и, презрительно шевельнув уголками губ, сказал:
– А этот, – указывая на меня пальцем, – издает какие-то нечленораздельные крики, прыгает и вертеться на месте, как угорелый.
– Это потому что я – Тарзан, – не удержался, решив поугорать.
– Вот именно, дикарь!
– Мне пофиг...
– Ну о чем с ним говорить? – развел руками учитель истории.
– Посмотрю, каково тебе будет, когда позову твоих родных, – прочеканила директор. – И как ты будешь переходить в следующий класс. Прикуси язык и молча заходи в класс.
Так почему же стало невыносимо жалко себя? Это игра слов и юмор. В душе я уже давно простил коллег: они были только отчасти виноваты. А на самом деле, увидел одного человека с его сладко звенящими речами, вспомнил шутку про него, и мне дико захотелось хохотать. Однако я недолго смеялся, так как врезался в чужой автомобиль, который стоял у дороги. Оставил записку с извинениями и своим номером телефона, чтобы он связался со мной.


Рецензии