Рыбалка Александра III
Император Александр III очень любил отдыхать на своей рыбной даче, построенной близ чухонских порогов Лангинкоски, что в дельте реки Кюмийоки.
А больше всего уважал он стоять с удочкой на любимом валуне и ловить нахлыстом финскую форель на чухонскую муху.
Стоит русский император на валуне, а кругом тишина, и только журчание воды на порогах ее нарушает, да редкие всплески нерестящихся лососей. За эту любовь к тишине прозван был император “миротворцем”.
Бывало, придет его жена, русская императрица Мария–София–Фредерикке–Дагмар Датская к любимому царскому валуну и скажет:
- Ах, мин ангел Алекс, пойдемте едать, я свариль рюсски форель уха.
А император Александр III ей отвечает
- Ах, какая же ты, право, душка, милая Минни. Позволь, я поцелую твою маленькую ручку - она так прелестно пахнет.
- Еще би, мин хере манд, Алекс - отвечала Мария–София–Фредерикке–Дагмар Датская. - Конечно, пахнет. Я польный час чистиль твой любимый рыба форель для рюсски уха.
Ловил рыбу император Александр III не только на чухонских порогах Лангинкоски, что в дельте реки Кюмийоки, но и, к примеру, в живописном Карпином пруду, что в Гатчинском парке, прямо у Гатчинского дворца.
Как-то однажды ловит государь император зеркального карпа на удочку, как вдруг фельдъегерь из Санкт-Петербурга прибегает и кричит с другого берега, что, дескать, прибыл германский посол и аудиенции желает.
Царь-император, естественно даже бровью не повел, а на повторный окрик, ответил: “Не видишь что ли, болван, у меня клюет, так что пошли посла. Пущай завтра приходит! Когда русский царь ловит рыбу, Европа может подождать.”
А еще Император Александр III был чрезвычайно сильным правителем. Поэтому ломал и гнул все попадающие ему в руки металлические предметы от женских заколок до каминных щипцов, предпочитая, однако, конские подковы.
На одном из торжественных обедов, который проходил в Северной столице Русской империи, Санкт-Петербурге, посол Австрии возьми, да и брякни императору Александру III, что австрийское государство готово супротив Российской империи целых три корпуса солдат собрать и вооружить.
В ответ на это Государь Всея Руси взял со стола серебряную вилку, завязал ее в узел и со словами: «Вот так я поступлю и с вашими корпусами», швырнул дорогостоящий прибор в посла.
Его жена, русская императрица Мария–София–Фредерикке–Дагмар Датская, после этакого конфуза, стала прятать от него вилки, ложки, поварешки и прочую столовую утварь, за что Александр III сильно гневался и приказывал пороть нерадивую челядь. А императрица Мария–София–Фредерикке–Дагмар Датская успокаивала его, вычесывая из бороды, сидящего у ее ног императора Александра III, остатки кумберлендского соуса и приговаривая: “Алекс есть кароший зольдат, сильний зольдат…”
Свидетельство о публикации №223082701450