Чти отца своего

В конце лета девяносто первого года мы с женой, не имея конкретной цели, сели в машину и поехали, куда глаза глядят. Через полтора дня неспешной езды с остановкой на ночлег глаза привели нас в Крым.

Тогда ещё можно было купить кое-где бензин, поэтому поездки на большие расстояния не были очень опасны. Всего через год отъезжать от дома боле, чем на шестьдесят километров, я уже не решался. Зато было у нас, граждан Украины, безусловное преимущество, выгодно отличавшее нас от всех остальных граждан одной шестой части суши. Тогда ещё на всём постсоветском пространстве ходили рубли, но у нас к ним прилагались специальные бумажки, именуемые купонами, грубо размноженные на ксероксе и имеющие печать организации или предприятия, выдавшего их вместе с зарплатой. Без этих бумажек купить было ничего нельзя. Впрочем, и с ними тогда было особенно не разгуляться. Однако, как приятно было небрежно бросить на прилавок хлебного магазина листок этих купонов на глазах у изголодавшихся москвичей. Чувство превосходства было, как, скажем, у американца с его долларами по отношению к жителю острова Кюрасао с его карибскими гульденами.

Да, так вот - Крым. Сначала мы поездили по горам, где я раньше ходил пешком. Оказалось, что на машине всё гораздо ближе. Безусловно, всякие яйлы, даги, пещерные города и просто пещеры - это Крым. Но главная часть Крыма - это всё-таки ЮБК, куда мы вскоре и направились. Поколесив какое-то время по побережью, мы нашли приличное место для палатки и машины где-то между Алуштой и Судаком. Кроме нас там было ещё семей двадцать со своим автотранспортом. Рядом на пляже был палаточный городок "безлошадных" отдыхающих. Среди них выделялось шумное семейство с отпрыском лет четырёх-пяти. Дитя это иногда бегало по пляжу неглиже, вследствие чего его попа приобрела ярко розовый цвет.

Однажды папаша, искупавшись в море с сыном, стал вытирать его полотенцем. И тут на весь пляж раздался истошный крик ребёнка:

- Ты что, дурак? Мама сказала жопу не вытирать!

- Тише, тише, - пытался успокоить его отец. Но было поздно: все в радиусе двухсот метров покатывались от хохота.

С тех пор выражение "Ты что, дурак? Мама сказала жопу не вытирать!" употребляется у нас в семье часто и по любому поводу.

Нью-Йорк, июнь 2019


Рецензии