Любителям собак

               
                (Наблюдения из окна)


   Вы любите собак? Я их люблю тоже. Вот уже десять лет нет нашей любимицы Ирмы, стаф-терьера, рыжей девочки, умницы, члена семьи. Ей было двенадцать с половиной, когда ее не стало. В семье был траур, я ревела белугой и до сих пор влажнеют глаза, когда ее вспоминаю.

   Наблюдая из окна (не специально, просто люблю "гулять" на подоконнике вместе со своим котом), вижу, сколько нынче развелось собачников. То ли хозяева выгуливают собак, то ли собаки выгуливают своих хозяев. Тянут за поводок огромные питомцы, впереди бегут или топчутся на одном месте, крутятся маленькие собачонки разных мастей, пород и величин.

   Наша квартира окнами выходит на обе стороны дома: два окна во двор, два окна на частный сектор. Во дворе взгляд упирается в соседний дом, где вдоль соседнего дома проходит асфальтовая дорожка для пешеходов. Вот по ней-то и выгуливают своих любимцев жильцы нашего дома, соседнего и близ стоящих домов. Под окнами нашего дома у всех самодельные клумбы, между соседним домом и дорожкой - зеленый узенький газон. Вот на этот газон, под окна первого этажа, и делают свои дела все собаки, от мала до велика. А хозяева, держась за поводок, стоят и ждут, когда опорожнится их питомец. А потом уходят дальше гулять. А следующие собаки на поводках и просто дворовые собаки,опять делают свои дела, метя территорию, добавляют испражнений. И так целый день, каждый день, круглый год.

Согласитесь, какая вонь, особенно после дождя. А собачников развелось в последние два года (извините за тавтологию), как собак нерезаных. Видимо, события в стране обездомили питомцев и народ приобрел их у волонтеров. Все это понятно, жалость и любовь людская безгранична. Но, надо же думать.
Почему не вывести собачку здесь же, за гаражи, где есть свободное место для выгула? Почему от своего дома ведут выгуливать собачку к соседнему дому, под окна соседа, а не к себе под окна? Ааа, будет неприятно пахнуть. А соседу пусть воняет. Так что ли, любители собак?!

И эту картину я наблюдаю каждый день.

С пакетиками не видела никого, кто бы убрал после своей собачки. А собаки гадят, метят, испражняются.

Как вы считаете, кто виноват: собаки или их хозяева?
 

на фото наша Ирмуша


Рецензии
Здравствуйте, Вера!
Действительно, это большая проблема с выгулом собак. У нас в Питере, в некоторых местах ходишь, как по "минному полю".
Но в этом виноваты только хозяева собак. У моей внучки два бигля, и она всегда ходит с пакетиками, но многие не убирают за своими собаками. Да и трудно приучить таких людей к порядку.
Всего Вам самого доброго!
С уважением, Валентина

Валентина Валентова   22.04.2024 05:29     Заявить о нарушении
День добрый Вам, Валентина. Согласна с Вами. Не приучен народ. Собачек любим, а убирает пусть за ними кто угодно. И, самое "интересное" - выходят из подъезда своего, ведут собаку к соседнему подъезду, на соседнюю клумбу или зеленый островок под чужими, соседскими окнами. А почему не под свои? И так каждый! Они - к тебе, из твоего подъезда - к ним. Круговорот ..овна собачьего в природе.

Вера Безуглая   22.04.2024 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.