Религия не передается по наследству. Притча

* МиРаНаука! 11. Притчи мудрости веков
* http://proza.ru/2015/04/24/1397
____________________________

Религия не передается по наследству. Притча
____________________________

Люди были возмущены заявлением одного Святого о том, что истинная религия не может быть предметом общественного обсуждения. Вот что рассказал Святой Однажды маленький полярный мишка спросил маму
— А мой папа тоже полярный медведь
— Конечно, сынок. Некоторое время спустя
— А мой дедушка тоже полярный медведь
— Тоже.
— А прадедушка
— Конечно. А почему ты спрашиваешь
— Почему же мне так холодно Мастер заключил
— Религия - не общественное понятие, не передается она и по наследству. Это сугубо личное дело человека.
Каждый человек с рождения принадлежит какому-нибудь религиозному обществу. Одни дети рождаются в индуистской семье, другие в семье буддистов, третьи у мусульман или христиан. Соответственно этому люди потом называют себя христианами, мусульманами и т.д., но это только политические и социальные отличия, при которых граждане могут быть зарегистрированы как христиане, мусульмане или индусы.

Реальность такова, что хоть люди и говорят о своей принадлежности к определенной религии, это не значит, что у каждого из них есть истинная духовность, ведь сын врача совершенно не обязательно будет врачом, и ребенок инженера также не станет автоматически инженером. Все решает только собственная квалификация, только она важна. Если наши родители христиане, это еще не делает нас христианами. Если мы родились детьми буддистов, индусов или мусульман, то в этом не будет никакой пользы для нас, пока мы не освоили основу учения, не будем жить согласно ему и не будем в нем совершенствоваться.


Рецензии