Глава 110. Крам. Unto the Hills

Джордж Крам
«Unto the Hills»
Вокальный цикл для голоса, квартета ударных и усиленного фортепиано
Энн Крам (сопрано)
Джеймс Фримэн (дирижер)

kozakol2008: «Усиленное фортепиано» требует немедленного усиленного вмешательства фортепианных эрудитов! В оригинале инструмент назван «amplified piano», — может быть, следовало перевести как подготовленное фортепиано? На слух — игра медиатором непосредственно по открытым струнам. Словом, я в затруднении...

precipitato: А там нет подготовки, обычный рояль с микрофонным усилением. Крам называет это extended piano — расширенный, продленный рояль.

victormain: С этим делом последнее время вообще много путаницы. Крам правильно называет, потому что это все-таки обычный рояль, по сути, в самом инструменте ничего не меняется. А настоящая подготовка превращает рояль в инструмент несколько иной природы звучания. Тут можно бесконечно варьировать, в зависимости от материала подготовки. Можно и темперацию менять. Можно довести до чисто ударного звучания: только постукивать-позвякивать будет. Кому что нужно. Факт тот, что от рояля здесь остается только принцип звукоизвлечения. А в extended piano он как раз может быть совсем иным (струны, сурдина пальцами и т. д.)

evc: Может быть, тогда этот инструмент следует называть «подзвученным» роялем, такие не очень выверенные термины применяются тоже.

victormain: Это будет уместно в отношении amplified piano. Но вот в Колористической фантазии Слонимского ничего не подзвучивается, типичное extended piano, как и у Коуэлла когда-то в «Банши». Я думаю, слово extended включает в себя все, что проделывается с не измененным, по сути, инструментом.

Mikhail_Kollontay: У меня этот опус Слонимского давным-давно на рояле, пытался даже кому-то задать, но как-то — когда поплотнее смотрю, то что-то там кажется мне не так.

victormain: Да пьеса просто, наверное, постарела сильно. Там ведь музыки не густо, больше исполнительских проявлений. В начале 70-х впечатляла, помню. Но тогда только ленивые струны не щипали.

Миша, задайте лучше студентам «Монодию» Красавина. На китайских землях должна большое впечатление производить.

Mikhail_Kollontay: У меня Юры ни одной ноты нет, между прочим, и не помню, видел ли когда (только слышал).

precipitato: Ноты только у меня.

victormain: Знаем-знаем. Мог бы и выложить, не жилься. Или ты нового исполнения ждешь?

precipitato: Да я бы все повыкладывал, но не умею. Это же столько возни, небось.

victormain: Возня только с превращением бумажных нот в электронный файл pdf. Загрузка — элементарно, двумя кликами.


Рецензии