Там, где фантазий неуёмных безграничные просторы
Кто бы не хотел пройтись по небу, окунуться в безграничное море лазури или пробежаться по мягким облакам, заплести солнечные лучи в волосы и напиться воды из неиссякаемого лунного ручья? Или собрать звёзды и нанизать их в виде алмазного колье. А может, лёгкой поступью пройтись по границе дня и ночи, или закружиться в бешеном танце ветра, и, уставшей от этой пляски, заснуть на пушистом облаке лени.
Небесный мир полон чувств и эмоций: грозный и спокойный, манящий, с яркими оттенками или серой проседью… Непостоянство его нрава удивляет, заставляет восхищаться. Приветливо-голубое небо с безмятежными романтичными облаками рождает спокойную, тихую погоду с лёгким, освежающим ветерком. Но настроение сменяется состоянием суровости: облака торопливо начинают набирать вес и темнеть, превращаясь в тяжёлые грозовые тучи. Поднимается ветер, который спешит разделить негодующее настроение небес. Становится неуютно и тревожно и, кажется, что нависающее небо в любую минуту может рухнуть на землю.
Возмущение нарастает, высь не перестаёт сердиться, гремит, разряжается зигзагами молний и, уставшая от собственной брани, изливается холодным проливным дождём. Кажется, что этот небесный поток не закончится никогда. Наконец, неуправляемая стихия сменяет гнев на милость. Сквозь капли воды робко начинает пробиваться солнечный свет, на небе появляется яркая радуга, дугой объединяющая небо и землю. Природа успокаивается, дарит ощущение умиротворения и надежды, и обещает впредь не разочаровывать своим непостоянством. Сбросив покрывало уныния и грусти, мир обретает гармонию.
Небо. Огромное и недостижимое, чарующее и необъятное. Никогда не исчезнет притяжение бездонной глубины неизведанной голубой выси, манящей своим неразгаданным миром. Безграничными объятиями небо раскрывает беспредельные просторы, но никогда не открывает своих тайн. Так было и так будет.
Свидетельство о публикации №223082901565