Август

Август. Тревожный месяц в ожидании осени. Солнце перестаёт обжигать, но все еще мягко обнимает и греет. Небо в последний раз бросается в бесконечную синеву перед тем как упасть вниз на землю, покрывая ее свинцовыми каплями дождя. Жизнь вокруг постепенно замедляется. В полдень уже не слышен треск жуков, которые все лето старательно готовились к осеннему сезону. По утрам пение птиц не так задорно и многочисленно. Желторотый выводок оперился и теперь готовится к своему первому перелету на юг.
В ночном воздухе переплетаются ноты спелых яблок, сырой земли, теплого сена и первых желтеющих листьев. Яркие звезды россыпью покрыли черное полотно. Они напоминают, что снова возродятся следующим летом. И так из года в год, сквозь века, несмотря ни на что.
Все замерло в нервном ожидании первого осеннего дождя. Ночь становится глухой и холодной. Настолько тихо, что ты боишься нарушить тишину собственным дыханием. Глубоко внутри тревожно… Вот и закончился еще один летний роман…


Рецензии
Да лето время романов. И даже просто лето - роман человека с природой. И обязательно заканчивается. Иначе какой же это роман? А описали так, что я в хорошей деревне побывал и надышался воздухом жгучего августа - его тоски и последней борьбы. И сорвал я спелое яблоко, надкусил, проглотил сладкую влагу, возвращаясь в безмятежное детство.

Васька 2   20.12.2023 10:20     Заявить о нарушении
Как же рада вас слышать!)) надеюсь, вы в полном здравии!

Машенька Казакова   25.12.2023 00:39   Заявить о нарушении
Да Машенька, а как вы? Не теряйтесь мой светлый лучик!

Васька 2   25.12.2023 07:43   Заявить о нарушении