Вместе и навсегда

               
     Мы с дедулюшкой перебирали старые фотографии, у каждой была своя история, очень интересная. Я их все наизусть знала. Но тем не менее слушала как в первый раз. Только шум со двора внёс диссонанс в наш уютный вечерок
 - Лиичка, а ну глянь, что за шум во дворе
 -сейчас деда.       
    Выхожу, а там мальчишки раскричались, да и соседки не остались в стороне. Ребята в нашем дворе хорошие, а верховодит ими самый лучший, только его почему-то все боятся и называют не иначе как Леший, а я его называю Лешиком, только тихо так, чтоб никто не услышал. Будут ведь смеяться, не надо мной, над ним, а ему и так не сладко живётся. Отчим как выпьет, так и ругается, а то и дерётся, а мать боится заступиться, вот как в таких условиях жить ребёнку? Вот Лешик и обозлился на всех.
   Смотрю и понимаю, сейчас что-то плохое случится и так мне горько стало, так жалко Лешика, не поняла в какой момент я не сдержалась и заревев в голос кинулась обнимать его
 -Лешик, не нужно, не дерись, не бей никого. Ты же хороший, я знаю, просто тебе очень плохо
 -ты что малая?- а сам пытается разнять мои руки, только наивный ещё не понял, что я не собираюсь его выпускать из рук.
    На мой плач вылетел дед, увидел нашу композицию и давай смеяться, тут и остальные подхватили.
 - А ну молодёжь заходи, разговор есть, заходим все без исключения.
   Соседок дед развернул по домам, нечего им сплетни собирать, так и заявил им, чтоб шли и хозяйством занимались.
  Собрав всех, оглядел и выдал всё что о нас беспутных думает, ругал за то, что так бесцельно время проматываем
 -ничего, я придумаю чем вас занять, благо я на пенсии, времени свободного много. Короче держись молодёжь.
  Выпроводив нас, оставил на разговор Лешика. Они около часа о чём-то говорили, дедулюшка так и не сказал о чём. А я- то в окошко загляну, то дверь приоткрою, бесполезно, конспираторы.
  А вот на следующий день всё завертелось, дедулюшка с участковым, дядей Васей поговорили с отчимом Лешика, припугнули как следует, пригрозили народным коллективом устроить репрессии, если тот не угомонится. Мальчишек постарше, повёл на судостроительный завод, приобщить так сказать к труду, правда на несколько часов в день, но всё лучше, чем от безделья драки устраивать. И как-то спокойней стало в нашем дворике, только неугомонные соседки нет- нет, да устраивали скандал на пустом месте. У нас так повелось, что Лешик стал каждый день приходить и рассказывать о своей работе, а я слушала открыв рот. Мне про него всё интересно было знать. А ещё я попросила Лешика помогать мне в учёбе, я ведь в первый класс пойду и ничего не знаю, а Лешик уже большой, он в пятый пойдёт, он уже так много всего узнал.
  Так случилось, что я живу с бабушкой и дедушкой, мои родители работают где-то очень далеко, они бы и меня взяли с собой, только я заболела и меня оставили с мамиными родителями. Дедулюшка мой- капитан в отставке, героический моряк, а бабушка педагог иностранных языков. Мне очень повезло, в отличие от Лешика, я была любимым ребёнком. Вот я и предложила взять Лешика себе на руки. Дед сначала не понял, а потом стал хохотать
 - солнышко, ты наверное хотела сказать на поруки? И что ты с ним будешь делать?
 -Я буду его любить, обнимать, говорить какой он хороший, а когда вырасту насовсем возьму его себе, как бабушка тебя.
 - Ну что Алексей, согласен на поруки? А на дальнейшие последствия?
А Лешик только улыбнулся в ответ.
 - Ну всё Алексей, ты попал, причём по- крупному.
   Так Лешик стал членом нашей семьи, ему нравилось, что такая малявка как я его опекает, что бабушка точно так же его учит. А вечерние посиделки, а рассказы обо всём переворачивали весь мир Лешика. Потихоньку он стал осваивать иностранные языки, бабушка каждый день по несколько часов говорила с нами со всеми на разных языках, чередовала их. А с какой гордостью он купил на первую свою зарплату цветов своей маме и моей бабушке, а я опять расплакалась, только теперь от радости. Тут и первое сентября подошло, и мы дружной толпой пошли в школу. Лешик подтянул учёбу, да и остальные ребята от него не отставали, дедулюшка договорился со своими друзьями и нас взяли в секцию по самообороне, это нас ещё больше сдружило. И никого не смущало присутствие маленькой девчонки. Правда, когда меня отдали в музыкальную школу обучаться игре на скрипке, ребята как-то быстро разбегались от попыток поиграть для них, только Лешик всегда слушал меня с удовольствием. А моя бабушка, глядя на его счастливое выражение лица приговаривала
 - бедный мальчик
  Это мы потом поняли, что у Лешика абсолютно не было слуха и он считал, что я самая лучшая скрипачка в мире, ну а дедулюшка, заткнув уши ватой хохотал над нами. Вот так и проходило наше детство. Раз в год приезжали мои родители в отпуск, правда все попытки забрать меня с собой пресекались на корню всеми. Даже Лешик вставлял своё слово, задвинув меня себе за спину.
  Вот уже Лешик закончил десятый класс с золотой медалью между прочим и пришла пора поступать в институт. Переговорив с ним, его мамой и моими родителями решили, что Лешик будет поступать в МГИМО и мы поехали всей толпой в Москву.
  Лешик поступил с лёгкостью, а знание трёх языков в совершенстве только поспособствовало этому.
  Так началась наша жизнь в письмах, мы рассказывали друг другу обо всём. А в конце каждый из нас обещал дождаться. На каникулы он не приезжал, он работал, писал что очень соскучился, но просил набраться терпения и ждать. И я ждала, а что мне оставалось делать?
  Ну вот и мне пришла пора поступать и даже не возникло вопроса куда, конечно к Лешику, к тому времени и мои родители осели в Москве. Только Лешик меня не встречал, у него была преддипломная практика, он уже учился на последнем курсе. Я поступила, влилась в жизнь института, обросла друзьями и подругами, но всё равно чувство одиночества меня не покидало. Мои однокурсницы ходили по вечеринкам, вовсю встречались с парнями, а на моё нежелание гулять с ними просто смеялись и крутили пальцем у виска, я не обижалась, они ведь не знали, что у меня есть мой Лешик. На осенний бал еле уговорили пойти, папа так загадочно мне улыбался, когда уговаривал пойти, что я не смогла отказаться.
 Сдав пальтишко в гардероб, развернувшись я застыла. Шагах в тридцати от меня стоял он, стоял и смотрел, мой Лешик, повзрослевший, возмужавший и такой красивый. Мы одновременно сделали шаг, потом другой и нам не было дела до других. Мы встретились в середине фойе. Лешик просто смотрел на меня, такое ощущение что не мог наглядеться, а я не выдержала, я его обняла и прижалась к нему крепко- крепко
 - я так долго тебя ждала, ты так долго ко мне шёл
 - я так боялся, что тебя у меня уведут, я так люблю тебя
 - никто не уведёт, и я тебя никому не отдам. Я тоже тебя люблю. И всегда любила
- теперь мы вместе и навсегда
 - обещаешь?
 - обещаю …


Рецензии