Жук
Яркий не потому-что воспоминания о нём светлые,радостные,краски-цветные …
Краски у момента ржавые,грязные и немного рыжие.
Яркий потому-что в памяти,потому-что навсегда!
Один из последних августовских дней ,благополучно завершает летний сезон.
Гуляю с ребёнком. Вернее,ребёнок выгуливает меня.Плетусь за ним повсюду.Приплелась к детской площадке ,плюхаюсь на свободную скамейку.
Крики,визги бодрой,загорелой малышни. Ребята постарше увлечены игрой "Битва полов",мальчики дразнят девочек,девочки группируются и дают отпор мальчикам.В общем вечное-не ново.Не привлекает особого внимания ,пока их крики не становятся оглушающе- безобразными.
-Бегите!Бомжи!
Это кричит девочка,и демонстративно показывает подружкам гримасу отвращения.
На площадке появилась группа ребят из местного общежития.Человек пять -шесть.Мальчишки и девочка.Одеты несуразно,но чисто.Два мальчика и девочка с абсолютно похожей копной волос-рыжей,густой и всклоченной,как у дворняг шерсть.Видно-одна семья!
Дальше,суета и недопонимание происходящего:
Рыжики что-то спрашивают у детей,наверное просятся в игру.
Ещё миг и игроки в вечные игры, забывают о своих распрях,обзывают рыжиков "бомжами" и стремглав уносятся прочь.
Площадка опустела за секунды. В песке осталась ковыряться одна малышня,под присмотром изменившихся в лицах-взрослых.И компания-общежичных.Они оккупировали опустевшие лазалки,но игра не клеилась.
Старший из рыжиков,присел на круглую сидушку пустой кружилки.В руке у него лежал,лаковый,блестючий жук-носорог. Мальчик с размаху,кинул жука наземь.Снял сандаль и стал давить им, его жёсткое тело.Никто не пытался остановить юного садиста.Столько ярости,гнева,обиды было в глазах этого ребёнка.Не плакал,просто бездушно изничтожал беспомощное существо.
Расправившись с жуком,рыжик отправился в свою-изничтоженную злобой,ненавистью,недопониманием жизнь.Жизнь -маленького,никому не нужного,никчёмного жука.
А потом он вырос.Однажды,с приятелем ,таким же жуком,он ударил человека, камнем,с размаху,со спины,по голове.
Насмерть...
Свидетельство о публикации №223082700857
Талантливо, трогательно...
Увы, такое бывает...
Я знаю детдомовскую пару, у них трое детей, все добрые...
Будьте счастливы...
С уважением, С.Т..
Пожалуйста, послушайте мою песню "Письмо маме"
Ссылка в Ютубе: письмо маме 1 - you tube
Там на фото пожилая женщина с цветами.
Тёплый Сергей 29.08.2023 19:35 Заявить о нарушении