Свадьба
"Что я здесь делаю?" - главная мысль этого вечера плавно растворялась в вискаре, непринужденном общении и атмосфере праздника. И всё жё я чувствовал себя неуютно, на свадебного генерала я не тянул, а до бедного родственника не дотягивал. Я всем улыбался и с тревогой ждал разоблачения. Веселье набирало обороты и единственные кто на меня косился были официанты. А ведь ничто не предвещало такого расклада, подумал я ковыряясь в своей тарелке.
Нежданно-негаданно я оказался посреди свадьбы. Водоворот событий затянул меня в самый эпицентр чужого веселья и грести обратно было поздно.
- Так, мы быстро. Посидим, послушаем хорошую музыку, познакомишься с людьми. Я уже договорился, - Гена, был неумолим в своем стремлении затянуть меня в ресторан.
- Гена, какая свадьба? Я приехал за тобой, а не за чужим праздником, - вяло отбивался я от натиска своего друга.
- Считай, что праздник сам тебя нашёл. Паркуйся давай.
Парковка у ресторана была забита людьми и машинами. Но судьба сегодня играла на стороне Гены, молодожёнов и бога авантюр. Одна из машин выехала с парковки. Я занял свободное место и пошёл за Геной.
Большой зал. Яркий свет. Пышные цветы. Накрытые столы. Белые скатерти. Невеста в фате. Радостные гости. Счастливые лица. Музыка. Вальяжный жених. Смех. Тосты. Тамада. Огромный кукольный белый медведь топчится на перифирии.
Мы прошмыгнули к дальнему столику. Знакомство в узком кругу друзей. Незнакомые имена, знакомые профессии и мои робкие попытки забиться в угол и не отсвечивать. На столе появились приборы, а в руке оказалась рюмка...
- В зелёном платье мама невесты, - Гена проводил томным взглядом маму.
К этому времени, неудержимое веселье, конкурсы, самодеятельность и виски, прибили нас с Геной к соседнему столу. Мы предавались созерцанию праздника у большого блюда с мясом и мариновыми грибочками. К нам подходили и разговаривали, выпивали и закусывали. На пике всеобщего алкогольного-кулинарного благодушия, Гена подхватил маму в зелёном и закружил в танце.
Женщина окружённая вниманием своего кавалера, благосклонно принимала его комплименты и ведущую роль. Она улыбалась шуткам Гены, кивала головой и кокетливо смеялась. Танец закончился и вместе с ним как-то сник и мой друг. Он вежливо улыбнулся даме и неспешно ретировался к столу.
- Что случилось? - полюбытсвовал я, доедая последний кусок мяса.
- Ты понимаешь, я говорю ей комплименты, нахваливаю красоту и молодость, она улыбается. А стихла музыка, она говорит: Я не мама! Я подруга невесты. У нас платья похожи, - сокрушенно махнул рюмку вискаря мой друг.
- Гена, это провал! Предлагаю уходить огородами, пока нас не вываляли в перьях. Всё к тому идёт. Группа заинтересованных лиц выдвинулись к нам. Ещё не поздно разойтись на встречных курсах.
Танцы закончились и компания немолодых женщин направились к столику, бросая на нас подозрительные взгляды. Мы улыбались и медленно отходили в глубь зала. Гена прощался с друзьями, женихом и белым медведем. Я попрощался с новыми знакомыми.
Одна из женщин с недоумением разглядывала пустую тарелку в середине которой лежал одинокий грибочек. На мгновение мы встретились с ней взглядами. Она сразу всё поняла. Я виновато развёл руками, а женщина укоризненно покачала головой.
Грянула музыка и гости снова потянулись в центр зала. Пора было уходить. Гена закончил прощальный обход, а я выход из сумрака зала. Мы встретились на выходе и покинули ресторан. За спиной звучали радостные голоса, смех и красивая музыка. Свадьба гуляла дальше, а мы отправились домой.
Свадьба, свадьба в жизни только раз. Может два, а может три, но это не для нас!
Дмитрий Мактаз
20 августа 2023г.
#Донецкие_рассказы
Свидетельство о публикации №223082600775