Благодарю наших учителей
Каждый день не похож на другой, так же как дети. Они похожи на своих родителей.
Несут на своих плечах семейный груз радостей и горестей. А пропечатается он в экстренной ситуации. Маленький человек пришел в школу, чтобы научиться делать правильный выбор. Это выбор подсказали родители: папы- не разрешай над собой издеваться; мамы-в столовой съедай всю порцию, чтобы было настроение и силы; дедушки и бабушки-не бегай по коридорам, а то упадешь и разобьешь нос; сестры и братья тоже облагают советами. А если семья дружна с родней, там еще всплывут тети и дяди. Но только все эти советы бесполезны, потому что неожиданно и на скорости
происходят истории, и вспомнить ученики ничего не успевают. Так начинает проявляться индивидуальность ребенка, и от этого никуда не деться. Учителю страшно тяжело успевать все замечать и на все реагировать. Если чего-то недосмотришь, обидется дите и родителей подключит. На родительском собрании мама спросит :"Вы видели, что произошло с моим ребенком?" Жутко было тогда ученику, теперь жутко учителю.
У одной девочки в пятом классе начались месячные, она испугалась, не знала, что делать ,а мальчишки начали ее обзывать. Учительница увидела, что дети отвлеклись, подошла ближе и поняла причину. Выручил прозвеневший звонок. Учительница попросила Машу задержаться ,оставила одну, объяснила ей происшедшее, успокоила, попросила побыть в классе. Взрослая женщина сходила к школьному врачу, взяла необходимое ,помогла девочке дойти до кабинета врача и сказала после идти домой. Ученикам в классе учительница сказала, что Маша заболела.
Вот еще случай. У шестиклассника разорвался на перемене ботинок. Он еле доковылял до парты. А на уроке его вызвали к доске. В классе начали смеяться. Этот мальчик всегда отвечал хорошо, а тут замялся. Учительница поняла, что что-то не так и оставила его в покое. На перемене он ей все без свидетелей объяснил. Классная руководительница позвонила маме мальчика, и та принесла другую обувь.
Но случаются и иные истории, горькие и обидные на всю жизнь. Ребенок замыкается, не хочет идти в школу или ходит как на голгофу. Обернется это горем, рано или поздно. Хочется, чтобы этого горя не было. Может поэтому дети сейчас напыщенны, остры на язык и обижают других.
Благодарю наших учителей, которые не обидели ни одного ученика. Они научили людей быть счастливыми.
Свидетельство о публикации №223082701332