О Руская земле! Уже за шеломянемъ еси

    Заголовок - это фраза из "Слова о полку Игореве".


 Почему эта фраза у исследователей "Слова" вызывает споры?
Дело в том, что таких фраз в "Слове" две, и они с разными предлогами.


  Первая фраза звучит так:

 "О руская земле! Уже ЗА шеломянемъ еси".




 Вторая звучит иначе:

 "О руская землЪ! Уже НЕ шеломянемъ еси".




 Вопросы вызывают разные предлоги "за" и "не".


 С первой фразой  у исследователей дело обстоит проще.
"Шеломянь" переводят, как "холм", а саму фразу, как -   
 "О Русская земля! Уже за холмом ты".



 Со второй - уже не всё так гладко.
Получается - "О Русская земля! Уже не холмом ты".


 Возникает вопрос - "шеломянь" это точно холм?

В переводах в обоих случаях, чтобы не мучаться, пишут "за холмом".



 Примечательно, что, наш современник профессор Ужанков в своих лекциях на тему "Слова", часто цитируя его, говорит, что князь Игорь хотел "испить шеломянем Дону", т.е. путает слова "шелом" и "шеломянь". И не удивительно, ведь это
однокоренные слова.



 Слово "шеломянь" более ранняя форма "шеломень", более поздняя "шеломЯ", где "Я" это юс малый, связано со скалами и укрытием.




 СКЕЛЯ (укр. яз.) - СКАЛА (русск.яз.)



 В украинском "скеля" произносится как "скэля" с твёрдым "ке".
Но в палатализированном варианте это же слово превратится в "щель".

 СКЕЛЯ - СЧЕЛЯ - ШЧЕЛЯ - ЩЕЛЯ - ЩЕЛЬ.

И становится понятно, почему от производных слов "ущелье" и "расщелина" так веет скалами.

 Само же слово "щель"(скеля) связывают с глаголом "колоть, раскалывать", сравнивая с литовским skelti и древне-исландским skilij.

 Получается следующая смысловая связка.


 РАСКОЛ(щель) в каменных породах - УКРЫТИЕ(ущелье) -  и одновременно СКАЛА, как возвышенность.

 Выходит, что люди прятались в скелях, в скалах или в щелях каменных пород.


 СКЕЛЯ - СКЕЛИЯ - КЕЛИЯ

 У греков "келия" - это комната, где можно уединиться; или чулан, где можно спрятать вещи от посторонних глаз.


 У хазар "кел, кэл" - это крепость. Вспомним САРКЕЛ(Белая Вежа, Крепость), которую хазарам строили греки.


 У чувашей - "кил", что значит "дом".


 "Мой дом - моя крепость" получается.




 Комната, чулан, крепость, дом - всё это укрытия, но уже рукотворные, а значит эти слова-понятия появились позже.





 Известны переходы СК - СХ,Х - С,Ш в европейских языках.

 Например, анлгийское слово "корабль", раньше звучало, как "скип", отсюда слово
 "скипер, шкипер". Сегодня оно уже звучит, как "шип"(ship).


 СКЕЛ+ЕМ - СКЕЛЕМ - СХЕЛЕМ - ХЕЛЬМ (у германцев)

 СКЕЛ+ЕМ - СКЕЛЕМ - СХЕЛЕМ - СЕЛЕМ,ШЛЕМ,ШЕЛОМ (у славян)

ШЕЛЕМ,ШЕЛОМ,ШОЛОМ или ШЛЕМ по виду напоминают горку, холм, возвышенность, но функциональное назначение - защита, укрытие.

 Хотя в некоторых языках, например в словенском, СЛЕМ это по прежнему горная гряда, т.е. возвышенность, причём вытянутая.




Отрывок из Ипат. летописи.

"Коньчакъ же стоялъ у луз;, его же ;дуще по шоломени оминуша".


  ОМИНУТИ(укр.яз.) - ОБОЙТИ(русск.яз.)


 Здесь шеломень, это не просто холм, а нечто вытянутое. Взойдя на шеломень и передвигаясь по нему, воины смогли обойти Кончака с его войском.



 Похоже, что шеломянь (или шеломень) в "Слове" - это вал, причём сделанный искусственно, для обороны от степняков. И сразу вспоминаются змиевы валы.

 Уж не из-за них ли Русь варяги-наёмники в своих сагах прозвали Гардарикой - страной укреплений (ранняя форма - Гардар)?
Змиевы валы и сегодня поражают своим масштабом.


 Тогда получается, что шеломянь в "Слове" это оборонительный вал, и похоже, что это значение согласуется с текстом "Слова".


 Сначала русичи покидают русскую землю, выступая за её пределы (оборонительные валы) - "на землю половЪцькую за землю руськую".



 Перая фраза может пониматься так.

 "О Руская земля! Уже за оборонительным валом ты теперь(для русичей)".



 Но далее ситуация изменится. Половцы хлынут от Дона и от моря, и русичи, окружённые половцами, прейдут в оборону.



 "Половци идуть отъ Дона, и отъ моря, и отъ вс;хъ странъ. Рускыя плъкы отступиша. Д;ти б;сови кликомъ поля прегородиша, а храбріи Русици преградиша чрълеными щиты. Яръ туре Всеволод;! стоиши на борони..."



 Как мы видим из текста, половцы перекрыли русичам поля, а русичи прикрылись своими красными щитами, т.е. заняли оборонительную позицию.
Яр Тур Всеволод стоит "на борони", т.е. на защите, на обороне(букв.).


 Борони, боже"(укр.яз.) - Защити, боже(русск.яз.)



В этой ситуации шеломянь, как оборонительный вал, очень был бы кстати, но, увы.

 Об этом автор и говорит, что Русская земля теперь не может своими земляными валами защитить русичей.
 Далеко зашли - и вала не видно, и защиты нет.
 Рассчитывать теперь приходится только на свои щиты и на свою стойкость.


 "О Русская земля! Уже не оборонительным валом ты теперь(для русичей)".

 Вот так, меняя всего лишь один предлог в предложении, автор меняет смысл всей фразы.


Рецензии
Дмитрий, попробуйте слова не по отдельности оценивать, а в целом - о чём повесть? Зачем вообще они туда пошли? А потом снизойти до деталей и опять вернуться в начало, и так раза три-четыре по кругу, но чтобы логика повествования не страдала (от вчитывания). Хотел сказать, мне понравилась Ваша принципиальность, выраженная в несогласии с профессором, черпать шапкой воду Донскую. Решетом тоже не получится, если не ответите себе, куда они ходили? Тмутаракань - бывший Кенигсберг (ныне Калининград) и мы по Радзивиловской летописи из оттуда продолжаем учиться. Исчезли половцы с арены, нет пруссов, но остался Полоцк. А были ли у половцев, у кочевников - полки? В повести были, а у степняков - нет. И так далее... Я давно уже занимаюсь повестью, что перешло в разряд изучения Русского языка, а для россиянина это крайне любопытно.

По сути статьи не согласен. Ну, какие валы? С предлогами согласен (мне вчера хотелось, а нынче вот ослаб), но для этого надо понимать, что могло произойти до и после, в результате чего - импотенция? А ребята просто хотели, чтобы миру мир - во всём мире был, и всё бы было как при дедушке...

Насчёт мифической "каялы" - скала - келья, каяться, калка-скакалка, тут направление мыслей совпадают, а вообще там сотни слов, типа папорзи интересных. О чём говорю сейчас - есть частично в этой статье.

Перед Пасхой на Страстную пятницу
http://proza.ru/2024/11/19/1390

С уважением

Сергей Курочкин 3   18.12.2024 15:41     Заявить о нарушении
Он правильно двигался. Шеломя не просто холм, а каменный утес, скала. Гора Кременец возле Изюма.

http://trueview.livejournal.com/190984.html

Название кургана «Кременная гора» («Кремень-гора») случайно дало подсказку.

Шеломя — это не столько холм, сколько утес или скала, имеет корни в санскрите, латинском и китайском языках:

шеломя ~ санскр. shilaamaya ‘каменный’. Кит. 石 [shí] ‘камень; каменный’, лат. silex ‘твердый камень, булыжник, кремень; поэт. утёс, скала’.

В своем этимологическом словаре Макс Фасмер утверждает, что др.-русск. шеломъ ‘шлем’ заимств. из др.-герм. *helmaz (готск. hilms ‘шлем’, др.-в.-нем., ср.-в.-нем. hëlm, др.-сканд. hjalmr ‘шлем, копна сена с навесом», которые родственны др.-инд. c̨árman- ‘защита, покрытие’). Я не могу согласиться с версией о возникновении слова в древне-германском языке. Еще в аккадском языке встречается hulijam, huliâm — ‘шлем; род кастрюли для варки пищи’, шумерологи предполагают заимствование [3].

Нил Максиня   10.04.2025 23:55   Заявить о нарушении
Ваша и всеобщая ошибка в том, что пытаетесь все выводить из русского языка, не пользуясь сравнительным языкознанием. И потому двести лет все бьются о закрытую дверь.

Нил Максиня   10.04.2025 23:59   Заявить о нарушении
О Руская землѣ! Уже за шеломянемъ еси

http://proza.ru/2025/04/11/25

Нил Максиня   11.04.2025 00:30   Заявить о нарушении
Я сознательно рассматриваю тест по частям, чтобы было не столь утомительно. О причине похода Игоря у меня сказано в другой части. Поход князя Игоря - это поход за славой за собственным величием к Дону великому. Вот такая игра слов у автора Максимальная цель - дойти до города Тьмутороканя. Так далеко ещё никто не заходил, в прямом смысле этого слова. И тогда бы новые "Бояны" пели бы хвалебные песни не о прежних князьях, а об Игоре -"заднюю (прежнюю, по сути чужую) славу похитим, переднюю (будущую, добытую) си сами поделим". "Жалость", та самая, которая заслонила князю знамение, является синонимом слову "ревность", которая в свою очередь означает - подражание, состязательность, рвение, зависть. Зависть - один из смертных грехов.

Роман Дмитриев   10.07.2025 03:39   Заявить о нарушении
Нилу. Я вывожу слово "шеломянь" не из русского "скала", а из украинского "скеля", которая и переводится на русский язык, как "скала".
Всё остальное словообразование - в статье.
Слово "холм" не подходит по значению ко второй фразе - "О, русская земле! Уже НЕ шеломянем еси!"
Ваша ошибка, Нил, том, что Вы настолько держитесь за свою интерпретацию, что остальные рассматриваете очень бегло, невнимательно.

Роман Дмитриев   10.07.2025 03:48   Заявить о нарушении
Я и за другие держался, но эта интерпретация верна. И нет тута моей ошибки )

Нил Максиня   14.07.2025 16:11   Заявить о нарушении
Слово "кала" в значении "крепость" происходит от арабского слова قلعة (qalʿa), что также означает "крепость".

Далее от очень древнего корня *kal - замок.

От того же корня русская калитка.

26.
Майя: kal ‛запирать, застегивать; снаряжать силок’, kalab ‛запор, засов’, kalam ‛серьезный, надменный, замкнутый’, kalaan ‛закрытый, задержанный, занятый’;
Хаттский: halu-halu [*halu] ‛засов’;
Лат.: clavis ‛ключ, задвижка, засов’, claudo ‛запирать, замыкать, заключать’;
Др.-греч.: κλείς ‛засов, запор, ключ’, κλείω ‛запирать, закрывать, смыкать’;
Русск.: ключ;
Тур.: kol ‛рука, ручка, рукоятка; рычаг, засов, задвижка’, kilitlemek ‛закрывать, запирать’;
Англ.: close ‛закрывать’, closed ‛замкнутый’.

Нил Максиня   14.07.2025 16:23   Заявить о нарушении
Скала одного корня с колоть. То есть скала - нечто расколотое, разбитое

Нил Максиня   14.07.2025 16:25   Заявить о нарушении
Именно. В расколах каменных пород и можно прятаться. А откуда в арабском "кал, кала"(замок)и(крепость)? В изначально кочевой культуре?

Роман Дмитриев   14.07.2025 18:35   Заявить о нарушении
Нил, если Вам будет интересно, посмотрите тему о сирийских заимствованиях в Коране, о чтении Корана по-сирийски. Сирийцы же были христиане. Основные же книги по христианству в основном на греческом. Поэтому, когда говорим об арабской лексике. стоит учитывать и исторические события, культурное влияние соседей, чтобы однажды не получился арабский "замок на шатре".

Роман Дмитриев   14.07.2025 18:49   Заявить о нарушении
Роман, от цитаты
"Максимальная цель - дойти до города Тьмутороканя. Так далеко ещё никто не заходил, в прямом смысле этого слова",

Ну, как же? там княжили столетиями русские/белорусские, как угодно - Полоцкие князья (Беларусь), откуда ж там могли явиться прусы? Потомки русов древних. Игорь ходил туда по следу родного деда Олега Гориславлича (вернуть златстол), и отец его - Пленко Сурожанин (по пути три Суража - Брянщина, Гомель) и сёла типа Шеломы и пр.

Сергей Курочкин 3   15.07.2025 21:54   Заявить о нарушении
Роман пишет: "Я сознательно рассматриваю тест по частям, чтобы было не столь утомительно", повторюсь, если нет общей концепции от зачина до аминя - толку не будет. Дон - башня, а дОнец - не Сиверский (река), вспомните Пушкина "До дней последних дОнца" - это не о высыхании там...

Сергей Курочкин 3   15.07.2025 21:58   Заявить о нарушении
Нил пишет:
"Ваша и всеобщая ошибка в том, что пытаетесь все выводить из русского языка, не пользуясь сравнительным языкознанием. И потому двести лет все бьются о закрытую дверь...

Как раз наоборот, дверь настежь, читай и говори о чём там - Русский Язык выведет, вынесет, подскажет и раскроет любой термин. Беда в том, что мы стали иностранцами (по отношению к родной речи), не стану утверждать что я разговариваю на 12 языках, но я их понимаю за 12 лет жизни в Европе освоил многое, а вот учёба и юность на западе Брянщины мне позволяет общаться со всеми бывшими "югославами", не говоря уже о соседях украинцах и белорусах или сербах.

Русский Язык - от Создателя с буквами и цифрами, это моя позиция и она ещё не подводила. Пользуюсь ли я "... сравнительным языкознанием", несомненно. Мало того, каждому языку - своё время. Санскрит и латынь - искусственные и молодые, про англосаксов вообще молчу. Вспомните про исчисление старообрядцев, получится - мы старше китайцев и евреев (исторических и летописных) вместе сложенных...

Сергей Курочкин 3   15.07.2025 22:14   Заявить о нарушении
Нил: Скала одного корня с колоть. То есть скала - нечто расколотое, разбитое

А "ласка" - склеенная? слепленная или как... из осколков чаша

Научитесь отделять союзы (если отдельное слов) и вникайте в контекст (предложения).

Например: ка зан ка = ах какая женщина (буквально и дословно с тюркских)
Тюрки нам Казанский собор собрали и икону в придачу... к лодке в которой Казанова. Слово должно отвечать любому вопросу.

Сергей Курочкин 3   15.07.2025 22:20   Заявить о нарушении
Скала и ласка - тот же набор букв и слога.
Чем же, скала отличается от утёса?

Сергей Курочкин 3   15.07.2025 22:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.