1812 год. Восточная половина карты
·
... 1812 год, - азиатское крыло событий, восточная половина карты; отражение Наполеоновской Москвы - на Волге, на Каме, на Урале, и дальше. Кажется, это пространство совсем ещё не изучено.
Вот - только фрагментарные просветы:
1.
В мае 1812 года султан Каратай сын Нурали-хана, (провозглашённый Ханом в 1806ом, против воли российского начальства) - снова с воинами из племени шекты вырвался с территории Хивинского ханства, вторгся в Младщий жуз, атаковал аулы пророссийских казахов из союза алимулы - чтобы заставить их воевать против России.
Действовал в верховьях рек Эмба и Илек, не так уж далеко от границ Оренбургской губернии. До этого султан Каратай полтора года пребвал во владениях Хивинского хана, и о нём ничего не было слышно.
Против него послан отряд (командир - полковник Донсков, атаман Илецкой станицы). Разграбил мирные кочевья, но вернулся без какого-либо успеха.
2.
В Сарапульском и Елабужском уездах Вятской губернии с 1811го действует татарский разбойничий отряд, атаманы - Файзулла Мунасыпов и Абдулла Сапаров.
В мае 1812 казанский татарин Байтемиров пытался уговорить татар Уржумского уезда Вятской губернии поднять восстание, говорил, что богатые татары в Казани уже приобрели оружие и готовы воевать против русских, чтобы поддержать Султана,
3.
В дни, когда Наполеон пребывал в Петровском дворец (16 - 18 сентября), к нему был вызван, в числе прочих, старый эмигрант-роялист, давно живший в Москве и приписанный к московскому купечеству, - Франсуа Жозеф д'Изарн де Вильфор.
В воспоминаниях он писал (возможно, по мотивам разговора с Наполеоном):
"Тогда Корсиканская тактика принялась за средства более серьезные; начали старательно разыскивать сведения о Пугачевском бунте; особенно желали добыть одно из его последних воззваний, где разсчитывали найти указания о той фамилии или фамилиях, которые можно было возвести на престол.
... Увидав, что этим не возьмешь, учение Пугачева бросили и тотчас же схватились за великие начала санкюлотизма. Татарам было предложено идти в Казань, призывать своих соотечественников к независимости, обещая им, что, как только они поднимутся, их тотчас поддержат. Но и здесь промахнулись. Оставался один путь – переговоры.
(Франсуа Жозеф шевалье д'Изарн де Вильфор, кавалер ордена св. Людовика. Воспоминания московского жителя о пребывании французов в Москве. РА. 1869. т. 7-12. Сс. 1429 - 1430).
4.
В сентябре 1812го в Казани губернатор Мансуров сказал Надежде Дуровой, (только что прибывшей из армии), что опасается волнений "буйных татар".
5.
Агент наполеоновской разведки, - Адам Моретти (родом из Позена, подданный Княжества Варшавского) с 1810 года жил в Москве.
В 1812ом - сорвался с места, выехал в Уфу, потом в Оренбург, потом в Астрахань (где арестован в 1813ом).
6.
Пойманный в 1812ом в Нижегородской губернии беглый витебский крестьянин Рачков показал, что послан по приказу Наполеона поднимать восстания в Нижний Новгород и Пермь, а его однодеревцы - в Казань.
7.
В ноябре 1812го - 8ой башкирский полк (набранный в Оренбургском уезде) восстал в Самаре и, прогнав офицеров, двинулся назад, в Башкирию.
Башкиры говорили, что получили известие, что казахи напали на их родные аулы в Башкирии; и, главное, в Москве - уже "новый царь Пугач", и потому время поднять восстание против русских властей.
8.
В декабре 1812го восстали два полка Пензенского ополчения: 3ий пехотный полк захватил город Инсар, 1ый пехотный полк - город Саранск.
Первый город удерживали четыре дня, второй - три дня. Требовали показать некий "истинный указ Царя". по которому их призвали. После разгрома утверждали. что намеревались идти против Наполеона, но - сами, без офицеров (которых хотели поголовно перебить).
Свидетельство о публикации №223090100113