Когда в онеменье пустынном...

Когда в онеменье пустынном
Безлико трепещут года,
Когда над болотами стынет
Зловещая точка - звезда,

Никто не приходит на вечный
Весной исполняемый гимн,
И милость несмелою свечкой
Не дарит тепло дорогим, -

Тогда обрамляется лето
В зловещие трауры дня
И севера злые приметы
Везде поджидают меня...

Не то чтобы это лишь осень...
Не то чтобы старость взошла...
Но нет сострадания вовсе,
Хоть осень волшебна, светла!

И крепко наклеены листья
На стылый сырой небосвод.
Все снова в плену старых истин.
В плену несвобод и свобод.

Чего же, старуха слепая,
Ты хочешь отнять у меня,
По листьям опавшим ступая?
Чего же ты хочешь отнять!

Я вечных небес расточитель.
Во мне доброты - ни на грош!
Былое мне строгий учитель,
И ты его не заберёшь!

© Алексей Борычев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →