Кто-то находит
Веселое это дело – сбор грибов! Особенно, когда все происходит толи на бывшем военном полигоне, толи на бывшей территории военной радиолокационной службы. В общем, повсюду разложенная и натянутая колючая проволока привлекала внимание гораздо большее, чем изредка встречавшиеся не совсем уже и свежие грибы. Пара лосей, лениво пробредших по лужайке в метрах ста от нас, напомнила, что и нам пора собираться в обратную дорогу.
Наш главный по организации мероприятия грибной гуру вдруг заявил, что по компасу и по наитию нам нужно идти на север. Хотя я точно помнил, что нужно идти на запад, да и уходящее солнце подсказывало тоже самое. Слегка поспорив, случайно разделились: гуру с моей женой на север, я с женой гуру на запад. Жены поняли, что они разлучены с благоверными только тогда, когда пары уже не слышали друг друга. Через полчаса я и жена друга вышли на дорогу к машине, и через два часа наша временная пара начала готовится к вызову МЧС. Но, слава богу, телефонная связь, вдруг начавшаяся восстанавливаться раз в 20-30 минут, позволила ориентировать заблудившихся то по заходящему солнцу, то по звукам канонады, громыхавшей в километрах двадцати. И через пять часов семьи со слезами радости на глазах воссоединились.
Патриарх был развенчан и откупился своей долей грибов, а жена моя рассказала потом, что только на своей силе и воле вытащила запаниковавшего предводителя. Но я-то знаю, что еще и благодаря моим подсказкам по телефону обошлось без жертв. (шутка).
Свидетельство о публикации №223082900012